Некоторые фишки при установки инсталляции.

Сегодня хочу раскрыть некоторые нюансы монтажа инсталляций. Но сначала пару слов о фирме Geberit.

На сегодняшний день инсталляции Геберит я считаю лучшим решением для квартирного монтажа. Почему? По порядку.

Моделей инсталляций для разных запросов и под разные ситуации у Геберита больше чем у других производителей. Очень упрощена механика внутреннего механизма бачка. Легко достать запасные части. Геберит даёт гарантию: если какая-то модель инсталляции выходит из производства, то запасные части к ней поставляются ещё 25 лет.

Почему инсталляция а не просто унитаз? Так же по порядку.

Если мы устанавливаем унитаз за сантехническим коробом (в котором скрываются водопроводные стояки), бачок унитаза будет впереди короба. Значит унитаз занимает больше места в туалете на толщину бачка. У инсталляции сам бачок скрыт в сантехническом коробе, соответственно в санузле больше места. Не говоря уже о таких вещах как удобная уборка местности (пола допустим, или стен рядом с унитазом).

Поломка бачка, как устранить? С своего опыта скажу. Чинить бачок инсталляции через кнопку (сняв её открывается доступ к механизму) намного легче чем бачок унитаза. Из практики знаю: бачки унитазов ломаются намного чаще чем инсталляционные. На инсталляциях наблюдал поломки только в общественных местах (в ресторане где всю ночь пьют, потом в состоянии полета лупят по клавише).

На сегодняшний день самые распространенные модели у Geberit это:

инсталляция

Geberit Duofix 111.300.00.5 установка этого модуля удобна когда сзади ровная стена. Привлекательна своей ценой, при этом качество соответствующее, подходят все виды кнопок. У Геберита есть модели и эконом класса, где внутренности бачка отличатся, подходит только одна определённая клавиша.

И вторая модель это:

geberit

Geberit Sigma Платтенбау 111.362.00.5 тоже самое что и первая модель, только добавлена сверху рама. Благодаря этой раме, шпильки которые крепятся к стене и держат инсталляцию, можно устанавливать не в строго заданном положении (а закрепить их левее или правее насколько позволяют пазы в раме). Это удобно когда стояки водопровода и канализации мешают сзади инсталляции.

Теперь маленькие нюансы установки. Инсталляцию желательно крепить на твердое бетонное основание (не на стяжку). А если стяжка уже есть, что делать? Внимание на фото ниже.

монтаж инсталляции

Правильно удалить участки стяжки в районе ног. Многие со мной спорили: что можно ставить и на стяжку. Честно говоря устал что-то доказывать. Я просто рекомендую, а пользоваться советом или начихать на него решать вам.

Если сзади инсталляции мягкая стена, как крепить шпильки. Способов много, покажу парочку.
Первый.

установка инсталляции

На мягкую стену нашиваем профиль. Его можно прострочить к стене как на швейной машинке, множественным крепежом в его многочисленные отверстия. А от него закрепить шпильки.

Способ второй.

geberit

Можно установить профиль от стены до стены и к нему закрепить инсталляцию. В этом случае её уже бульдозером не сдвинешь.
Но это сложный монтаж. Если кто не знает последовательность, расскажу.
Вначале рама крепиться к полу. Потом я креплю одну шпильку в стену, зачем? Чтобы идеально вертикально выставить инсталляцию! Так как на качающейся раме пометить где сверлить крепления для профиля не реально. Потом отмечаю боковой настенный крепеж.

На самом деле всё гениальное просто. С виду тяжелая задача может стать до смешноты легким решением.

Как то Геберит у меня взял интервью. Журнал ещё не вышел в печать, номер который я показываю ещё никто не видел.

интервью

Показываю только обрывок со мной. Ну так, не хвастаюсь но приятно.

2 комментария

avatar
Это гениально! Большое спасибо за то, что ты информацией делишься!
Мне приятно видеть человека, который любит свою работу и делает её поэтому грамотно и с большой отвественностью!
  • CS
  • 0
avatar
У меня такая на даче, в каркасном деревянном доме. Стену санузла делал не из бруска а из квадратной стальной трубы 40х40. К ней и крепил инсталляцию. Хорошо получилось, надежно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.