Монтаж водопровода в квартире.

Сегодня покажу один маленький сантехнический монтаж. Есть в нём пару фишек, которые подскажут: как реализовать некоторые задумки в данной ситуации (вдруг у вас такая же?).
Начнём с узла водоподготовки.



Узлы такого плана очень трудно располагать в узких нишах, где невозможно нормально реализовать крепления для такой массы. Но есть решения. Консоли крепить не где, но можно крепить хомутами по краям. И получается довольно таки надежная конструкция. Крепеж расположен так, что, он не мешает нормальному доступу обслуживать и что-то менять (если выйдет из строя).



Объект я закончил, но фото делал в процессе. Окончательный результат я не заснял (электрики успели наштробить, всё в пыли, ну их в баню, не хотели ждать пока я закончу, пришлось мне на два дня прерываться).

Далее покажу коммуникации за фальш., стеной.



В ряд выстраивается унитаз, раковина и ванна. Стену заказчик не захотел штробить. Хотя как мы видим, в капитальной стене для этого есть специальный проём, заложенный блоком (всё равно заказчики делают штробы в санузлах, а тут специальный проект дома, чтобы не портили несущие конструкции).
Задумка с проёмом правильная, только не всё так гладко. Там, я как понял не очень толстая стена. И если сосед за стенкой проштробил и проложил трубы первый, у вас есть шанс эти трубы раздолбать. И заказчик был предупрежден соседом: мы водопровод уже проложили (и я видел части отколовшийся блоков, так долбали что прошли к заказчику насквозь).

Ладно, теперь крепления инсталляций к мягким блокам (покажу как выкрутился).



Инсталляцию я поставил Платтенбау (с рамой наверху). Рамы хватило чтобы закрепить конструкцию к бетону. А вот модуль для раковины не доставал (рамы ведь нету).



И я пришиваю профиля к бетону, а к ним уже креплю инсталяшку.



Далее смеситель на ванну. Тут вообще всё просто.
Маленькое отступление (может это не хорошо), но меня всегда разбирает смех, когда человек называющим себя мастером городит в подобной ситуации баррикаду из металлолома. Зачем? Видно не знает что придумать, и делает как кривая выведет. А она выводит — ну ужас какая прикольная свалка для двух водо-розеток. Ведь всё гениальное просто, не надо ничего придумывать, решение под носом, надо только уметь увидеть.







Маленькая новинка в моей работе. Как мы знаем — чтобы соединить канализацию надо один конец трубы смазать специальным гелем, чтобы он зашел в раструб не здирая резинки. Но есть и спреи для этих целей.



Такой прикольный баллончик, попрыскал на конец трубы, труба и вошла (не вошла а влетела прямо таки). Интересно что, если мазать смазкой она засыхает, труба потом тяжело выходит (вдруг надо вытащить в процессе монтажа и подрезать, или бывает надо участок разобрать и собрать по новой). А после баллончика труба легко вылазит даже на второй-четвертый день (про более дней не могу сказать, так как не проверял).

Ну вот, пару решений для некоторых ситуаций в этом топике есть. Может кому поможет. При чем обратите внимание, они до того просты в реализации (крепление инсталляций, водо-розетки на ванну, крепёж водо-узла).

8 комментариев

avatar
почитал у меня такой вопрос возник уже давно:
у меня куплены водорозетки рехау и монтажные пластины для крепления розеток к стене. Тут вопрос как правильно крепить. Если закрепить все так, как сделано у Грешнова на фотке, то после укладки плитки все будет заподлецо после установки смесителя? В данном случае речь идет о смесителе для ванной, например. или для кранчика для стиралки.
avatar

Если толщина плитки вместе с плиточным клеем 1,5 см., То крепить надо как на фото(пластина заподлицо со стеной). А если у вас Хансгрое смеситель, то на пол сантиметра глубже.
avatar
спасибо! Для меня еще остается открытым вопрос можно ли таки монолитную стену порезать, чтобы углубиться для электрики и труб. Формально такой запрет очевидный в законе я нашел только в Москве.., для МО не нашел запрета.
тут даже двойной вопрос:
1 — есть ли законодательный запрет в МО? (не знаете так не знаете :))
2 — даже если есть, очевидно, что многие будут штрабить стены вдоль и поперек.., мне с одной стороны не хочется вредить, а с другой, если запас прочности огромен и большинство это делает, то почему мне обламываться?

такой вот момент меня мучает )
avatar
Низзя, если смогли заметить, то на приведенных вами картинках стена для штроб имеет белый цвет внутри. Это специально облицовывают стены кажется блоками из газо или пенобетона, и вот его потом режут. При этом монолит остается нетронутым, а все коммуникации проходят внутри облицовочной кладки.
avatar
Делают по разному, некоторые умудряются у себя в квартире несущие пилоны срубить(для расширения площади). Потом их правда пытаются привлечь, ловят или нет не знаю. Хозяин просто никого не пускал в квартиру, чем закончилось фиг его знает. Но штробить несущие стены не рекомендуется, если поймают будет неприятно. Многие ставят дополнительную стену с пеноблоков, потом её штробят (так делают правильные бригады). Ещё знаю что правильные бригады просто разворачиваются и уходят, если заказчик настаивает на штробление железобетона. Штробят под электрику только вертикальные каналы, основную массу проводов пропускают на потолке или в полу. Неправильные строители штробят всё, улыбаются и говорят: мы всегда так делаем, все довольны.
В любом случае в таких делах я не советчик, всё на ваш страх и риск. Да и никто разумный в эфире не скажет: можно. Если такое кто сказал, это неразумный человек. Потому что нормальные люди прилюдно не доказывают то, на что везде наложен запрет.
avatar
пилон сносить — это для меня почти как дорогу переходить с закрытыми глазами — для самоубийц ) по идее, мне надо на одной стене 50 мм газоблок нарастить… будет достаточно…
avatar
остальные стены не монолит в санузле.
avatar
хотя нафига газоблок… ПГП быстрее будет… и удобнее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.