Overvoltage. Ещё кипятите? Тогда мы идём к вам!

Сегодня расскажу об одной проблеме — перенапряжение в домашней сети, т. е. о ситуации, когда со стороны поставщика услуги электроснабжения без какого-либо предупреждения или объявления войны, внезапно, вероломно вместо положенных 230В, вы получаете 400В.



Как гласит одна старая поговорка: «проблема, которую можно решить за деньги — это не проблема, это расходы».
Что же выходит из строя в первую очередь и какие расходы мы несём:
1) Все мелкие бытовые источники питания; зарядки для телефонов и гаджетов.
К сожалению, данные приборы в большинстве случаев, не подлежат ремонту, т. к. не разборные. Потери: 4 блока питания, общей стоимостью: 1 500р.
2) Другие источники питания 12/24В (если они у вас есть). Эти уже ремонту подлежат и восстанавливаются при наличии паяльника и кое-какие расходных элементов. Потери: 2 блока питания: LED и KNX, общей стоимостью: 35 000р. Стоимость ремонта: 2 500р.
3) 2 диммерa тип BJE6583 — выгорели напрочь, восстановлению не подлежат, общей стоимостью 28 000р.
4) Мелкая бытовая техника, подключенная в сеть: стерилизатор, кофемашина и т. п., общей стоимостью более 25 000р. Стоимость ремонта: 2 000р.
5) Домофон, стоимостью 6 500 р. Стоимость ремонта: 1 500р.
6) Несколько трансформаторов для галогенных ламп + несколько ЭПРА, общей стоимостью порядка 5 000р.

и главное, тадам!!! — электрический полотенцесушитель «Сунержа» вышел из строя с ВОЗГОРАНИЕМ, т. е. наличием открытого пламени. За что тебе громадный «респект», гадина! Стоимость ремонта: 6 500р.

ИТАК:
минимальные потери (с учётом наличия ручонок, умеющих обращаться с паяльником) составили: 47 000р., при этом, стоимость прибора защиты сети от перенапряжения всего 2 300р.

40 комментариев

avatar
Устройства защиты (многофункциональное) УЗМ-51М, Меандр в данном случае достаточно или нет?
avatar
ДА
avatar
Спасибо, именно поэтому и поставила в свой основной щиток УЗМ-ки на каждую фазу, но эта статья меня немного смутила, подумала, что еще что-то нужно было. Хотя CS консультируя меня все предусмотрел и из его статей я как раз УЗМ предусмотрела, а вот на счет УЗИПа он был категоричен.
avatar
Достаточно реле напряжения. На УЗМ мир клином не сошелся, есть иные производители более заинтересованные в сбыте своей продукции, чем «производитель УЗМ».
avatar
Так а какие? У кого что удобнее?
  • CS
  • 0
avatar
Я пока только заказал. В пути. Хочешь дам «потестить», как придут. Кроме того есть аналог УЗМ, но на 32А — ZPV36-T. Цена тоже соответственно пополам. Но я его пока не заказывал.
avatar
Шо-то я некрокомменты поднял. Ты как доедет лучше обзор напиши. Тестить-то мне особо нечем. ЛАТР — и тот в Мск лежит даже =)
avatar
А какое вообще нормальное напряжение должно быть в сети: 220 или 230 вольт?

Из того что нашел:
ГОСТ 32144-2013 — действующий — 220/380 В.
ГОСТ 29322-92 — тоже действующий — 230/400 В.

У меня в квартире стабильно днем 232 В, установил УЗМ-51М верхний предел выставил в 250В. Примерно раз в месяц срабатывает на отключение.
Несколько раз замерял напряжение ночью и заметил, что оно поднимается до 240 В, а раз есть срабатывания УЗМ то и до 250 В.
  • Funt
  • 0
avatar
Я так понимаю что в старых установках напряжение должно быть 220/380, а в новых уже по Европейским стандартам 230/400В.

Все еще зависит от конкретного случая — бывает что ТП сильно нагружена и из-за этого на трансформаторе поднимают выходное напряжение до упора — что-бы оно было в пределах нормы, а ночью когда нагрузки почти нет оно наоборот выходит за пределы. Или вот конкретный пример: есть целый котеджный поселок из 20 домов, но по факту там сейчас заселены только 2 дома, и как раз один из жилых домов стоит в 20 метрах от ТП. И получается что в любое время суток 250В. т.к. напряжение на трансформаторе стоит с учетом его номинальной загрузки, а по факту он нагружен на несколько процентов. Бывает еще такая штука при сильно неравномерной нагрузке на фазах или/и при плохом «нуле».
avatar
ГОСТ 29322-92 предписывает привести сети 220/380 В к стандартному напряжению 230/400 В.
однако, не все электросети приведены… и часто встречается 220, может быть, даже чаще, чем 230.
avatar
Скорее всего в моем случае, как раз вариант с сильной нагрузкой ТП в дневное время. А стоит ли поднять верхний предел на УЗМ до 255 В, чтобы исключить срабатывания или же лучше оставить как есть на 250?
avatar
Стоит по любому, можно даже и побольше — а то будет постоянно ночью все вырубать. Судя по тому что днем нормальное напряжение — у нее скорее недогрузка.
avatar
Спасибо большое всем за ответы!
avatar
вообще, допустимы колебания обычно -10% от 220 и +10 от 230, получается «стопудово» безопасный диапазон: 198-253. Профи поправят, если не прав. А вообще, нужно смотреть инструкции к Вашей бытовой технике. Там должны быть указаны допустимые колебания напряжения. Я думаю, что они +-10% и есть.
  • cmd01
  • 0
avatar
Я думаю, что они +-10% и есть.
У всякой техники по-разному. У большинства современных импульсных блоков питания рабочий диапазон — 110-265 В, а в соответствии с ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) к которому в итоге мы все должны придти — 230/400В (+6% -10%), а пока имеем то, что имеем
avatar
Я исхожу из предположения, что должно быть 200..240В. Думаю, это близко к требованиям стандарта. На практике, верхний порог в 255В особо ничем не угрожал, а вот по нижнему 195В, некоторые бытовые приборы отказывались работать. Стоит отметить, что современные бытовые приборы, за редким исключением, достаточно толерантны у нижнему порогу напряжения.
avatar
Стоит отметить, что современные бытовые приборы, за редким исключением, достаточно толерантны у нижнему порогу напряжения.
Ага, вон весь поезд свои приблуды от 54В заряжал. Причем там, вроде, еще и постоянка.
А у тебя это лично случилось? Тогда мои соболезнования…
avatar
Если ТП перегружена, а сети дряные, то кроме УЗМ неплохо поставить еще и стабилизатор на всю электроустановку. В моем случае, когда легко бывает и 150В, и 310В, я поставил электромеханический (ЛАТРовый) стаб. Он хоть медленный, но надежный, работает уже 6 лет. А на УЗМ выставлены пределы чуть уже, чем у стаба, он срабатывает мгновенно и страхует стаб дополнительно.
Результаты — за все время ничего не сгорело, 1-2 лампочки меняю в год (их всего 125 штук).
  • gsp
  • 0
avatar
Я бы сделал так: поставил защиту и индикацию. Затем понаблюдал в течение определённого интервала времени и решил: нужны стабилизаторы или нет. Многие граждане ставят стабилизаторы только потому, что они есть у соседей. Я себе не могу позволить такой роскоши. Поэтому при пониженном напряжении у себя дома написал жалобу в Энергосбыт с требованием устранить неисправность и произвести перерасчет. Результат заставил себя ждать всего 20 дней.
avatar
Вдогонку. Моя позиция следующая: я являюсь потребителем услуги. Мне насрать у кого там чего перегружено, мне также насрать на то, что сети дрянные. Услуга должна быть оказана в соответствии с условиями договора, надлежащего качества. Деньги, которые я плачу за услугу они ведь нормальные: не дрянные, не перегруженные? Договор энергоснабжения заключен на условиях исполнителя, и я не пискнул при его подписании. Вперёд, исполнять!
avatar
Будь другом, построй своим методом феодосийские рэс. При прежней власти уже опоздал получить удовольствие, но при нонешней — вполне успеешь, по самые небалуйся. :)

avatar
Метод для всех один: отстаивать свои права даже в случаях, которые кажутся безнадежными. Это помогает избавиться от внутренних противоречий, уменьшить сферу невозможного, недостижимого.
avatar
… и взопнуть тех, кому должно свыше прилететь за их наглость или тупость, но почему-то не прилетает =)
avatar
Красота-то какая, лепота! ©
  • Aleba
  • 0
avatar
CS, смотри, ноль не гаснет! Лошпеды, прибор нормальный сделать не могут!
avatar
Действительно лошпеды.
  • CS
  • 0
avatar
Интересно, как это счётчик ещё живой.
  • CS
  • 0
avatar
Не смотря на всю конструктивную кривость этих счетчиков — они сука очень живучие ))) У меня год назад Киргизы перекрывали крышу и по итогу весь электростояк стал ливневой канализацией — по итогу: когда на магистральных проводах начала гореть тряпошная изоляция, пришлось даже вскрывать щитовую и гасить весь дом, а залитым насквозь грязной водой счетчикам «Меркурий» хоть-бы что =) до сих пор отлично работают у меня и у соседа. А вот всю автоматику от ABB пришлось менять…
avatar
А шо с АББ случилось?
Надо новый блог завести. Что-то типа «Идиотизм и Треш». И туда такие случаи постить с фотками.
avatar
Залило грязной водой под напряжением — все начало трещать и парить, а потом все контакты окислились… Самое прикольное что: я живу на последнем этаже и у меня концы всех фаз стояка был закручены тряпочной советской изолентой — так она после намокания начала гореть открытым пламенем! Пришлось бежать на первый этаж в электрощитовую с болторезом и гасить весь дом, но это уж отдельная история )

Можешь посмотреть видео: vk.com/video6863901_169296044
avatar
ОХУЕТЬ! =))
Не. Такие дифы (DS941) я даже и не смотрю. Я их не учитываю. Интересно, как атвоматы и УЗО себя вели.
avatar
Вводной 2ух полюсной С50, и противопожарное УЗО на 300ma — до сих пор пока работают и даже тест на утечку проходит ) Скоро буду менять на новые — могу потом отдать на опыты (хотя узо я открывал, вроде там все гуд). Буду ставить новый вводной автомат с независимым расцепителем на 12V — что бы все гасил по сигналу от пожарного прибора )
avatar
Еще видео: vk.com/video6863901_168892214
Пока перекрывали крышу — заливали 3 раза + один небольшой пожар на крыше, но пожарных машин было много )))
Комментарий отредактирован 2015-11-29 12:51:32 пользователем Designman
avatar
Во! Это дело! =)
Я там порылся по видео — ЖОСТЬ! Всё течёт и хрен чего!
avatar
Самое прикольное что у меня еще стояло реле напряжения ASP 1V, вот его как раз больше всего заглючило — оно стало показывать не реальные значения напряжения отключать контактор и заносить их в память, но самое интересное что: после просушки все прекрасно работает — даже МК с программой не накрылся ) Вот виде где видно это реле: vk.com/video6863901_169296034
avatar
ASP мне по обсуждениям на Хоботе не понравилось ни разу. Но правда мы не знаем, как другие реле будут глючить. Хоть в ванну их кидай! =)
avatar
По поводу ASP не могу сказать ничего плохого, отработало верой и правдой в связке с IEKовским контактором лет 6 — пока я ремонт не затеял. Единственно на тот момент когда я его покупал: в Москве их не продавали — пришлось заказывать у производителя в Волгограде. Штука кстати очень не плоха — куча настроек, точно показывает напряжение, заносит значение напряжение аварийного отключения в свой журнал — причем туда вмещается порядка 20 записей.
avatar
У меня теперь другая проблема — как защитить новую автоматику и счетчик от повторного заливания, на чердаке в плите перекрытия тупо сделано огромное прямоугольное отверстие без портиков — работает как дренаж )) Пока склоняюсь к такой штуке от IEK: gyazo.com/b7ef55304a05fdd770742d4dd891a100 Поставлю его прямо в этажный щит и стоит не дорого.
avatar
Да, раз уж зашла речь. Что, собственно, выжило:
1) Вся крупная бытовая техника, включая: стиральная и посудомоечная машины, холодильник, бойлер, духовой шкаф и пр.
2) Вся аудио/видео техника: спутниковый ресивер, мультимедийный проигрыватель, телевизор, усилитель и пр.
3) Вся техника, подключенная к ИБП (при этом сам ИБП «орал как резанный»).
4) Все светодиодные лампы, включая драйверы к ним.
5) Индивидуальный прибор учёта.
  • Aleba
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.