Контроль КЗ в линии и автоматической включение напряжения - Не тривиальная задачка

Есть задача построить видеонаблюдение периметра предприятия и есть желание все построить максимально красиво. Кладем оптику по периметру, подключаем IP-камеры и т.д. — с этим как раз ни каких вопросов. Из оптики делаем кольцо для резервирования и т.д. (RSTP нам в помощь), все это отработано, в общем дело техники! Но поскольку хочется все сделать по возможности максимально красиво, то еще есть идея создать некое подобие кольца из кабеля электропитания. Уже был такой опыт, но там периметр не большой и оба конца кольца подключались к одному ИБП двойного преобразования, здесь же есть в силу достаточно большой протяженности (1800 метров) придется ставить два бесперебойника на концах полукольца (цельно кольцо получилось бы не менее 2500 метров). Есть у меня сомнения, а как поведут себя два (хоть и совершенно одинаковых) бесперебойника, не будет ли каких либо проблем? Может их как-то надо синхронизировать или еще что? После прочтения топика 3 инвертора на входе — как быть? мои сомнения еще больше окрепли в этом плане. Хотелось бы услышать, что скажет сообщество по поводу такого подключения ИБП! P.S. Буду консультироваться у производителя ИБП (Eaton), как получу информацию от их инженеров, отпишусь здесь.
Выше упомянутая задачка — это так сказать пол дела всей задачи в целом, теперь еще вторая половина: вход и выход в ИБП конечно же делаю через АВ и вот тут возникает еще одна задачка (и тут не важно, кольцо это или не кольцо, или полукольцо или просто линия из точки А в точку Б, все равно актуально)! Запитываем мы от ИБП видеонаблюдение на большом отрезке ну и предположим самое худшее, что кабель эл.питания каким-то образом где-то рвется или перерезается и т.д., всякое бывает. Конечно может случиться КЗ и конечно автомат на выходе ИБП «выбьет» и этот автомат надо взвести, что бы все заработало снова, ну хотя бы тот участок, который может работать и в максимально возможный кратчайший срок. Каким образом можно автоматизировать контроль линии эл.питания на КЗ перед подачей в нее силового напряжения 220 вольт, т.е. что бы с какой-то периодичностью (предположим раз в минуту) проверялась линия и если в линия в норме, то в нее автоматически подавалось напряжение. Еще желательно, что бы удаленно можно было мониторить через Ethernet положение как вводного автомата (до ИБП), так и выводного автомата или контактора (включен или выключен), может даже управлять. Вероятно здесь без ПЛК не обойтись или же есть какие-то более простые решения? С ПЛК и контакторами я и сам разберусь, просто возможно и не стоит так заморачиваться и изобретать велосипед и может быть все уже придумано до нас.
Можно конечно сказать, что вот если в кабель подать напряжение, может кого-то случайного человека ударить током или и того хуже, но дело в том, что это относительно режимное предприятие и там две ограды, а между ними что-то типа КСП (контрольно-следовая полоса), так что случайный человек там не окажется, а не случайный… ибо ну не хрен было туда лезть! Случайно и с хорошими намерениями через ограждения и колючую проволоку не ходят.

В общем есть вот такие не тривиальные задумки, кто что может сказать на эту тему, милости прошу писать в комменты. И заранее всем спасибо, надеюсь, что коллективно мы придем к правильному решению!

2 комментария

avatar
День добрый.
В топике «3 инвертора...» основной смысл был о затратах на многочисленные линии (в сравнении с трехфазной установкой). У вас этот вопрос не сильно явен: вам ведь придется все равно тащить линию питания к одному ИБП и ко второму ИБП (параллельно); вы же не запитаете один ИБП от другого )))
Зайдем с другого конца истории:
1) есть кольцо 2500м, есть ИБП/1 и ИБП/2, питание на ИБП/1 — получается линия*ИБП/1 = 1250м(полукольцо), линия*ИБП/2 = 1250м(полукольцо), линия питания*ИБП/2 = 1250м(полукольцо). Итого = 3750м.
2) есть кольцо 2500м, есть ИБП/1, питание на ИБП/1 — получается линия*ИБП/1 = 2500м(кольцо). Итого = 2500м.
Похоже выгоды от двух ИБП совершенно нет…
А если вы надуманы в варианте 1) запитать ИБП/1 и ИБП/2 не шлейфом а из разных мест подключения (но от одноименной фазы), то скорее всего придется разочароваться и не иметь возможности соединить их в «кольцо», ведь навряд ли, даже на одноименной фазе, с разных сторон предприятия, выйдет одинаковая частота и совершенно одинаковый синус, которые еще видоизменятся после ИБП/1 и ИБП/2…

… и ИБП — не синхронизируются (по крайнер мере еще не слышал такого ни от одного производителя)…
avatar
… по контролю и всяким таким штукам DI_HALT имеет большее представление, попробуй у него спросить…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.