Трехфазный щит на участок (от солнечной установки)

Задание от клиента для меня состояло в возможности переключения типов питания на его участок с тремя домами: это напрямую от ТП, и от инверторов солнечной энергии. Но я еще предусмотрел подключение будущего стабилизатора (вдруг решит поставить).
Итак, сама установка с солнечными панелями, банком АКБ, инверторами и контроллерами находятся в большом-большом гараже. Мимо гаража (от ТП) проходит воздушная линия СИПа около 100 метров в небольшой щит с тремя реверсивными ot63f3c (это прямо рядом с домиками), а дальше по трем домам. Я проложил новую линию СИП по крыше гаража до упомянутых рубильников ot63f3c. Т.е. клиенту есть возможность, в случае чего, выйдя из любого дома и не бегая стометровку в гараж, переключить в малом щите рубильник с генерации от солнца сразу на ТП и наоборот. Линию по крыше пустил со входом в заднюю стену гаража по двум причинам: 1) не хотел буровить фасад гаража; 2) сам щит все равно в самом конце гаража находится
Трасса СИП через крышу гаража"

Сип (приходящий и уходящий) крепил на стойки солнечных панелей с помощью анкеров для СИП 4*16Анкер СИП 4*16

Щит я взял металлический IP65, с монтажной панелью.
Конечно я очень и очень хотел попробовать систему EDF профилей со всеми примочками и вкусняшками, НО в нашем маленьком городке это серьезная проблема, в плане доставки на заказ. Мой поставщик выдвинул аж два месяца на доставку. Два гребанных месяца. И честно говоря столько ждать я не мог себе позволить. Даже эти рубильники, и OVR T2 и РН-106 я ждал две недели. И еще неделю на дополнительные контакты к серии OT с крышками, и ручки для рубильников…

Кабель применил ПВ3*16мм, белый, синий и РЕ. Так то я применил бы и 10мм, но 16мм у меня был в наличии и очень хотелось его использовать. Я признаться, боялся что будут проблемы с вталкиванием кабеля в клеммы и особенно с двойными наконечниками, и был в итоге прав; очень морально и физически такая канитель выматывает при сборке.

Первую партию материалов я разложил на полу гаража, остальное довез через неделю


Так как я не имею знаний и возможностей как наш шаман CS делать расположение модульки, линейные схемы в программе 1С, то я это все успешно (хоть и не оптимизировано :) делаю в Excel


Так как щит с монтажной панелью, и без пространства за дин рейками (хотя потом подумал, что можно что-то типа изолированных проставок ставить под дин-рейку для нужного зазора), то я заказал перфорированный короб DKS 25*60мм, и разместил его между рейками (150мм), и по краям
Видите пушку электрическую? Она мне греет водичку, меня и материалы :) а то там чертовски холодно в гараже.

Далее накидываем все по схеме на рейки:
рубильник 80А — гасит все
автомат 63А — гасит все и для подстраховки (и для возможности что-то врезать как неотключаемые линии)
автомат 50А — на будующий стабилизатор и на УЗО
УЗО 40А — на внутреннее освещение, одну розетку для зарядника авто-АКБ, подогрев АКБ от солнечной установки
рубильник реверс 63А — переключение от ввода и от стабилизатора
автомат 63А — на РН-106
рубильник реверс 63А — от ввода и от «МАП Энергия»(это солнечная установка)
ограничитель перенапряжений OVR T2 — защищает новую отходящую линию СИП

И кропотливое ЗАПИХивание двойных наконечников в модульку и клеммы







Решил еще установить трансформаторы тока и амперметры. У клиента два дома на трехфазной линии а один на однофазной сидит, мне показалось хорошей идеей поставить амперметры на весь участок, дабы следить за равномерностью нагрузки по линиям (как сейчас там это дело обстоит не известно, возможно и перегруз на одной фазе). Также поставил пять рядов индикаторов: 1)приход от ТП, 2)работа стабилизатора, 3)работа РН-106, 4)работа МАП Энергии, 5)выход на линию к домам





После приезда недостающих материалов я подставлял дополнительные контакты, рукоятки на рубильники ОТ63 и ОТ80, развел кабель N, РЕ до конца



и закрыл все крышками перфо-короба



Дальше предстояло это все установить в щит, подключить индикаторы, амперметры, РЕ, отходящие линии и т.д. Это будет чуть позже, там может и напишу пост о подключении МАПов, банка АКБ, контроллеров и самих солнечных панелей. Также еще в «Кошмаринг» потом закину фото как эту установку монтировали и подключали работники из Уфы, а там жесть просто…

Послесловие :)
Я довольно добрый и спокойный человек, и мой клиент это знает, мы много общаемся и иногда обедаем вместе, когда я работаю у него, но для него было большим шоком узреть мой процесс работы. Он со своей семьей меня «застал» в гараже, когда я загнал туда задом машину, врубил более чем тяжелую музыку и расчленял все кабеля, коробки, пакеты… :) в этот момент играл трек СОВМЕСТНОГО исполнения зарубежной «Linkin Park» и нашей группы «Слот»… он такого не слышал и постояв в проеме гаража ретировался к домам. Ему большое спасибо за понимание моих «привычек», за то что не стоит над душой и полагается на мою работу без придирок.



Я очень благодарен нашему любимому шаману CS , за все его старания вдолбить в головы людей правильную работу и исполнение, за его блог с много годовыми трудами как мастера, за то, что я имею возможность учиться на его работах и работах других почетных мастеров (это avs7153 , и electromoscow , кстати не понял куда исчез его сайт)

20 комментариев

avatar
Ухты! Ну прямо в духе промавтоматики. Прикольно получилось. И в Экселе не хуже, чем в 1С рисуется. 1Ска же на выходе выдаёт таблицу такую же как Эксель. Я просто программно ячейки соединяю и подставляю куда надо.
Барамыч (ЭлектроМоскоу) исчез сам, потому что разругались мы. Я его попросил не столь агрессивно на сообществе рекламироваться, а он обиделся.
  • CS
  • 0
avatar
Программно соединить ячейки 1С и Excel :) для меня все равно что научиться играть на пианино :) Может мне своего батю озадачить этим, он то шарит в этом вроде…

Жаль что Барамыч исчез, интересные топики у него… даже не знаю как сюда фразу применить: -«Все, что не делается, все к лучшему»…
avatar
ДА НЕТ! В 1Ске такая же таблица по смыслу как в Экселе. Это я уже для общего развития тебе рассказываю. Вот гляди скриншот:

Видишь, красные линии? В 1С это секции — кусочки ячеек. И программно можно склеивать таблицу из таких кусочков по вертикали и горизонтали. Скажем, вот тут кусочек — полмодуля щита. Из него я делаю длинную табличку нужной ширины.

Ну да. Может и к лучшему. Мне не нравится то, что Барамыч стал агрессивно рекламиться. И не нрауится его дизайнерский концепт сборки щитов. Поэтому у него своё направление — завод и агрессивная реклама, а у меня своё — лаборатория.
avatar
По ячейкам немного понятней стало, чуть проще чем я это представлял (писанина кода и т.д. :)

Так у него завод чтоль? Я помню он у себя в гараже все собирал…
По «рекламе» то он понял, что у тебя блог и сообщество принудительно :) читают клиенты, вот и решил, наверное, расставить сети…
avatar
Места про завод. А чего там дальше — не знаю. Он как обиделся — так и не отвечает с тех пор. Может это и к лучшему.
А вот я как раз попозжее подумываю оборудовать себе помещение под сборки. Но именно как штучную лабораторию. Где заказчик может заехать потусить или где для камрадов можно мастер-классы проводить.
Комментарий отредактирован 2016-03-31 23:03:55 пользователем CS
avatar
Идея классная и эта затея будет более чем крута!
А на мастер-класс я прям мечтаю попасть, но именно на твой. Пока моя супруга против этого, все-таки более 2000км надо преодолеть и назад столько же… :(
Ладно, там посмотрим как сложиться, вдруг и вправду слетаю по случаю :)
avatar
Ну ты пока погоди! У меня это всё происходит не так быстро, как я мечтал. Но тут я сам не прав, потому что думал из эго, мол «Да хер ли там, щас я тут наваяю». А я всё-таки чел, который ваяет вдумчиво и неторопливо. Поэтому будет не скоро.
avatar
А я и не тороплюсь, умею ждать. Всему свое время :)
avatar
Еще прикол из практики:
меня производственники спрашивали какую фирму брать чтоб на века щит в новый цех собрать, ну я естественно настоял на АВВ, поспорили-поспорили и они согласились. Я позже заезжал к ним посмотреть как дела идут, и охренел от того на КАКОЙ щит я их убедил покупать АВВ







у меня поджелудочная застонала от суммы денег, которую они потратили… там на 250А и на 150А все они… да и сам щит DKS 1,5*2 метра… прям хард-кор!
Комментарий отредактирован 2016-03-31 22:30:05 пользователем Shadrin-M
avatar
Так это ж хорошо!
Единственное что — возможно было бы удобнее отводы на автоматы делать не шинами, а ПуГВ. Но это ИМХО.
avatar
Не реклама, но посмотрите Rittal. Они прям вот совсем по европейски этой силовой разводкой и щитами занимаются. Только очень дорого.
avatar
Да уж… впечатляет!
Но каков же экономический эффект данной установки? Туда бы регистратор добавить для контроля статистики и коэффициента использования солнечной энергии.
Мое лично ощущение использование источников солнечной энергии, схоже с геотермальными источниками тепла, вроде как энергия есть, но затраты на ее преобразование окупаются лет через «стопясят»!
avatar
«Регистратор» там есть, это сам контроллер солнечной энергии, он показывает сколько кВт прошло в сутки, в месяц ну и т.д. Там более чем полный функционал. Потом отпишусь с фото.
Да дорого, согласен. Окупаемость разная. Смотря у кого какая ситуация. Смотри, в этом случае есть участок земли с домами, от города далеко, газа нет, тут все-все-все на электричестве. Одни котлы отопления 6, 14 и 18 кВт стоят, подогрев воды и т.д. Представляешь сколько надо платить Энергосбыту нашему за такие удовольствия. Много-много тысяч в месяц. А эта установка на 48 панелей по 250 Вт каждая, 10-11 кВт полезной мощи. Прошлым летом в сутки проходило около 58 кВт с установки… Есть над чем подумать…
avatar
Хотелось бы более развёрнутый рассказ про установку)
avatar
Ок. Более развернуто будет, когда я доделаю всю установку полностью, а точнее переделаю за специалистами похеристами из Уфы. Пара фото их «работы»


Потерпите недельку, там сделаю топик с фотками и отчетами, если хотите. А так слишком много и долго в коментах все описывать.
Комментарий отредактирован 2016-04-01 15:40:12 пользователем Shadrin-M
avatar
Гыы! ))) Дык, хули?! Работает! )))
Кстати, я и не знал, но на американщине, вот такие скруточные наконечники и есть официальный способ соединения проводов.

ЗЫ: Если у товарища три МАПа по 18 кВт и 48 панелей, я боюсь представлять какого размера гараж! )))
avatar
и есть официальный способ
скорее всего один из разрешенных способов
ЗЫ: Если у товарища три МАПа по 18 кВт и 48 панелей, я боюсь представлять какого размера гараж! )))
в самом начале топика фото крыши гаража, 25 метров вроде
avatar
У нас в Приморье эксплуатирую систему энергоснабжениях на солнечных панелях номиналом в 18квт. Панели Российские. Контроллер, инверторы от Шнайдера. АКБ немецкие. Все это дело подстраховывает генератор. Есть система удалённого мониторинга и управления всего этого чуда. Стоит на горе, работает больше года. Было пара головных болей, но с генератором. Фотопамять работает как часы.
avatar
Можно узнать какие панели у вас? И как банк АКБ собран (вольт/емкость)?
18 кВт — это просто охренительная мощь)))
avatar
Панели — ФСМ-260, в пике 260Вт/шт.
ДГУ — FG Wilson P11-6S с cos=1.
АКБ — BAE 12 OPzV 1200, 2V. АКБ собраны в -48VDC
Панели взяты с огорченным запасом исходя из того, что если не будет солнца долго, то большая площадь панелей выдаст больше энегрии при даже при облачности/дожде.

1) Гибридные инверторы от Шнейдер 48VDC/220VAC 20141007-IMG_6226

2) Кусочек АКБ 20141007-IMG_6237

3) Вид на фотопанели 20141007-IMG_6225

Комментарий отредактирован 2016-04-18 17:17:10 пользователем Zuusman
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.