Подвально-матерное.

Во глубине ядовитых руд, там где темно и прибор врут…

Впрочем, не так чтобы очень врут. Привирают.

Вызвали меня в дом по ул. Ленина, №121 с целью провести проводку. Но не квартирную, а "что нам с этим щитком делать".
Что делать, что делать…
Если кратко по дому, то его относят к серии I-447-С-10. Изначально дом полностью жилой, все 5 этажей. Но потом первый этаж по кускам выкупили и переделали.
Но мы о стояках.
В доме этогй серии стояки в подъезде не идут. Идут они внутри средней продольной несущей стены, в шахте, примерно напротив трехсекционного окна квартиры. В квартире в плоскости шахты монтируется утопленный щиток с прибором учёта.
В шахте стояк. Стояк уходит под плиты пола первого этажа и вдоль фундамента несущей центральной стены идёт в ВРУ здания (интересный шкафчик 1967 года выпуска, начинка, надо думать, с того года не ревизировалась), расположенное примерно пореди нашего четырехподъездного объекта.

Состояние стояка в этом здании — 1967 год. Наподобие этого. Паутина соответствует. Красиво, но при 5А/квартира. А если больше, то можно наиграться. С учётом того, какие я соединения видел.

Решение приняли: спуститься из квартиры в подвал и пройти вдоль ржавой трубы штатного стояка (от силы 10мм люминя, а то и 6) своим ВВГ-НГ-лс 3х6. Итого 35 всего метров.
Заодно, разделить нули на заземлённом корпусе ВРУ. То есть получили бы Pe в квартире. Учитывая планируемые тёплые полы и обилие техники, оно весьма актуально.

Перед принятием я, естессно, забрался к ближайший к ВРУ коробке и посмотрел, как уходят вверх проводки в тканевой изоляции. Стекловолоконной протяжкой должно бы нормально протянуться. Посчитали, купили, привезли, потребовали открыть "подвал" на оба подъезда.

Ну, подвала там, как такового и нет. Есть приямок, в котором стоит ВРУ и теплоузел дома. По остальной части можно передвигаться только согнувшись. Так ведь ладно бы только это. В отдельную секцию вообще забраться можно только ползком. Я забрался. С протяжкой и кабелем. Нашел шахту, где отводы от стояка пошли вверх…

Отступление: в подвале оказалось дочерта новых ВВГ где-то 5х4, идущих в магазинчики и прочая проданные помещения на первом этаже. Разумно. В ту шахту, что мне надо, тоже заходил ВВГ 5х4.

Так вот, нашел, сел, доложил по рации руководителю работ о готовности к рыбной ловле. И начал ловить.
Сначала из шахты сыпался мелкий шлам. Мелкий. Мне бы насторожиться сразу…
Через полчаса, когда я уже плюнул и отогнул имеющийся стояк чтобы увидеть, какого хрена не лезет. А там НЕТ ШАХТЫ! Отводы есть, а шахты нет.
Вылезши ползком из этого форта нашего байарда (только без призов и ключей), весь в грязи и паутине я с шипением (потому что рычать уже не было сил) "Электросеть" вломился в магазинчик, под которым шахта, и потребовал старшего. У которой потребовал показать где щиток и кабели у них. После чего рулеткой, от ориентира "сквозная труба канальи" построил фигуру до шахты. И примерно оказался на середине блять проёма в продольной несущей стене!
Эти нехорошие г*д*не шахту общедомовых коммуникаций ЗАМУРОВАЛИ НАХЕР, сделали проём на её месте или впритык к бывшей ней!
На такие проходы, вообще-то, проект положен. И там должен быть по периметру тупо швеллер с закладными!
Мне особо интересно, что будет делать управляющая компания, когда потребуется реконструкция стояков. Это ведь долбанутого собственника можно только через суд теперь потребовать всё восстановить.
Пришлось срочно переигрывать решение, и переиграть получилось. Я же специалисс, блин… :(
Фото будут попозже, а пока я просто… нет не зол. Я просто устал и заебался, как будто в одно жало пру эту подводную лодку по пустыне в подводном положении.
P.S. Идиоты, чтобы им в рот атомоход.
Фоты если будут, то по тегу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.