Электричество в офисе: анализ косяков

Попросили меня взглянуть на электропроводку в одном офисе у моих друзей и вот, что я увидел (по картинке можно кликнуть для увеличения):
Косячный щиток
Почему-то в небольшой офис из 2х комнат в жилом доме отдаётся немалая мощность трёхфазным подключением (на входе автомат C32), хотя там только лишь компьютеры и торговое оборудование, никаких трёхфазных двигателей :)
Смотрел я и видел всё больше косяков. Сейчас я их все перечислю, начиная с самых важных и прошу моих читателей проверить моё мнение, а также и найти то, что я пропустил. Итак, «найди кота на фотографии» :)

Вид на автоматики
Автоматики, вид сверху
Вот более крупный план автоматиков и шинок.
Ну, начну мой список косяков:
  1. На фото это не очень хорошо видно, но шинка N соединяется с шинкой PE, а та с нулём вводного кабеля. Стало быть, при некоторых условиях корпуса всего оборудования у арендаторов могут оказаться под напряжением. И немалым :)
  2. Розетка подключена с помощью 3х1.5Разводка (похоже, что всех) розеток проводом 3х1,5 кв.мм. под автоматами C16. Маркировка на проводе именно такая, зеркально отражённая.

  3. Для разводки использовано что угодно, но не ВВГнг-LS.
  4. Отсутствие УЗО. Даже за 300 рублей. Что жалеть этих арендаторов? Новых наберём, если что.
  5. Разводка силовых и слаботочных цепей в одном кабель-канале. Тут фото нет, видел в кабель-канале лапшу пожарной сигнализации
  6. Разводка некоторых силовых цепей многожильным кабелем. И ввод в том числе.
  7. Нулевая шинкаЗакрепление многожильного кабеля в шинках под винт без предварительного обжатия НШВИ.
  8. Клемма Wago там стоит обоснованно, это освещение. А вот скрутка рядом — это косяк.
  9. Треснувшая юбка НШВИНебрежная сборка щитка, треснувшая юбка НШВИ на вводном кабеле.
Пощёлкал я автоматиками и нарисовал схему. Получилось, что 2й слева автоматик (после вводного) C16 питает розетки и освещение одновременно, чудо как экономно получилось. Ну и, как я уже говорил, первые три автоматика C16 защищают 3х1.5, ведущий в том числе к розеткам.
Про использование автоматиков с характеристикой C вместо B тут даже как-то совесно говорить, на фоне таких громких косяков :).
Жду ваших комментариев!

3 комментария

avatar
Вот еще набор косяков:
1. Расстояние между модулькой.
2. Оборванный ноль под трех-фазным АВ.
3. В трех АВ рядом с обжатым НШВИ кабелем, всунут монолит меньшего сечения. Затянуть такую «конструкцию» не реально, там будет подгорать.
4. Пломбировать счетчик явно не нужно ))).
Перемычку между РЕ и N нужно было убрать сразу.В случае ремонта доблестными электриками с бодуна, можно отлично пусть по N какую нибудь фазу, как было с одним из клиентов CS.
Могли бы взять модульку по дешевле,(ИЕК/ТДМ)для оффиса не критично, но сделать грамотней.
avatar
И не одного устройста дифф. защиты )
avatar
Поговорил с электриком, который делал этот кошмар. Он оказался отменным демагогом: сначала сказал, что всё хорошо и так и надо, а потом выбрал самую мелкую претензию и начал кричать: «и за это меня упрекают??» :)
А трёхфазный ввод они, оказывается, устраивают всем арендаторам с тем, чтобы «не было перекоса фаз». Как будто 3 компьютера надо разносить по разным фазам :). Умный электрик сам бы сбалансировал нагрузку.
В доме разделения PEN на PE и N, по словам электрика, нет. С тем и ушёл.
Вопрос: как заставить арендодателя переделать электрику? Экспертиза?
  • Irmo
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.