Бюджетный щиток для съёмной однушки

общий вид без пластронов
Привет, мастера :).
В моей съёмной квартире электрика осталась ещё из советского прошлого: алюминий и скрутки. Зато стояк обновили, сделали PE и развесили модульку ИЕК. Даже УЗО есть, но слишком мелкого номинала (25 А) и по какой-то причине не стали их даже включать: закоротили верхние клеммы с нижними :).
Какое-то время я жил со старой проводкой, но в один прекрасный момент уговорил хозяина вложить некоторую сумму в электричество. Правда, этой суммы не хватило, пришлось доплачивать и мне.
Вот мой начальный расклад: двухполюсный автомат ИЕК C32, зашунтированное УЗО ИЕК 25A 30mA и 2 автомата ABB (один точно поддельный, красная краска слазит) C16, на свет и розетки.
Я решил сделать в меру бюджетно, но из хороших материалов. В Престиже были куплены ABB Mistral65 на 36 модулей, кабель ВВГ-нг-LS 3x2.5 и 3x1.5 и модулька. На ввод в старых запасах нашёлся 3x6 и пара УЗО ABB FH202 AC 40A 30mA. По своей бедности я решил купить только одно УЗО F202 на 10мА, а пока обойтись серией FH. Одно УЗО для неотключаемых линий, а второе (Q03) на всё остальное, кроме С/У. Потом можно будет докупить несколько 30mA УЗО серии F и заменить FH. Ну и развести автоматики с Q03 на разные УЗО.
Очень понравилась мне идея отключения всего, кроме холодильника и хотелось мне сделать щит на клеммах. Кабели у меня входят сверху и я, скрепя сердце, отдал почти весь верхний ряд под клеммы. Сначала хотел на трёхуровневых, но на M2.5/5 вышло гораздо дешевле, хотя и точно в обрез по месту.

Раз в верхнем ряду не осталось места для автоматиков освещения, они переехали в нижний ряд. А чтобы было понятно в темноте, где они (если искать наощупь, после сработки защиты), их отделяет от остальных автоматиков лампочка. Так что, хотя лампа показывает включенное состояние рубильника, она от него расположена далеко (нелогично, конечно).
Автоматики без пластронов
Нулевые шинки стоило бы поместить внизу, но даже в Электромонтаже нашёлся всего лишь один держатель шинок, так что, пришлось их поместить вместе с шиной PE.
Белый цвет кабеля разводки означает «неотключаемая линия», красный — всё остальное. Неотключаемые помечены зелёным в подписях на пластроне.
Подписи под автоматиками
Ряд УЗО без пластронов
Первая группа автоматов на УЗО Q02: B16 на слаботочку и щитковую розетку и B16 холодильник. На УЗО Q03: кухонный фартук, стиралка, остальные кухонные розетки и розетки комнаты, все B16. Дальне на УЗО Q04 10mA: автоматик B6 — розетки и B10 — освещение С/У. Остальные автоматы освещения все B10, включены без УЗО (только под общим, на 300mA). Освещение Q13 пока не задействован и свет на кухню подаётся по одному кабелю со светом в С/У, надо дотянуть отдельную линию до выключателя и развести их по разным автоматам. Так что, у меня пока как у суеверных американцев, у которых сразу 14й этаж после 12го :)
В коридорном щитке добавил УЗО 40A 300mA, хотя оно и не селективное.
Вот общий вид закрытого щитка, осталось дойти до магазина и купить заглушек в пластроны.
Щиток с пластронами

5 комментариев

avatar
О, как-то я не заметил этот пост. Красиво, аккуратно! А какое самопожертвование — красоту такую в чужую квартиру ;)
И придраться вроде не к чему! Разве что опять к клеммникам на дин-рейку: уж если их ставить, то ставить L-N-PE. Хотя тут вроде хвосты PE короткие и месива не создают.
avatar
Да, тут, кстати, вполне можно было рубильник на среднюю дин-рейку перетащить, а верхнюю добить PE-клеммниками.
А на УЗО FH нареканий-то вроде и нет.
avatar
3.5 модуля на средней рейке оставлены в расчёте на добавление УЗО в дальнейшем :) Или можно будет выкинуть розетку. На этапе монтажа она мне здорово помогла, а потом, вроде, и не нужна.
avatar
А, и да, до меня наконец дошло, что смущало: нулевые шины, их ведь вообще не нужно ставить, если есть клеммники!
avatar
Спасибо на добром слове :)
А нулевые поставил в расчёте на будущую переделку: так, мне показалось, проще будет перемещать автоматы на другое УЗО. А с УЗО Q02 и Q04 нули и сейчас идут без шинок сразу на клеммы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.