12 комментариев

avatar
По ПУЭ на провод ПУНП 2,5мм2 надо 25А автомат ставить.
Хвала ПУЭ!
avatar
Ну хватит уже коверкать бедное ПУЭ. Допустимый ток 25А для 2.5мм2 рассчитан при температуре окружающего воздуха +25С и допустимом нагреве изоляции до +65С. Если воздух бывает жарче или не хочется, чтоб кабель служил обогревателем — есть прекрасная табличка 1.3.3 с поправочными коэффициентами в меньшую сторону.
avatar
А Питер правильно говорит. И вообще тма острая.
Меня задрало то, что ПУЭ воспринимают как тупой догмат и думают что за шаг вправо-влево накажут.
Поэтому половина идиотов смотрит только на одну таблицу, а потом бежит всем доказывать в форумы про автомат на 25А.
avatar
Твоя позиция мне ясна, когда есть время пободаться с людьми не понимающими принципов, а тупо вызубрившими книжку — я тоже этим с удовольствием занимаюсь.

Но в целом моментов на мой взгляд два: другой книжки нет, и руководствоваться ей надо, с учетом современных реалий, безусловно.
И второй момент: когда идет сдача объекта, жопа в мыле, следом другой объект — вариантов два: сделать как просят, сдать объект, получить деньги и с чистой совестью убыть на след. объект или бегать по инстанциям, писать письма, читать клоунам курс физики за 7-й класс — во-втором варианте времени уйдет сильно больше и будет отсрочка по оплате. Как-то так…
avatar
1. Хм. Надо написать. Я уже год собираюсь это сделать.
2. А насрать. Что важнее? Деньги или живые люди? Я людей выбираю. А точнее — своё счастье, чтобы мне нравилось то, что я делаю. И поэтому как просят — обычно не делаю.
avatar
Могу только порадоваться, что у тебя получается работать по второму пункту. К сожалению, такая линия поведения доступна только при штучном производстве и далеко не со всеми заказчиками. Даже мелкосерийное производство по договорам, с прописанными санкциями за просрочку не оставят выбора.

А счастье понятие растяжимое, мне например много больше греет душу, когда спустя лет 5 звонит заказчик со словами: «Здравствуйте, мы такие-то, вы нам 5 лет назад делали то-то. Нет-нет, у нас все отлично работает, нам просто надо еще вот то-то.»
avatar
«Надо» или «допустимо»? Там все таблицы — «допустимый длительный ток» а не «необходимый номинал автоматического выключателя». Просто надо читать а не просматривать. А потом ещё и ТТХ ВА глянуть в плане а какой там ток — длительный?
avatar
Нет там такого!
Во-первых в ПУЭ написан максимальный длительный ток, а на автомате написан номинальный ток. Ток не отключения, на бумаге, для автомата С25 при температуре 30 градусов равен 28,25 А. На практике, может быть ещё больше.

Во-вторых одного тока недостаточно для выбора сечения проводника.
1.3.1. Настоящая глава Правил распространяется на выбор сечений электрических проводников (неизолированные и изолированные провода, кабели и шины) по нагреву, экономической плотности тока и по условиям короны. Если сечение проводника, определенное по этим условиям, получается меньше сечения, требуемого по другим условиям (термическая и электродинамическая стойкость при токах КЗ, потери и отклонения напряжения, механическая прочность, защита от перегрузки), то должно приниматься наибольшее сечение, требуемое этими условиями.
avatar
Джентльмены — фотка и начальный коммент были оставлены в качестве юмора — не стоит так беспокоиться — правда правда
  • ssm
  • 0
avatar
Я за ПУНП.
Соответствует ПУЭ.
65 нагрев ещё и доб будет греть. И вобще ПГУНП даже лучше.
avatar
В наше время, провод с реальным сечением 2,5мм2 и чистой меди — еще надо хорошенько побегать, что бы найти…
avatar
По идее надо копать еще глубже, сначала измерить поверенным микроомметром сопротивление кабеля, сопоставить какому сечению труе-меди он соответствует, а потом уж автомат подбирать.Такие дела.
Жаль не получилось в бытность работы в КБ, стащить какой нибудь МИКО-8, так бы пригодился.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.