Силовая магистраль проходит в жилой квартире .


Делая ремонт в собственной квартире при вскрытии дощатых полов и лаг был обнаружен кабель проходящей через всю квартиру из подъезда в соседнюю квартиру. Кабель диаметром примерно 4 см лежит просто на бетонной плите и по видимому он там с самого первого дня постройки дома, так-как квартирой владеет наша семья со дня сдачи дома. Электрик из ЖЭУ сказал что этот кабель питает соседний подъезд и он находится под напряжением.

Дом этот старый пяти этажный панельный построенный примерно 30-40 лет назад. Мы обращались в различные инстанции начинали с ЖЭУ потом написали заявление в Комитет по жилищному Надзору Республики Башкортостан.
Нигде нам не дали нормальный ответ законно ли этот кабель проходит через нашу квартиру или нет везде происходит какие-то отписки после этого мы написали письмо в прокуратуру ну и в прокуратуре тоже ничего хорошего нам не ответили.
Прилагаю сканы ответов на наши заявления.
Если не трудно помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.





21 комментарий

avatar
От меня. Человек обратился ко мне на мыло, а я его отправил на сообщество: может кто тут знает все нормативы и то, как это делать.
Что накопал Alexiy :
СП 31-110-2003. п. 14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.
14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:
открыто — проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15;
скрыто — в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
Горизонтальные участки распределительных линий при отсутствии подвала или технического подполья разрешается прокладывать в полу, выполненном из негорючих материалов вышележащего этажа.
И ещё:
ПУЭ 7.1.42. Через подвалы и технические подполья секций здания допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 1 кВ, питающих электроприемники других секций здания. Указанные кабели не рассматриваются как транзитные, прокладка транзитных кабелей через подвалы и технические подполья зданий запрещается.
7.1.43. Открытая прокладка транзитных кабелей и проводов через кладовые и складские помещения не допускается.
Alexiy: вот это видимо как раз такой случай — питание соседней секции дома
Alexiy: и он по-моему в какую-то кладовку справа ныряет как раз
Потом было такое предложение:
03.02.2017 21:52:17 Alexiy: надо оболочку разделать, жилы клиньями раздвинуть, а затем болгаркой с диском по металлу по очереди перерезать
03.02.2017 21:52:30 Alexiy: причём, обязательно с голубой жилы начать! :))))
03.02.2017 21:52:34 CS:… и начать с нулевой =))
03.02.2017 21:52:38 CS: Бл##ь ТЕЛЕПАТЫ =)))
03.02.2017 21:52:49 Alexiy: и ЖЭКовцев в свою квартиру не пускать
03.02.2017 21:53:41 Alexiy: и пусть ЖЭК после по суду жителям выплачивает за сгоревшую технику

В общем, если кто точно знает, как с этим бороться — то помогите человеку!
  • CS
  • 0
avatar
Кабель то под напряжением? Больше похоже на забытую времянку во время строительства. Просто я ни разу не сталкивался, чтобы в союзе стояки делали кабелем. Всегда были отдельные алюминиевые провода в стальной трубе либо в пустотах железобетонных перекрытий.
avatar
Я второй раз такое встречаю. У меня один чувак хотел щит заказать для офиса. Офис делался из квартиры на 1м этаже. И у него в полу (в старом полу на лагах и строительном мусоре) тоже каблище проходило. Причём старое и гнилое.
Он с коммунальщиками воевал, предлагал его переложить за свой счёт, но не дали.
avatar
Устроил бы аварию. А что, оно само, от старости.
avatar
Ryabkoaleks, я одного не понял. Вы сделали ремонт, и теперь у вас этот кабель лежит на чистовом полу? Закидали бы кабель цементным раствором и похоронили бы его под плиткой.
avatar
Да мы сделали ремонт, а кабель остался снаружи, дело в том что тяжбы с устранением кабеля шли одновременно с ремонтом квартиры и пока пишешь одно письмо и месяц ждёшь ответа на него, в свою очередь и шёл ремонт, надеялись что получится его убрать, а вариант заливки пола не рассматривали, т к это значительное удорожание и посчитали, что не наша то вина из за этого кабеля ещё столько вкладывать средств в ремонт, большую роль ещё сыграло то что если бы залили пол, то потеряли бы прилично на высоте помещения.
avatar
Кабель идёт из подъездного щитка через нашу квартиру и как нам сказали сотрудники Жэу он питает весь 2 подъезд.
avatar
Я бы его тихонько резанул перед входом в квартиру. Вечером, перед крупным праздником, чтобы ремонтники ехали долго-долго. И дырку раствором сразу бы замазал. Какой кабель? Небыло никакого кабеля. Ничего не знаю. Вот, зайдите в квартиру, посмотрите, уже пол-года как ремонт сделан.

Официальный вариант — только через суд. Но долго и дорого. Да и решение суда исполнять — та еще проблема.
avatar
Вернее вариант обратится в суд, но точно не помню какая из структур нам сказали, что данный кабель не может проходить через подвал, т к нельзя штробить вертикально, то есть отверстие в полу насквозь чтобы пропустить этот кабель из щитка через пол в подвал, это на самом деле нельзя делать по каким то правилам строительства и проводки электричества в жилом доме, или это очередная их отписка?
avatar
Ну про дырку в плите перекрытия точно отписка.
avatar
Для суда необходимо сначала получить заключение электрика и строителя и том, что кабель нельзя проводить через жилые помещения, и данной конкретной ситуации он может быть проведен через подвал (с указанием маршрута прокладки). К заключению подкладываются дипломы, подтверждающие, что эти люди что-то смыслят в электрике и строительстве. Заключение прикладывается к иску.
Затем, когда дело будет в суде, назначается строительно-техническая экспертиза, в результате которой эксперт-строитель даст заключение, идентичное первому.
Зачем два заключения? Первое — чтобы обосновать иск. Без него исковое не примут в суде. Второе — это заключение экспертизы. Экспертизу может назначить только суд и эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо неправдивых показаний.
Проблема в том, что в решении суда будет указано: «Обязать такую-то контору устранить нарушения ___ путем демонтажа кабеля из жилого помещения___».
Если контора не захочет исполнять — заставить ее сложно. Все зависит от судебного исполнителя. Сможет он их заставить или не сможет. Должна быть какая-то ответственность за неисполнение, но придется повозиться, чтобы исполнить.
Ответчиком будет застройщик. Его косяк. Как организация застройщик еще существует? Для владельца квартиры и собственника/балансодержателя дома — это скрытый дефект.

Как юрист советую — резануть по-тихому, и сказать, что ничего не было, и быть не могло. Противоречит же нормам :-)
Либо можно сказать, что украли: сидим на кухне, чай пьем, и тут кабель в дырку в стене сам заползает :-)
По новой через квартиру уже не проложат — частная собственность, можете никого не впускать. А за порчу имущества или повреждение электрических сетей надо смотреть ответственность — если там штраф копеечный, может реально дешевле обойтись.
Комментарий отредактирован 2017-02-05 17:37:40 пользователем Gride
avatar
КОАПП РФ
Статья 9.7. Повреждение электрических сетей
1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

УК РФ
Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
Комментарий отредактирован 2017-02-06 10:25:12 пользователем Peter_Witt
avatar
А раз ты такой опытный, часто ли статья УК применяется в таких случаях? Тут по-моему не доказать корысть, если, конечно, кабель не будет продан на цветмет. Статья существует, насколько я понимаю и помню курс УП, против повредителей с целью наживы.
avatar
А как фишка ляжет.
Лотерея. Но играть в неё не советую. Момент упущен ИМХО.
avatar
Почему? Конкретно корыстный умысел в уголовном праве довольно четко определён, подвести под «корыстный умысел» нежелание видеть в квартире адову херню проблемно.
avatar
Обязаны ли мы впускать Жэу в свою квартиру, в случае отсутствия электричества в соседнем подъезде? Получается штраф может быть за разрыв кабеля Как 1500 р, так и 500000 рублей, все зависит от того как все выльется в суде? Предположим я соорудил сейчас короб из ламината прикреплю его к полу, в комнате и в зале, а в коридоре останется в первоначальном виде, внезапно в кабеле одна жила обрезается, естественно под коробом. Если придёт Жэу имеют ли они право разобрать короб, для обследования кабеля? Может кто нибудь подскажет где можно взять проект дома и проект электросети дома (дому ~50 лет). Если подавать в суд, а застройщика уже нет, то на кого писать исковой заявление на Жэу и управляющую компанию?
Комментарий отредактирован 2017-02-08 19:51:50 пользователем Ryabkoaleks
avatar
Я так понимаю, что тут дофига отписок и идёт война: они НЕ ХОТЯТ (нет денег, лень) это делать, а вы хотите. Отписки они будут выдумывать какие угодно. Можно даже притянуть что кабель был по проекту дома и что жилец обязан предоставить доступ к общедомовым коммуникациям даже если он их зашил намертво.

ИМХО всё-таки беспокоиться надо было раньше, до конца ремонта. Говорить чтобы убрали, или дали бумагу на тему «Мы даём разрешение закрыть кабель слоем стяжки, претензий иметь не будем».
А сейчас уже всё… только наудачу: прокатит — хорошо, нет — нет.
avatar
Не совсем так. Административное или уголовное правонарушение это разные процессы. Не уверен, что уголовное обвинение вообще будет иметь место, корыстные побуждения сомнительны, но это вот как раз уже надо по месту разбираться.
avatar
Ну ты понимаешь какая загогулина, это все вылезет в процессе. Корыстное доказать тоже можно, медь в цветмет сдать.
В итоге категорически не рекомендую кабелёк трогать.
avatar
Вот потому что, практики не имею судебной, то и говорю в предположительном ключе.
avatar
Ну да требовать в досудебном порядке убрать кабель, а если не прокатит то уже через суд.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.