Электрика в ванной

Наконец то слепил из говна и мыла электрику своей ванной.

По хорошему это надо было сделать ещё весной, но столько всего произошло за прошедшие четыре месяца, что до ремонта как то совсем не было времени.
Собственно всё задуманное уместилось в две коробочки — в большую приходит 220 и расходится по потребителям — зеркало с подсветкой, освещение, гидролок и вентилятор с его релюшкой. Маленькая — собрала в себе все хвосты от светодиодных лент. Я долго думал как бы свести воедино шесть концов на каждый полюс и в итоге просто обжал гильзой, сделав вывод жёсткой жилой в 1,5 квадрата. В этом варианте ничего не добавишь, но зато надёжный, необслуживаемый контакт. При рабочем токе 5,7 ампер практически не греется.
Отводы на блок питания подключены wago. Всегда можно быстро отключить и заменить блок питания. Шмат белой проводки — неизвестно что оставшееся после демонтажа сантехкабины. Т.К. Все провода сварены, я решил их не беспокоить, только лишь отрезав провод на кухонную люстру.

Распределительная коробка с приклеенным реле вентилятора ноотехника БЗТ-300-СУ-Ф. Его задача — включить продувку в гальюне при включении света и отключить через некоторое время после отключения света. Интервалы задаются переменными резисторами. Т.К. оно реагирует на свет, его пришлось разместить снаружи. Единственное, что мне очень не нравится — это то, что реле постоянно под напряжением. Вся надежда на УЗО и реле напряжения, в случае чего.

Ввод в трубу вентилятора. Сам вентилятор унутри трубы.

На переднем плане провод на освещение зеркала. На заднем плане — «коллектор», в который я собрал провода со светодиодной ленты. На каждый метр ленты сделан свой отвод, чтобы равномерно светила и не перегревалась. Светодиодная лента закреплена при помощи затяжных хомутов и обрезков 25й трубы. За счёт этого есть возможность изменять наклон ленты и «настраивать» освещение. Пока не могу сказать, пригодится ли это. Кстати, яркость освещения в ванной сейчас 500 люмен. В комнате, при шести лампах по 60 ватт, всего лишь 170. Потребление электричества примерно 110 ватт.

Шкапчег из икеи, тоже со светодиодным освещением.

Выключатели я пока фотографировать не стал, там ещё надо долепить плитку. Но в целом там всё просто и ничего интересного — клавиша отключения вентилятора, клавиша на зеркало и одна розетка. Кстати, у реле ноотехника, если кто-то задумает себе ставить такое, есть одна особенность — если с него снять напряжение, а потом включить при включенном свете, оно начинает циклически включать вентилятор. Я не знаю, зачем такое выдумали мудрые белорусские программисты и поначалу идея с отключаемым вентилятором зависла в воздухе. Но потом оказалось, что можно размыкать провод на вентилятор. Реле продолжает выполнять свои функции даже при отключенном вентиляторе. Была ещё идея сделать электромагнитную защёлку в ванной, но вовремя остановился :-)
Ну и на этом пожалуй всё. Принимаются конструктивные и не очень замечания. Когда доберусь до подвесного потолка, обязательно накропаю про это отдельный топик.

4 комментария

avatar
Я так вентилятор на санузлы в последних проектах сделал по задержке времени. Реле влажности и освещённости в этом смысле кажется несколько ненужным. Впрочем, такое решение имеет право быть тоже.
А светолента по периметру это интересно. Только бы мне паранойя не дала во влажном объёме БП ставить, вытаскивал бы в щит или хотя бы в бокс снаружи влажной зоны.
avatar
Это реле управляется светом. Если есть свет, значит кто то в домике и надо включать продувку.
Светодиодная лента по периметру, если честно, от минимума информации. Закрою пластиком, тогда будет ясно насколько эта идея имеет право на жизнь. На кухне всё таки подумываю разместить непосредственно на потолке.
Насчёт блока питания мысль здравая, но он герметичный и будет закрыт подвесным потолком, так что я думаю не промокнет. Ну и УЗО 10ма :-)
avatar
Ну, у меня сделано по другому. От светильника санузла (а там подло, санузла два, но ванная вентилируется транзитом через туалет и исполнительный привод единый) идёт в щит «обратный» кабель малого сечения, который параллельно лампочкам подключает реле CR-P, которое уже включает вытяжку через реле задержки отключения. Причём на свет ванной и свет туалета разные промежуточные реле, чтобы «обратным ходом» не включало лишний свет. А когда обе лампочки выключаются, то реле времени начинает отсчитывать сколько приказали, и только потом гасит вытяжку.

Насчёт блока — я заметил, то он загерметизирован. Но паранойя, как уже говорил-с…
avatar
Ваш вариант мне кажется даже более живучим, чем неведома зверушка в которой даже нет релюшек, но как будет на самом деле, покажет время.
А насчёт паранойи — энта самая релюшка по сути дела тоже ведь открыта всем ветрам. Так что, вся надежда только на УЗО.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.