Ночной свет.

Заказчик на «Ю28» оказался, как наблюдатели, наверно, успели заметить, одним из наиболее восприимчивых к моим предложениям.

На этой точке реализована одна, на мой взгляд, очень полезная задумка. Называется «ночной свет».
Вот вы юзер, просыпаетесь ночью потому, что вам хочется в туалет.
Или вы приходите домой ночью, а дома уже все спят, хотя межкомнатные двери и открыты.

В любом случае, юзерские глаза «настроены» на определённый, довольно низкий уровень освещения. И если во «внешних», с окнами в стенах, помещениях ночью бывает достаточно света с улицы для ориентирования, то во внутренних (коридор, непосредственно коробка санузла) такого «естественного» света нет по определению.

Если включить верхний свет во втором случае, можете кого-то разбудить, а в первом вам самому будет неприятно от резкого перехода. Это ещё может и нарушить последующее быстрое повторное засыпание, с возрастом это важно.
В это же время основной свет сложно сделать качественно регулируемым и ни в коем случае нельзя сделать недостаточно ярким. Уменьшать количество работающих потолочных точек подсветки можно, это даст уменьшение общей освещённости пола, но локальный максимум на уровне глаз будет так же довольно высок.

Решение, которое я предложил реализовать, выглядело так: дополнительные диодные светильники на уровне ног.
Были проложены отдельные линии низковольтного питания с запасом по сечению (1 кв мм моножилы, КСПВ от Паритет).
На этапе отделки были оставлены места под алюминиевые профили со светодиодной лентой внутри.







Оставлено в двух местах — в коридоре и в туалете. Профиль используется обычный П-образный для встраивания в мебель. Потом, когда с отделкой закончили, я вклеил профиль на «жидкие гвозди», подходящие по свойствам. В профиль уложена лента теплого цвета и закрыта матовой полоской светорассеивателя.

Управляется оно следующим образом:

  1. В щите стоит таймер с точностью в 15 минут. В заранее установленное "ночное время" он переводится в состояние "включено", сейчас это примерно от 01.00 до 06.00 часов, при желании это легко меняется. Ставить датчики внешней освещённости здесь мне просто не захотелось, хотя, в принципе, конструкция дома позволяет.
  2. Импульсное реле управления светом коридора имеет второую пару контактов, обратную первой. Когда в ночное время выключен верх, то включен низ.
  3. В нижнюю часть щита установлен "поворотный светорегулятор". Он не din реечный, поэтому пришлось подшаманить. Им можно менять яркость подсветки. Имеющийся опыт подсказывает, что в большинстве случаев хватит минимального уровня.
  4. Дополнительно рядом с регулятором имеется выключатель, чтобы можно было отключить нижний подсвет.

В данном случае использована небольшая длина полосок и небольшая мощность подсветки. При бОльших мощностях ещё целесообразно наличие датчиков движения, чтобы подсветка запускалась посекционно. У себя дома я бы хотел, например, сделать именно так.

Если такое решение будет реализовываться где-то ещё, то наверно, разобью на большее количество зон.

Освещение в работе выглядит следующим образом:

<cut name="

Снималось фотоаппаратом с рук.

Минимальный свет.



Максимальный свет.



Светодиодные ленты закрыты матовым рассевателем, и можно при желании его нарастить в толщину. Оттенок выбран специально тёплый. Была мысль для экзотики использовать травянисто-зелёный, но получалось слишком ярко. Да и оттенок и стен и пола здесь кремово-коричневые.

">

2 комментария

avatar
Блин, Дрозд! Можешь тэги править после ЖЖ? У тебя с "" ошибка! У нас на сообществе он просто пишется, и всё.
  • CS
  • 0
avatar
Класс! Когда делал ремонт в прошлом году, тоже задумывался над ночной подсветкой у пола. Но меня переклинило на встариваемые в подрозетник светильники. Найти их не смог, да и не особо я горел идеей. В итоге отказался от затеи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.