Про потолочные светильники "под Армстронг".

Иногда по службе, так сказать, приходится с разным работать. Вот, например, мои любимые доктора живут в полуподвале, и у них там потолок квадратно-гнездовой со светильниками "на четырёх колбах". Люминофор успешно выгорает, да и х@й вроде бы с ним, но там ещё и электроды горят, а стартёры поставлены такие, что при попытке демонтажа корпус рассыпается. Да и установочные для ламп в общем, тоже уже рассыпаются, пластик от температуры деградировал.
Светильников там много, поэтому одним махом заменить всё их количество на светодиодные не получится по затратам. Поэтому меняется оно постепенно и зонально. Про постепенно — понятно, а вот про зональность может не совсем.
Ну, вот есть например входная зона, где только раздеваются, есть коридор, который 90% времени пустой, там надо просто пройти и не наткнуться ни на что. А есть "регистратура", где вахтенная медсестра сидит с 8 до 19 с перерывом на обед на рабочем месте.

Это не реклама техносвета, просто с ними я знаком лично, был на производстве и примерно знаю, какие стандарты они себе задают.
Так вот их светильник стоит 2500 рублей за штуку. Вот на него техпаспорт:

P1040617 P1040616

]А вот так он выглядит со снятым светорассеивателем.

P1040678
P1040680
Теплоотвод у изделия идёт на металлический корпус. Драйвер стоит производства "Аргос-Электрон". Pe к светильнику нормально подключается.
В наличии даже многими забытый штампик ОТК, кто делал, кто проверил и с кого спрашивать, если оно закосячит.

P1040681

А вот второй образец, ценой 1500 рублей, Greener35.ru

P1040673

P1040675

P1040676

P1040677

Вот такой вот блочок драйвера, он меня смущает в плане электробезопасности. В этом смысле хорошо, что корпус светильника полностью диэлектрический. Хотя Pe подключать некуда.

P1040682
Казалось бы, как оно вообще работает без охлаждения? Но работает, причем с весны.

">
Оба образца были поставлены где-то в апреле и пока нареканий нет, хотя от пластикового я ждал проблем. Паспортная мощность у них примерно одинаковая. Цена отличается на 40%. Разница в цвете значительная. Техносвет выдаёт свои 3200К, Greener35 выдаёт свои 4500К.
При сравнении люксометр показывает следующие цифры (со снятым светорассеивателем):
Техносвет -    271  при 2800-3200К
Greener35 -    294  при 4500-5000К
Замер проводился в комнате высотой 2500мм, размерами 3500 на 4500 на расстоянии не менее 1500 от стены.
(для сравнения, в комнате — санузле 1900 на 2000мм освещённость техносветом достигается 446)
потребление тока:
Greener35 — 0,141А
Техносвет — 0,174А

Почему такое веселье? Во первых угол рассеивания у Техносвета выше значительно. Во вторых и в главных — спектр.
Если говорить об ощущениях, то свет 3200К это солнечное утро получается.  А 4500 хоть и считается, что день, но это уже явный такой перебор. Утомляемость выше, видимая освещенность даже меньше.  Но для объёмов, где человек находится не постоянно — подойдёт, если ресурс приемлемый.
По самонаблюденям медиков за 9-4=5 месяцев, мои теоретические предположения оказались верны и утомляемость вахтенной медсестры на самом деле снизилась при переходе на светодиодное освещение.
Про полный ресурс говорить пока рано, при установке сделаны контрольные замеры, записанные в местном эксплуатационном журнале, через год можно посмотреть данные о деградации элементов.
Но в любом случае можно точно сказать, за что именно платит потребитель, покупая более дорогие светильники. Конечно, можно чередовать, но в ответственных местах, где люди постоянно, там экономить вредно.

3 комментария

avatar
Активно плюсую, мне сейчас тема с живучими и недорогими светильниками весьма важна. В садик поставил встраиваемые от ASD, не знаю кто такие, может Питерский РИФ придумал себе китайское развлечение, но уже больше года светят и есть не просят. Правда по началу, пришлось поменять пару драйверов (они, кстати, здоровучие и устанавливаются рядом со светильником на квадрат Армстронга) и один светильник с расколотым рассеивателем, но из 41 штуки все остальные работают. Пару месяцев насад, купил в Леруа за ~1200 рублей накладные, там как раз драйвер мелкий как в гринере, но пока светят.
avatar
Есть готовые наборы линеек для установки в старый светильник.
avatar
А крепятся как? А светорассеиватель как? А температура цветовая, а цветопередача? У нас знаете ли любят наплевать на вот эти необходимости и отчитаться об удешевлении.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.