Кулибины или левое подключение к сети

Как-то прихожу домой и на первом этаже вижу объявление в духе «Проводятся плановые испытания систем ГВС и отопления с 1 по 13 августа». Дома ессно уже холодная вода. Зашибись, блин.

Оговорюсь что эту квартиру снимаю с товарищем, который ранее тут уже жил. И так как все было ОК, то обычный осмотр инженерных коммуникаций мне было лень делать.
Товарищ сказал что бойлер возможно работал, а потом «лампочка погасла». Окей, снимаем крышку бойлера, лезем проверять сопротивление ТЭНа. 34,6 Ом — супер.

Клещи весело и удобно повесились на душевой дверке
А вот вилка раскурочена и чуток будто подгоревшая.
Окей, лезу в розетку рядом. А там… отсутствие кусочка розетки совпадает с подгоревшим штырем вилки. Фазы нет.

Чот не нравятся эти цвета побежалости
Тушу квартиру, беру индикатор напряжения и лезу разбирать розетку.


Вот и пропавший пластик. И чот она страшновато выглядит.
Хорошо что блин помню все отцовские страшилки (и документальные тоже) и не касаюсь ничего кроме пластика. Ибо на «земле» весело горит фаза… Но я ведь квартиру отключил!

Ноль и фаза пусты. а вот земля...
В общем, очень аккуратно с помощью соседа и фонарика разбираю розетку. Вскрытие показало что розетка бойлера была подключена тонюсенькими проводочками которые прогорели и фазный упал на рамку крепления. Откусываю мотлох и изолирую концы.


Видно отгоревший фазный проводник
На следующий день, закупившись новой розеткой и WAGOвскими клеммниками, вооружившись индикаторной отверткой, начинаю ремонт. Нули раскусил и собрал в клеммнике, потянулся к «земле» и… получил неслабый удар током. Это как вообще?
Иду на кухню попить чайку и успокоиться. Открываю холодильник за лимоном, а он не работает! Чувствуя жопу. рука тянется за индикатором и да, в обоих отверстиях розеток кухни фаза.

Холодильник перекидываю на удлинитель с розетки под телевизором (это панельный дом и розетки залы почему-то были сквозными с розеткой на стене кухни и там был запитан телевизор). К слову, удлинитель был от моего ПК и это было явным стимулом побыстрее закончить работу.
Разбираю розетки кухни и… еще один подгорелец.

Здесь был <s>Вася</s> чайник
Выбрасываю все, в список покупок влетают два новых блока розеток и рамка. Фаза горит на всех проводниках.
Подзадолбавшись за вечер, иду в этажный щит покумекать откуда же может быть запитана целая линия. Если это чужая линия, то почему до сих пор не вышибло автомат? И тут взгляд падает на непримечательную скрутку синего и кориченевого проводов, которые встречал в подрозетнике бойлера. Вытягиваю приличный кусок ПВСа, два провода которого были скручены вместе и кинуты на корпус щита, а белый — вкручен прямо в орех на стояке!

Моя этажная щитовая. Жирный кабель - тот самый ПВС
Кабель уходящий из ореха... сразу в квартиру
Понимаю что тут надо на трезвую голову глядеть, уставший иду спать.
Утром наливаю полный чайник воды, врубаю его в одну из целых розеток кухни, беру токовые клещи Uni-T UT202A и иду в щит. Проверять догадку.
Клещи подсунули козу в виде странной логики измерения: уставка 20А, показывает 0,03А. переключил на 200А, показало честные 8,3А чайника. А еще клещи прикольные циферки показывают когда находятся рядом с розетками или силовыми устройствами типа автоматов.

Мб они сами себя измеряют?Хм...
Недрогнувшей рукой откусил фазный проводник, пошел в кухню — индикатор молчит. Звоню главе ОСББ, сообщаю ей что нашел неучтенное подключение к сети, приношу извинения (на всяк случай) и сообщаю что все выкушено нафик =). Всьо, спокойно еду на работу.
После работы забегаю в строймаркет, беру все что нужно и пулей домой.
Кроме розеток взял два автомата ABB SH201 C16 и один С10. Имхо, странные автоматы, хотя лазерная маркировка.

У SH 200 L маркировка краской
Наскоро переделываю этажный щит. добавляя автомат после счетчика. Вырубаю его и радуюсь возможности работы не под напряжением =)

В силу отсутствия ТМЛ, закрутил кусок ВВГ 2.5 (внизу затянут под винт)
Дальше все как обычно — раскусил все скрутки, перезачистил проводники. Врубаю и вуаля! Фаза только на входящем куске ПВСа в подрозетнике бойлера. Значит это я где-то тупанул со скрутками, но где… В общем, через час у меня были все запитаны кроме бойлера — там заизолировал скрутки и бросил как есть ибо спать хотелось капец.
На следующий день доделал все. Бойлер рабочий, жрет как положено — 7А, это совпадает с сопротивлением ТЭНа в 34,6 Ом. Горячая (тепленькая) вода есть!

Еще под нагрузкой именно на новой линии, в одном из орехов на полке над автоматами, что-то начинает гудеть. Как трансформатор ))
Попутно появилось западло в виде невозможности демонтажа бойлера в принципе из-за косячной разводки ХВС/ГВС. Радует что хоть краны додумались накрутить на отводы когда ремонт делали. А так там все гибкой подводкой по полтора метра длиной затянуто и упаковано в короб из гипсокартона и плитки с лючком для руки в самом низу. Надеюсь что ничо не ипнет))

7 комментариев

avatar
Потрясающий джамшутинг и состояние электрики в целом. Для шкафа хочется взять огнемёт.
avatar
Мой ноль с соседским на скруточке моножилы алюминия соединен. Но соседский ноль там же гибким медным проводком подключен… Едва удержал руку от «выкусить тут все нафиг».
avatar
Слушай, может постепенно нахуй выкусить? Ноль-то самое опасное.
А то так «в одном орехе шо-то начинает гудеть» перерастёт в пиздец! =)
avatar
А я выкушу =)
(зловеще ухмыляясь)
Я там все-все нахрен выкушу.
Только сперва найду того, кто мне стояк отключит. Тут с этим сложно.
avatar
Во! Круто! Вт так с фотками это весело прям читать!
Кстати, нашёл и воткнул плагин, чтобы фотки увеличивались по клику! Ура! =)
  • CS
  • 0
avatar
Попозже добавлю продолжение как я щитовую огнеметом выжигал )
Комментарий отредактирован 2018-08-05 19:03:35 пользователем El_Sueno
avatar
Давай, новым постом ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.