Меандр жжет. Дугой. УЗМ-51МД и ВАР-М01-08 не работают на одной рейке

У меня в доме в первом же углу от входа сосредоточено 3 вещи, глубоко нелюбимые шаманом :) РВФ-01, УЗМ-51МД в UK-500. Ни одного разрыва Ни разу не срабатывало. И решил я, пользуясь отъездом на пару дней жены с дочкой, леграндовский глючный контактор (тоже говно редкое, кстати) на Siemens поменять, а заодно и обьединить на одну рейку ВАР-м01-08 и УЗМ, ну типа чтоб логичнее было. До этого висели одни над другими и все было ок. Раскидал, пересобрал, включаю — все 3 УЗМ по дуге отрубаются. Все перепроверил — негде накосячить. Валятся в ошибку и все. Откинул фазы с выходов. Та же фигня. часа полтора упражнялся. Как только не подключал-переподключал. Хрен на рыло два на глаз. Дуга, говорят, у вас. После полутора часов контракадемической гребли выяснилось, что при включении вольтметра все валится. Откидываешь с вольтметра фазу — все ок. Причем все эти же самые приборы на разных рейках полгода работали безо всяких проблем.
На фото промежуточный итог. Отключенные вольтметры. При подключении торчащего белого проводника к второй клемме автомата УЗМ сыпется по дуге.
Иного рационального объяснения, нежели братская ревность, я не нахожу.
Ну еще всякие там оккультные вещи, но тут я не особо спец :)
В общем, если кто, как и я, рискнет на тест УЗМ-МД, знайте, оно сука ревнивое :)


">

7 комментариев

avatar
Это вот ты не в тот блог запостил. Надо было просто в электрику =) Там как раз Designman их мучил во все дыры и рычажки. Тоже много веселухи было.

А работают они так, потому что у МДшки внутри высокочастотный трансформатор тока. В смысле, они рядом с проводом датчик воткнули, на который наводки от провода попадают и он их улавливает. Воткнули бы обычный торроидальный транс тока — было бы всё ОК. А тут что на этот датчик со стороны наведётся — то и ловится. А наводится скорее всего «помеха» от динамической индикации вольтметра =)

А ещё шо-то я туплю. Это у тебя куда так щит изуродован:
1. За DIN-рейками в UK500 лучше бы провода от кабелей не укладывать. Для этого есть место по бокам.
2. И самое главное — не пойму, где и куда УЗМки воткнуты. Ввод у тебя идёт на ИЭКовский автомат, потом ещё куда-то, на УЗОшку и автомат от Hager, и потом вдруг УЗМки. А ведь он же сразу должен после вводного автомата на УЗМки идти. Защищаем же мы всё.
  • CS
  • +1
avatar
Ввод->IEK рубильник->Реверсивный рубильник выбора линии или генератора->УЗО->пофазные автоматы-> УЗМ
Если все эти провода положить по бокам, пластрон не закроется. У меня по 14 модулей занято почти везде вместо 12. Очень тесно. :(

Если не в тот — сорри, можно перенести?
Этот мне вчера по названию глянулся. Я планировал по-быстрому перебрать щит, пожарить еды и запить ее пивом. А вместо этого до полуночи провозился в попытках понять кто мудак. :)
Комментарий отредактирован 2016-10-10 10:44:15 пользователем gregory
avatar
Ввод->IEK рубильник->Реверсивный рубильник выбора линии или генератора->УЗО->пофазные автоматы->
Во, надо было рубильник, модульный переключатель (реверсивный рубильник ХАГЕР) от ТДМ брать. И однотипно и красиво. И главное бюджетно.
avatar
Ни разу не видел. На тот момент варианты были либо Хагер либо OT, который в UK500 по-человечески не лезет
avatar
Так каталоги ТДМ изучать надо.
www.necm.ru/
У них ещё и лампочки индикаторные есть.
avatar
Я еще каталоги ABB не дочитал. Как закончу, так сразу возьмусь за ТДМ. :)
avatar
Кстати не нашел принципиального отличия от Хагера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.