Долгожданное испытание УЗМ-51МД. Часть 3 - Эксплуатация

Решил его протестировать в условиях реальной 3х комнатной квартиры и вот что из этого получилось…

Т.к. у меня в данный момент у меня в квартире идет ремонт — установил его на вводе во временном щите про который я уже писал ранее на этом блоге. В принципе в течении недели я перепробовал подключать большинство бытовой нагрузки: индукционная плита, стиральная машина, духовой шкаф, инверторный кондиционер, мощный ИБП, пылесос, СВЧ, свет, телевизоры, и.т.п. — ни на что из этого он ложно не срабатывал, но нашлась одна вещь при включении которой он сразу гасил всю квартиру… Это оказался — проточный нагреватель Stiebel Eltron DHCE 6 на 6кВт; мощность и управление в этом нагревателе регулируется простеньким регулятором на базе симистора (триака), по переднему фронту.

При работе на 100% мощности все прекрасно работает, но стоит например поставить ручку регулятора на 50% — моментально срабатывает защита от дуги… Даже для наглядности выложил осциллограмму снятую на тэне при 50% мощности нагревателя. Для этого мне пришлось поставить в щит вместо 51МД старую добрую 51М, так же пришла в головы мысль: что с 51МД неплохо ставить Байпассный автомат — иначе можно долго сидеть без света ;))

Еще для того что-бы испытать ее прямое предназначение: как реле напряжения — пришлось прикупить «китайский» ЛАТР на 5000VA )

И тут тоже не обошлось без глюка: все нижние пороги оно отрабатывало отлично, а вот при уставке верхнего порога напряжения в 255V — упорно не хотело отключатся даже при подаче 300V (только моргал красный светодиод) Вылечился «глюк» поворотом переключателя верхнего значения в разные стороны — после этого на всех значениях все стало срабатывать четко.

Подведу итоги: как замену УЗМ51 его в принципе рассматривать можно но:

1. Оно стоит на 300руб. дороже.
2. Ложно срабатывает от проточного нагревателя при регулировки мощности, правда в защиту 51МД могу сказать что: 6кВт. не хватает для нормального нагрева воды даже летом, поэтому он всегда включен на 100% мощности — в этом режиме ложно защита в 51МД не срабатывает.
3. Во второй версии прошивки, защиту от дуги «загрубили» настолько — что она вообще перестала выполнять функцию для которой изначально предназначалась )))

Так что пока есть возможность — запасайтесь, старым и добрым УЗМ-51М. Т.к. пока толку от функции защиты от дуги практически никакой нет, да еще и ложные срабатывания немного «доставляют» + 300 лишних рублей не понятно куда…

P.S. Производитель мне отписался на их форуме: что в третьей версии прошивки, все обнаруженные мною «глюки» будут устранены, если это будет действительно так — то после того как ей протестирую, напишу апдейт этому топику.

37 комментариев

avatar
Слов нет…
Получается что обычные юзеры выступают в качестве бесплатных бета тестеров…
avatar
Ну да. Примерно про такое я и писал.
avatar
Меня очень напряг глюк по защите от скачков напряжения. Получается, нужно сразу выставлять напряжение, тестить и рекомендовать пользователям больше не трогать эти крутилки… Интересно это глюк конкретного образца или они все же умудрились программно сломать прежний УЗМ?

Ложно срабатывает от проточного нагревателя

А если это будет накопитель и я не захочу кипятить в нем воду? Для меня наверное сделают 18-ю версию прошивки.

Производитель мне отписался на их форуме: что в третьей версии прошивки, все обнаруженные мною «глюки» будут устранены
Знаете, я очень редко использую мат среди незнакомых людей, но это просто пиздец. Т.е. Меандр ахуел на столько, что решил, если ему все дружно помогали с УЗМ за халяву, то теперь можно все продукты строить таким макаром, попутно собирая бабло за гавно. Правильно Герелал Дрозд в блоге намекнул Мастаку на штопаный носок, так блядь и есть.
avatar
Правильно Герелал Дрозд в блоге намекнул Мастаку на штопаный носок, так блядь и есть.
После этого Меандр поудалял фотки моих щитов с УЗМ со своего сайта и удалился из подписок на комментарии с моего =)
Глюк с переключателями может быть похож на неконтакт. В старом УЗМ, если он не мог считать состояние переключателя, то не включался.
avatar
Ясно, спасибо тебе! А мы с Мастаком рассорились нахрен уже.
Думаю о переходе на НоваТек.
  • CS
  • 0
avatar
А Digitop или RBUZ (бывший Zubr) — в качестве альтернативы не рассматриваешь? Мне тут например очень приглянулась одна модель от DT: МР-63 и Вольт-Амперметр есть и Ваттметр, правда цена кусачая: 5т.р. за реле сделанное на Украине — явный перебор… Зато как бонус — можно ее и как ограничитель мощности использовать.
Комментарий отредактирован 2016-02-10 15:28:54 пользователем Designman
avatar
Неа, не хочу. НоваТек мне приятнее. Может их попросить разработать ВАР? %)
Васин (Мастак) меня со своего сайта поубирал, дело идёт к адскому конфликту.
avatar
Хреново когда какая то проблема (в какой либо деятельности) переносится на отношения личностные.
Ели человек адекватный — такого быть не должно.
Мало кто может воспринимать конструктивную критику — многие воспринимают это как личностные нападки — отсюда и множатся конфликты… к сожалению…
avatar
А почему бы и нет? ) Да смысл тут конфликтовать, на ровном месте и так уже все с ними ясно…

Надо просто: понять, простить и забить ;)

P.S. Нашел тут на «Хабре» обзор VA63 от DT — сделано очень даже достойно и реле такое же в в УЗМ и РН geektimes.ru/post/208252/
avatar
Эмм… сорри, сначала накатал, а потом посмотрел. :*)
Вопрос где такое в Питере продают, да и продают ли вообще в РФ в свете нынешних событий?
Хе-хе, прикольно выглядит, есть на 220 «Реле напруги» )))
Комментарий отредактирован 2016-02-11 17:10:30 пользователем Sokol
avatar
CS, я правильно понял, РН-106 (и иже с ним) показывает только вольтаж, судя по манулу на сайте, а ВАР показывал и вольтаж и амперы и стоил как 2\3 РН-106. Может предложить НоваТеку к РН-106 прикрутить амперметр и сэкономить нам модуль в щите и бабосы в наших карманах?
avatar
Да, правильно. РН-106, РН-111, РН-113 — только напряжение показывают. Вряд ли они будут схемотехнику там менять, а вот попросить разработать Новатэк вольтметр/амперметр можно.

А вообще я сейчас у себя в шкафу применил связку из РН-106 и ОМ-110. И кайфую, т.к. в итоге мне понадобилось отключать часть неприоритетных нагрузок, и, добавив контактор и подключив его к ОМ-110, я этого и добился. Очень удобная связка. И индикация полностью есть, и функционал хороший. И еще меня очень радует настраиваемая ползунком задержка по включению у РН-106.

А тот же РН-111М у меня уже два+ года стоит на даче и очень хорошо отрабатывает.

Итого, у меня лично сейчас работают в разных местах три реле: УЗМ-51 (3 года), РН-111М (2+ года) и РН-106 (3 месяца). Могу отписать впечатления, если интересно.
Комментарий отредактирован 2016-02-11 17:56:45 пользователем Meldir
avatar
Конечно интересно! Потянет на топик…
avatar
Табличку бы сводную, что бы понять, чем все эти РН отличаются.
avatar
Ага, понятно. Только я чисто визуально смогу описать, без испытаний.
avatar
RBUZ
Прикольно, раньше был зубр, а теперь арбуз )))
avatar
На днях накатаю топик про еще один очень неплохой бренд, под названием ASP (Волгоград) — делает очень достойные вещи, их реле ASP-1V у меня проработало лет 7 и даже пережило потоп в электрощите )

asp-v.ru/products/asp-1v
Комментарий отредактирован 2016-02-11 21:25:23 пользователем Designman
avatar
У ASP настолько уебанский дизайн, что я бы его никогда бы не поставил. И очень агрессивный менеджер, который iXBT засрал =))
avatar
Оказывается «глюк» 51МД, с несрабатыванием реле по верхнему порогу был не только у меня, вот что человек пишет на «Меандровском форуме»:

Re: УЗДР-устройство защиты от дугового разряда УЗМ-51МД
Сообщение автор maiskii Сегодня в 3:34 pm

Решил проверить (ЛАТРом) пороги срабатывания УЗМ-51МД при изменении сетевого напряжения и заметил такую особенность реакции прибора, правда не каждый раз: после того как реле сработало и светодиод мерцает, выключить УЗМ-51МД и повторно включить через несколько минут ( делал паузу до 10мин.), то (чаще верхний порог) при приближении к точке срабатывания светодиод как положено, начинает мерцать и когда напряжение перешло за порог ничего не происходит > реле не отключается. Снижаем напряжение до нормального и вновь подходим к точке. Во второй раз всё нормально срабатывает. Куплен прибор в конце января. Похожую ситуацию описывал «designman » — правда на другом сайте.
avatar
Мне вот не очень понятно, у Меандра РВФ умещается в один модуль, а у Новатека ширина ПЭФ-301 — 70 мм, т.е. 3,8 модуля, почему?

ЗЫ: Сегодня заходил в минимакс за гильзами и там видел подобные девайсы от Полигона, дык там девайс еще больше…
avatar
А есть ещё и ПЭФ-319 ;). Только про РВФ ты на сообществе посты видел же. Какие там глюки были =)
avatar
Я с этими глюками живу уже почти год… %) ПЭФ-319 — тема, гыы…

ЗЫ: Сейчас думаю зафигачить АВР на базе CCU-825, чтобы можно было еще с другого конца города релюшками пощелкать с телефона )))
avatar
С CCU-825 у производителя сейчас совсем все плохо: только под заказ, причем после 100% пред. оплаты и точные сроки поставки никто сказать не может…
avatar
В Теллуре есть в остатках в наличии на Дин рейку, только что звонил. Говорят у Радсела была проблема с оборудованием и сейчас они и правда отгружают под заказ. Срок поставки 2 недели.

ЗЫ: В Теллуре, GSM оборудованием занимается прикольный такой дядька, у него кабинет похож на внутренности компа, куча проводов и все такое )))
avatar
Согласиська, что по сравнению с CCU другие альтернативы выглядят не ах. Меня они подкупили своим клиентом для андроида и вагоном настроек.
avatar
Сегодня это «курва» опять ложно сработала — причем когда меня не было дома и не понятно от чего… Пришлось долго объяснять жене по телефону — как привести его в чувства )) Сработало по ходу дела: от двух одновременно включенных индукционных конфорок.
avatar
В индукционных плитах нет же дуги, али теперь благодаря Меандру есть?! )))
avatar
Конечно нет — так же как и в проточном водонагревателе )))
avatar
Ну как это — нет?! А как же они тогда нагревают? (Только не говорите, что за счёт индукции...) И в водонагревателе тоже горит дуга (примерно такая, как при электродуговой сварке) и своим теплом нагревает воду.

Кстати, а со сварочными аппаратами УЗМ-51МД кто-нибудь испытывал?
avatar
Кстати, а со сварочными аппаратами УЗМ-51МД кто-нибудь испытывал?

Отличная мысль!
avatar
Слово «Курва» необходимо писать с несколькими «р», например — «Куррррва!», так гораздо больше передается эмоциональный подтекст. Поляки именно таи и произносят — очень насыщенно выходит.
avatar
Возьмем на заметку! )))
avatar
плохая новость… этих узм понаставил уже штук 20
avatar
именно МД?
avatar
Сегодня забрал в Тесле 51МД с 3й версией прошивки — будем тестировать )
avatar
О, зашибись! Ждём четвёртой части =)
avatar
Продолжаю регулярно ставить УЗМ51М. О напасти МД наслышан, но я её и не покупаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.