Клемма распределительная для питания слаботочки?

Всем привет.
Озадачился поиском распределительных клемм на дин-рейку.
Часто приходится разводить питание с мягкого ШВВП (допустим) на жилы витой пары, с них на какой-нибудь многожильный КСПВГ + моножилу КПСнгА. Задолбался разбирать чьи-то скрутки. Часто использую WAGO 222 и 221 серий.
Хотелось какую-нибудь клемму:
1. Компактную.
2. С цветовой дифференциацией корпуса (синяя, красная).
3. 4, 8 контактов. Либо 1 главный, остальные второстепенные, либо все равнозначные. Контакт естественно проходной, что подал, то и на других.
4. Ввода сверху и снизу.
5. Ввода до 4 мм2.
6. Очень желательно зажимные контакты как на вышеупомянутых WAGO — нажал, достал.
7. Доступность ( в смысле просто купить, а не заказывать откуда-то из Германии или Китая).

П.С. Обычные WAGO тоже умеют в дин-рейку, но там нужен адаптер и это не наш метод). Спасибо всем откликнувшимся.

36 комментариев

avatar
Как насчет нумерованного плинта на скобе и цветных фломатстеров?
avatar
Абсолютно не универсально, моножила 1 мм2 или многожилка на 0.35 мм2 не влезут.
avatar
Есть с третьим рядом винтовых клемм, но купить сложнее.
avatar
Спасибо, выглядит весьма неплохо. Даже не знал о таких. Но тогда другая засада — надо делать перемычки.
Вообще ищу что-то типа симбиоза вот таких:

И

Никогда не понимал почему нет WAGO проходных — не надевается на концы кабеля, а соединяет его.
avatar
Дык а если на те же WAGO глянуть? Я в них не силён, но вроде как у них были какие-то клеммы разных цветов и ещё ставили в держатели на DIN-рейку даже.
Другой вариант — рыть клеммы серии SNK от ABB (а теперь — TE). Там были вроде как разные цвета (но под заказ), пружинные на много выходов и с перемычками между соседними клеммами.
  • CS
  • 0
avatar
А перемычки как ставятся? Как общая шина на автоматах или просто стыкуешь корпуса, а там есть контакты для объединения?
avatar
Ой! Чуть ниже тебе ответил, и ещё и Redfox показал тебе примерно то же!
Комментарий отредактирован 2018-09-12 22:17:43 пользователем CS
  • CS
  • 0
avatar
Вот например пружинные на 4 контакты на дин рейку. Контакты объединены. По поводу гребенок- в этих клеммах можно в 2 ряда пускать гребенки, ненужные контакты выкусывая. Собственно гребенка на первой фотке видна.



Комментарий отредактирован 2018-09-12 22:00:56 пользователем Redfox
avatar
О, вот это ближе к истине. Гребёнка вставляется по центру? Если да, то зачем два ряда посадочных мест? Наименование не подскажите?
avatar
Да, гребенка по центру втыкается. А два ряда посадочных мест для гребенок- чтобы например фазу и ноль или же плюс и минус по клеммам распределять, откусывая контакты на гребенках. Наименование- если вы не с Урала, то конкретно эти клеммы будет сложновато достать. А так- Wieland WTP2.5/4 где-2.5 квадрата максимум для многожилки в ншви, а 4- это 4 контакта соединены.
avatar
Вот глянь это дело как идею: cs-cs.net/klemmniki-abb-snk
  • CS
  • 0
avatar
А вообще с клеммами для слабаточки засада- витуху лучше на плинты расшивать, всякие кпснг и прочие j-y-st на ваго 243 соединять (но они одноразовые, зато в knx железяках их любят). А вот так чтобы и витуху и многожилку на 0.5 квадрат например воткнуть- тут реально проблема- я сам давно ищу такие. Хоть сам садись и паяй блин.
avatar
Это да, постоянно возникает проблема коннекта разноплановых кабелей.
На плату десятки есть, вроде таких:

Садись, делай платку на 8 контактов и паяй. Но это не выход.
Комментарий отредактирован 2018-09-12 22:22:24 пользователем KonBez
avatar
у китайцев изготовление заказывать))
avatar

WAGO 862-ая серия вроде, максимально близко к тому что хочу. Контакты вроде нажимные. Но тут максимум один вводной и три выходных. И нет крепления на рейку, может есть адаптер?
avatar
Ваго 261 и 262 еще рекомендую загуглить- они примерно такого же плана как 862 серия, но наборные, разных цветов и есть адаптер на дин рейку, который в отличии от адаптеров для 221 и прочих мелких клемм надежно прикручивается к клеммам))
avatar
Что-то смотрю, смотрю, гуглю, гуглю и нифига не догняю как туда кабель вводится.
И непонятно, нажимные кнопки отдельно что-ли покупать?
Комментарий отредактирован 2018-09-13 07:46:19 пользователем CS
avatar
Щас сфоткаю
avatar

Кнопки отдельно надо покупать, нифига непонятно. Пошёл курить мануал.
avatar
В общем на фотках думаю станет понятнее. У меня сцеплены две 4-х контактые клеммы без кнопок. Выпускают как с кнопками, так и без них. Хотя кнопки явно пальцами фиг прожмешь. Только в качестве изоляции если только.





avatar
Шаман, на необжатые провода внимания не обращай)) Это чисто ради примера)) Ну и крышки нету у меня на клеммах. Короче отдельно адаптер и крышки для 261 и 262 клемм идут. Это надо учитывать. Эти клеммы не имеют мест для шинок(
avatar
Вот за подробное объяснение отдельный респект. Для слаботочного питания необжатые провода не важны, по-крайней мере никогда не было проблем с клеммниками, только не забывать завивать вокруг оси перед монтажом.
Мне единственно непонятно: вот беру я две клеммы, имею 1 ввод (номинально) и 3 выхода на + и на -. А объединить две клеммы, чтобы был 1 ввод и 7 выводов нельзя? Только ставить перемычку и получить 1 ввод 5 выводов?
avatar
Именно так. Хотя например виланд wkmf 2.5 вроде позволяет юзать перемычки по центру клемм. Но он на 15 мм дин рейку. И не факт что достанете. А ваго- только такими пермычками, либо погрузиться в каталоги и найти подходящее решение, если оно у них конечно есть)
avatar
Ла норм! Я читаю и может и новое узнаЮ чуток =)
  • CS
  • 0
avatar
А вообще по поводу клемм- у многих производителей есть клеммы такого плана- например wago, ныне уже купленный у abb entrelec, phoenix contact, weidmuller, wieland electric, klemsan, contaclip, cabur (более известный у нас под маркой dkc), klemsan, ну и китайцы- например degson. По поводу конструкций- их много, даже излишне много, но нужного порой нету)) Во первых тип контактов- лифтовой винтовой, пружинки ( они в нескольких вариантах бывают), push-in (пружинки с безинструментальным втыканием в клеммы), с прорезным контактом (те же плинты и подобные вещи). Ну и плюс виды шинок- в основном два вида бывает- под винтовые шинки- старая, но вполне надежная конструкция и современные под пружинные гребенки- главная плюшка пружинных гребенок- то, что на клеммах бывает по паре гнезд под гребенки и таким образом можно распрделять на разные клеммы разное питание например. Короче немного сумбурно написал, но думаю понятно.
avatar
Вообще рекомендую покурить каталоги у названных фирм) Там куча всего интерсного. А дальше уже попробовать попинать представительства этих компаний в своем регионе. Порой у некоторых представительств есть свой склад неподалеку, в котором многое что есть из их каталога) Например в екб в этом плане просто работать с виландом- пришел в представительство, сказал что нужно, в банке оплатил и сходил на склад. В других регионах с другими производителями может быть подобная ситуация.
avatar
Поддержу рекомендации ознакомиться с каталогами, начать можно с phoenix contact и wago. По последнему кидаю несколько интересных позиций:
2273-500
2273-500
221-500
221-500
243-112
243-112

Это держатели различных клеммных блоков на din-рейку, есть в разных вариациях и разного размера. Есть ещё аналогичные для старых быстрозажимных клемм (серых с оранжевыми рычажками), но их не рекомендую — чтобы открыть рычажок блок необходимо вытаскивать из держателя.
avatar
ВО!!! ВОТ ЭТО ОХУЕННО!!! Плюсую!!!
Мне понравился держатель под клеммы с рычажками!!! Надо бы ваще узнать про него в ЭТМе и занести его в базу!
  • CS
  • 0
avatar
Да, кстати держатель для 221 клемм неплохой. Желательно если не ошибаюсь трехконтактные клеммы запихивать, но в принципе и другие 221 клеммы отлично входят. Язычки довольно крепко держат клеммы. Просто так не выпадут. В этм- они явно должны быть.
avatar
Кстати, а что за крышечка с язычками под стяжки у адаптера под 221 ваги? Просто знаю что 221-500 без такой штуки идет.

И еще один вопрос сообществу- никто случайно не знает из каких разьемов проще всего достать штырки 1 мм диаметром для ваго 243. Знаю что у ваго есть такие штырки под каталожным номером 243-131, но блин заказывать штырки- звучит странно). Просто есть желание в некоторые железяки закладывать ваго 243-211 или 243-212 (ну которые в knx устройствах штатно ставят), но не нашел пока подходящих штырьков для них.
avatar
Увы не знаю, но имхо это мелочёвка — заказал тысячу штук и пускай лежат. У меня так со всеми разъёмами и специфическим крепежом.
avatar
Про крышечку не подскажу, я в живую только держатели под 222 серию видел.

Решение со штырьками — на мой взгляд так себе. Как к ним провода подключать, пайкой? Как-то не технологично выходит, проще тогда уж с рычажками клеммы взять. 243-е клеммы всё же под моножилу заточены. Теоретически, можно взять обычные штыревые втулочные наконечники, типа таких:

Но это всё равно стрёмно будет — из клеммы будут неизолированные части наконечника торчать, тогда как изначально задумано, что зачищенная часть провода после втыкания вся оказывается внутри.
Кстати, а обычные НШВИ туда не залезут? Я в 2273 то ли до 1,5, то ли до 0,75 квадратов засовывал
avatar
Не, я немного иное имел в виду. В общем не знаю, видели или нет как крепятся клеммы на knx устройствах, но если коротко- есть клеммы wago 243-211 с отверствиями сбоку под штырьки на устройствах и есть сами устройства со штырьками, куда уже втыкается клеммы. Фишка в том, что провода один раз завели в клеммы и можно спокойно менять устройства, не отключая остальные сегменты шины. Т.е сняли клеммы с проводами со штырьков и воткнули другое устройство на шину. Можно как для шинных железяк (ну на том же knx, rs485, can и т.д или например столь любимая Шаманом идея пускать шлейф на импульсные реле или логические реле, ну или плк на кучу кнопок).
avatar
Что-то подобное может приспособить?

ru.aliexpress.com/item/2-54mm-1-40p-90-degree-Right-angle-Single-Row-Male-R-A-Pin-Header-Positive/32892547934.html

На счёт толщины я бы перепроверил, в документации увидел 0,8 мм, но это возможно для самих проводников. А вообще — лучше всё-таки смотреть что вага предлагает, может у неё есть эти штырьки в пластиковом держателе нужного размера, тогда точно у них есть смысл брать.
avatar
Не подходят, уже проверял. Они на самом деле 0.64 мм сторона. По крайней мере гласят даташиты. Да и в магазине проверял.

По поводу самих клемм- я имею в виду вот такие


И к ним юзают вот такие штырьки


Просто клеммы мне несложно купить, они есть даже в радиомагазинах по вполне терпимой цене, а штырьков к ним нет. Заказать- как вариант, но фиг знает сколько будут идти.

Ну и вот примерно как выглядят на примере knx железяк


Фотки понадергал из интернета, ибо дома только без боковых отверстий валяются ваго 243
Комментарий отредактирован 2018-09-14 20:39:15 пользователем Redfox
avatar
И да, у этих клемм нестандартный шаг- 5.75 мм если не ошибаюсь, поэтому только отдельные штырьки для них юзаются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.