Первый электрощит

И снова здравствуйте! Пока мой первый пост ожидает подсказок специалистов, как и обещал в нём же, короткая история о своём первом щите. Комментарии приветствуются. Собственно предыстория моего знакомства с блогом Cs и всего того к чему это привело — всё по той же первой ссылке.




Шкаф ABB (UK540), рубильник и розетка тоже, а вот остальные автоматы, УЗО и пара ДИФов: Legrand. Почему вдруг французы? На самом деле все просто: сборка щита, как и весь ремонт, пришлись на апогей январских взлётов валютных курсов и полной ценовой неразберихи во всей строительной сфере. Приходилось экономить (разумно). Брать SH серию от ABB не хотелось, да и подделывают их якобы частенько, поэтому выбор и пал на Legrand. Из приятных бонусов именно этой серии сразу захотелось отметить специальное место под маркировку, чем в последующем я и не преминул воспользоваться.

В остальном все по классике. УЗМ на входе, разбивка по линиям УЗО следующая: свет, техника кухни, розетки слабых нагрузок, балкон и кондиционер, теплые полы + ДИФ автоматы на стиральную машину и накопительный водонагреватель.

Результат таков:


И с красивой панелью:


Чуть больше внимания хочу уделить клемникам, идущим в комплекте со шкафом. Все мы их конечно видели на фото у Cs, но я совсем не встречал о них ни слова описательного характера. Мне они очень понравились в монтаже – с ними действительно удобно работать. Правда, покупая сам щит, на удивление, ни у кого из продавцов я не смог заранее узнать: идут ли (и если идут, то сколько) N и PE шин в комплекте. Благо я брал сразу 2 шкафа серии UK – второй поменьше под место слаботочной коммутации (520 серии), соответственно клемм хватило в аккурат на 5 УЗО. Дальше я немного заморочился и нашел страничку с их кодами, вдруг пригодится кому.


П.С. По комментариям одного из недавних постов: розетка в щите защищена автоматом и УЗО :)

44 комментария

avatar
Вот тут народ ругается, что мы типа всех рвём =) А ведь результаты-то ЕСТЬ =) Порвали — и пожалуйста, учтённый опыт =))
По шинкам такая страничка есть в новом каталоге.
А ещё есть винтовые, ты в курсе?
1SPE007715F0731 ABB NK/S06 Шина Quick N (голубая) 3x6 кв.мм + 3x16 кв.мм, винтовая
1SPE007715F0732 ABB NK/S11 Шина Quick N (голубая) 6x6 кв.мм + 5x16 кв.мм, винтовая
Они на такие же держатели одеваются, только на 100А и винт =) Единственное — идут пачкой по 5 штук, заразы.
  • CS
  • 0
avatar
И всё-таки поругаю. НЕ БОЙСЯ в UK500 провода от кабелей укладывать по бокам щитка! Бока щитка как раз для этого и предназначаены. А ЗА DIN-рейками пихай только провода от разводки щитка. Провода от кабелей за DIN-рейками пихать не надо!
  • CS
  • 0
avatar
Спасибо Cs. Про винтовые клеммы: видел только на картинках, в руках не держал. Да судя по амперам — вещь кондовая должна быть :) «маст хэв», как говориться.
Попробую «отмазаться»))) за DIN рейками только PE проводники, остальные по краям. На самом деле спасибо за совет: в будущем учту! Кто знает, может жизнь еще предложит возможность поработать в этом направлении!
avatar
Я пользуюсь самозажимными для нулей и винтовыми для РЕ. У самозажимных выбор по количеству дырок больше и они компактнее по ширине, можно на один держатель много запихнуть, если надо, что для щитов с кучей УЗО вообще отлично. А у винтовых есть PEK/S26, которая влезает в любой щит и перекрывает все потребности по соединению земли русской.
avatar
Блин, «ь» в одном из глаголов был явно не к чему :( помню как Cs это в Воронеже разглядел.
avatar
Чем обусловлен выбор Легранда?
avatar
Так вроде в посте написано :)
«Почему вдруг французы? На самом деле все просто: сборка щита, как и весь ремонт, пришлись на апогей январских взлётов валютных курсов и полной ценовой неразберихи во всей строительной сфере. Приходилось экономить (разумно). Брать SH серию от ABB не хотелось, да и подделывают их якобы частенько, поэтому выбор и пал на Legrand. Из приятных бонусов именно этой серии сразу захотелось отметить специальное место под маркировку, чем в последующем я и не преминул воспользоваться»
avatar
Мой косяк)
avatar
Почему тогда не Шнайдер с серией Acti9? Рассмотривали ее?
Насколько легранд получился дешевле, наприме в цене одной позиции?
avatar
Шнайдер совсем не рассматривал. Как где-то в комментариях писал либо Cs, либо Дмитрий ЭлектроМосква: «аллергия на них»… подсознательно. Наверное модулька у них в принципе на уровне, но я сколько не видел на фото щитов с самими корпусами шнайдеровскими, так все они какие-то «отталкивающие» от себя. Вот и сложилось такое отношение. Это чисто мое субъективное мнение
avatar
У меня на Шнайдер аллергия потому, что там моя бывшая жена работала :))) Это чисто личное, очень-очень субъективное и больше даже к юмору относится. Не стоит это всерьез воспринимать. :)) Так-то это наверно неплохая марка.
avatar
Вообще соглашусь. Дизайн у Acti9 — на любителя, и выглядят они как-то несолидно. Хотя это скорее это из этой серии, и такие глупые придирки скорее простительны блондинистой ТП, нежели суровому технарю, но если есть выбор — то почему не взять то, что к душе? В техническом же плане, Acti9 — имхо, очень продвинутая модулька с очень хорошим ассортиментом.
Мне лично симпатизирует их «Домовой». Относительно дёшево и сердито.
А вот с основными популярными сериями щитков — и впрямь беда. Они такие СТРАШНЫЕ! Мне вот визуально только MiniPragms ОЧЕНЬ симпатична, но тесная и неудобная, сцуко! :)

Тут вот только рубильник с розеткой выглядят как-то странно. Леграновских не нашлось?
avatar
Недавно похожий щиточек в трешку П3 собирал — тут вообще все от Леграна(кроме нулевой шинки), включая сам бокс.
avatar
Интересно в чем странность? )
Розетку от Легран и вправду не нашел, а вот рубильник… Я пока не на столько суровый мастер, чтоб делать самостоятельные выводы о глубоких составляющих продукции, просто как прочитал пост Cs о по разбору рубильников ABB, проникся их кондовостью и понял, что другого не хочу
avatar
Извиняюсь, не туда ответил, посмотрите чуть ниже
avatar
а я как раз на Schneider Electric специализируюсь — использую всю линейку: Masterpact NW — Compact NSX и INS — Acti 9
И ещё TeSys
У кого ещё диффавтоматы с 2 клювиками? Все остальные тупят — до этой элементарной идеи не допёрли.
avatar
Ооо, это чтоб отличить причину срабатывания? Действительно классный профит!
avatar
Индикация причины срабатывания есть на всех дифах АВВ, кроме FS453E, которого сейчас заменяет новый DS203NC. Флажок вылезает синий, если по дифф-току сработка.
avatar
В Schneider Electric флажок служит дляиндикации состояния контактов — если зелёный — значит контакты гарантированно разомкнуты, но видно это только если подойти хотя бы на метр. Положение же клювика видно с 5 метров точно даже в закрытом щите с прозрачной дверцей.
avatar
Расскажите, в чем отличие серий Домовой и Acti9?
avatar
Домовой — уже старенькая, но старая-добрая серия. Schneider Electric не планирует снимать её с производства в ближайшие годы — она прочно занимает свой сегмент на рынке и заслуженно пользуется популярностью. Домовой — ориентирован на средне-верхний бюджетный сегмент рынка модульных аппаратов — диффавтомат АД63 по цене примерно как ABB DSH941R, однако, качество деталей и сборки несравненно выше, чем у DSH941R (даже не беря в учёт факт повсеместной продажи поддельных DSH941R). АД63 изначально были качественней, хотя с потребительской точки зрения и не имеют принципиальных отличий.

Acti 9 — последняя серия модульки Schneider Electric — постепенно продвигается на рынок последние несколько лет на замену Multi 9.

Отличия:
1. Acti 9 содержит широчайший спектр оборудования на любой вкус. Домовой содержит весьма ограниченный спектр аппаратов, (которых должно хватить лишь обычному потребителю, не обременённому буйной фантазией). Даже новая сверхбюджетная серия Schneider Electric Easy 9 содержит побольше разнообразной модульки — это сейчас модно.
2. В Acti 9 коммутационная способность не менее 6 кА, Домовой — 4,5 кА.
3. Acti 9 — белый корпус, Домовой — кремово-серый
4. Диффавтомат Домовой не имеет раздельных клювиков, не имеет индикатора гарантированного размыкания и прочих новомодных ништяков, Acti 9 имеет бОльший вертикальный габарит, сильнее торчит мордочка, иные присоединительные размеры и прочее. Поэтому эстетично и без геморроя комбинировать в одном щите Acti 9 и Домовой не получится.
avatar
Спасибо!
avatar
Шнайдер совсем не рассматривал. Как где-то в комментариях писал либо Cs, либо Дмитрий ЭлектроМосква: «аллергия на них»… подсознательно. Наверное модулька у них в принципе на уровне, но я сколько не видел на фото щитов с самими корпусами шнайдеровскими, так все они какие-то «отталкивающие» от себя. Вот и сложилось такое отношение. Это чисто мое субъективное мнение
Это как я когда в первый раз выбирал какую резину на автомобиль купить — фирму Dunlop отверг как малоизвестную — небось левак гонят… и только через год узнал, что Джон Данлоп — изобретатель резиновой шины и, соответственно, Dunlop — первая в мире фирма, наладившая выпуск резиновых шин.
Субъективное отношение к бренду не должно мешать адекватному выбору.
avatar
Алексей, а серию шнайдера easy9 как можете охарактеризовать? Пригодно для применения? Уж очень у них ценник симпотичный на дифы
avatar
У Easy9 начинка от multi9 которому на смену пришёл acti9.
avatar
Я извиняюсь, и к какому выводу это приводит?
avatar
Добротная серия. Можно брать.
avatar
УЗО и дифы электронные!
avatar
Easy 9 — как уже отметили — УЗО и диффавтоматы электронные (при наличии УЗМ в щитке это не важно).
УЗО удивило непривычно маленьким весом и полупустым корпусом (если сзади смотреть).
2-полюсный выключатель удивил непривычно жёсткой пружиной при взводе клювика.
В остальном — только положительные впечатления. Качество деталей на высоте, заклёпки металлические, при затягивании винтов с фанатизмом корпус не разъезжается — добротный корпус.
К тому же в серии присутствуют новомодные УЗИПы, имеются модульные рубильнички до 125 А и даже шинки-гребёнки.
avatar
И боксы :)
avatar
Отлично получилось! Токмо зажимов на дин рейку и категории «В» не хватат…

ЗЫ: у меня сложилось подозрение, что с категорией В у всех производителей особая история. Когда заказывал ИЕКовские АВ в Рифе, мне манагер прямо так говорит — «Да вы единственный кто на моей памяти заказывает эти автоматы, а я здесь уже кучу лет работаю!»…
ЗЗЫ: Сегодня, те же самые ИЕК категории В спасли от втыкания моей супругой в садике двух обогревателей в одну розетку! )))
avatar
Всё в точку!:) честно говоря, думал наши отцы-основатели первым делом об этом и упомянут. Впрочем как писал в самом посте, к сожалению, очень редко бывает возможность подготовиться к глобальным ремонтам заранее, да делать всё равномерно и поступательно. Чаще возникает ситуация, что выполнять работы приходится в аврале: «а всё должно быть готово уже вчера»… Это конечно нисколько не оправдывает, но тем не менее — здесь в моем случае именно так получилось: нигде в разумном доступе не оказалось в наличии ДИН-ограничителей и автоматов «В»
avatar
Так тепловой расцепитель одинаковый что в C, что в B.
avatar
Конечно одинаковый, только с разными характеристиками. И вообще, моду взяли: манагер же говорит ставить «С», так нет, им выдрючиваться надо!
avatar
Хм, я вроде всегда считал, что (цитата с cs-cs.net):
От перегрузки этот автомат отработает так же, как и автомат категории C. А вот о случае короткого замыкания мы и поговорим.
И даже на практике отмечал такое.
avatar
От какой перегрузки? Рассмотрим, к примеру, вариант 4Inom…
avatar
Ну разве что только.
15-20 кВт в розетку =)
avatar
Я лишь хотел обратить внимание на тот факт, что диапазон токов перегрузки для этих двух изделий разный. То, что является перегрузкой для второго, не является перегрузкой для первого. Поэтому, на мой взгляд, более корректной была бы следующая формулировка: «От перегрузки в диапазоне от In до 3In этот автомат отработает так же,...»
avatar
Эээ… я больше практик… АВ категории В, даже при незначительной перегрузке отключается быстрее, чем АВ категории С.
avatar
Дык это же хорошо :) В принципе можно эксперимент намутить: С10 и В10 в наличии. Жаль времени сейчас нет — может чуть позже.
avatar
АВ категории В, даже при незначительной перегрузке отключается быстрее, чем АВ категории С.
Нет. Ошибаетесь.
avatar
Мне можно…
avatar
Хорошо, что Вы не сапёр )
avatar
))) 20 лет играл на скрипке и потом решил, а не собрать ли мне щит?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.