Сантехника. НОРМАЛЬНЫЙ лён =))


После первой неудачи с Зубровским льном я не сдался. Мне, по крайней мере, было жалко денег, потраченных на большой тюбик пасты MULTIPAK :)

Поэтому я, увидев в ассортименте сантехнического магазина возле работы то, что в моём представлении соответствует понятию о НОРМАЛЬНОМ льне, решил поэкспериментировать еще и с ним. Мне необходимо было с нуля собирать узел ввода на кухню (там своя пара стояков), и я надеялся оторваться с этим льном там. Но это уже совсем другая история :) И пока что великая сила ЛЕНЬ не дает мне закончить работу там. Не прёт меня, и всё.

И тут внезапно мне выпал шанс потренироваться «на кошках»: у нас без предупреждения отключили горячую воду. Очевидно, в подвале производились какие-то ремонтные работы, потому что сначала у меня пропала горячая и холодная вода в ванной-туалете, и горячая на кухне. На следующий день в туалет была подана холодная, а горячей несколько дней нигде не было. И по статистике подобных отключений я сделал вывод, что в нашем доме, скорее всего, кухонный и туалетный стояки ХВС могут перекрываться по отдельности, а ГВС имеет общий вентиль.


Но херня же, у меня ведь есть бойлер! Сначала я думал, что воду отключили из-за ремонта в какой-то квартире и это ненадолго, но на следующее утро мне пришлось экстренно греть чайник и мыть голову в тазу. А бойлер после того, как я узел вода кардинально изменил, так и висел неподключенным. Прихожу с работы — воды все еще нет. А вот и повод испытать новый лён!

Льняной Ктулху в сравнении со старой хренью:

Кто производитель — не знаю, числится просто как «Лён ХХХ грамм, Италия». В этой хитросплетённой мочалке (я еще по картинке на сайте задумался, как же все это распутывать)) — 4 отдельных хвоста. Один из них я вручил своему товарищу, ибо решил, что СТОЛЬКО льна мне нафиг не нужно. А еще он ВОНЯЕТ! Ну, или пахнет… специфически :)

После разделки на 4 части был сделан вывод: не стоит пытаться сразу выдернуть из «четвертинки» тоненькую прядку непосредственно для подмотки резьбы, иначе есть риск запутать весь моток. Нужно предварительно отделить 1/6 — 1/10 часть, как следует распрямить, а уже затем отщипывать сколько нужно. Лен распрямляется так: берете пучок ближе к одному концу и машете так, будто хотите отхлестать кого-то плетью по заднице =)) При этом активно отлетают мелкие ворсинки и немного загаживают помещение.

Что интересно, уже после того, как я постиг все это на своем опыте, посмотрел видео, сброшенное мне в комментариях в сообществе на CS-CS.NET. И там человек дает примерно те же советы :)

Затем наносим пасту на резьбу. Тут, конечно, у всех свои методы: кто-то сначала мотает лён, а затем уже мажет его пастой, кто-то смазывает сам лён перед намоткой. Я же предпочитаю делать именно так, а пасту, которая выдавливается в процессе намотки, потом опять размазать по намотанной пакле — так ее волокна не топорщатся. А потом еще нанести слой сверху, и дать льну чуть пропитаться.

Также здесь я сделал насечки на резьбе с помощью ножовки по металлу, чтобы лён за них цеплялся и не соскальзывал. Это не обязательно, но иногда облегчает задачу. Также для этой цели существует специальный инструмент, который я лично видел лишь на картинках.



Количество льна определяется эмпирически. Нужно, чтобы он чуть-чуть перекрывал резьбу, основное количество льна размещается в первых 2/3 от края фитинга, потому что при затяжке гайки он будет выдавливаться из соединения и образовывать некрасивую «бороду». Если льна будет слишком много, то его может выдавить полностью, а если соединение все же удастся затянуть (с диким усилием), то есть риск разрушения фитинга (особенно тонкостенного «китайского») при разбухании льна от воды (сам я такого, правда, не видел); если мало — сами понимаете :)

К сожалению, резьбы неидеальны, а уж при стыковке фитингов разных производителей они могут как со скрипом входить друг в друга даже без подмотки, так и иметь очень существенный люфт, поэтому иногда соединения приходится пересобирать, добавляя или убавляя количество подмотки. То же самое касается нитей типа TANGIT или ФУМ-ленты. У меня, например, возникали проблемы при вкручивании американок счетчика с «мелкой» «затупленной» резьбой в обратный клапан и ФГО фирмы RBM, в которые даже «нормальные» фитинги входят достаточно свободно.

Такого количества уплотнительного материала оказалось явно недостаточно:

И вот вам еще одно преимущество льна: можно взять еще и добавить прямо поверх первого слоя:

Так как подводка у меня была «штуцер-гайка», а нужна была с двумя внутренними резьбами, требовалась муфта. Муфты под рукой не было, но я нашел вместо нее уголок SANHA. С ним оказалось даже удачнее, без перелома подводки.

Чтобы штуцер подводки было удобнее вкручивать в уголок без второго ключа, я использовал длинный бочонок в качестве рычага:

Вот так вот аккуратно и без лишних усилий собирается соединение:

Мотаем лён на полусгон шарового крана, который будет подавать нагретую воду в коллектор ГВС:

На этих кранах BUGATTI уже есть шикарные насечки, с которых лен и не думает сползать!

Соединение выглядит аккуратно, лишний лен не торчит:

 На своей шкуре испытав, как тяжело эти части американок (а если еще конусные, да на Рекорде или даже анаэробе) выкручиваются с помощью плоскогубцев, вставленных враспор между внутренними отливами (это меня ЖЭКовский санта научил :)), я потратил ~500 рублей и купил специальный сгонный ключ. Искал долго, спрашивал у знакомых сантехников на работе, но в итоге ни разу не пожалел.

Правда, он несколько неудобен тем, что у него короткая и тонкая «плавающая» ручка. А когда еще руки в уплотнительной пасте, то ващще выскатьзывает) Но для разовых домашних работ сойдет, а если мне требуется приложить усилие, я делаю что-то типа этого и увеличиваю рычаг:

А теперь — гидравлические испытания! :)

Конечно, о полноценной опрессовке можно лишь мечтать, но испытать магистральным давлением вполне можно. Для этого я поставил сгон с уголком на место, а второй конец шланга прикрутил к сливному крану самопромывного фильтра =)

Получасовое испытание давлением в 6-7 бар течи не выявило :)

Осталось только развернуть угол, перекрутить подводку на выход бойлера и щелкнуть рубильником. Потом мы пошли в гости к друзьям, а вернувшись, приняли горячий душ :)

PS: Изначально этот пост был задуман как коротенькая заметка «У меня получилось!», а перерос чуть ли не в мануал по намотке льна.

Позже, когда я таки начал ковырять кухонный санузел, выяснилось, что такой аккуратности удается добиться не всегда. Но иногда достаточно просто обрезать излишки выбившегося льна ножом, а не перебирать соединение.

Также несколько резьб все таки потекли. Но такое у меня случалось и при использовании уплотнительной нити.

А еще Сименс добрался до пакета со льном и запутал один пучок :(


Оригинальный пост в моем блоге.

8 комментариев

avatar
Блин! Вот это уже ЛУЧШЕ! Ты до сих пор этого льна мотаешь как нежность какую-то.
Даже если льна берёшь тонкую нитку — всё равно ей уматывай до отказа резьбу и не парься. Лишнее выдавится. А лишнее я потом обжигаю горелкой, и получается всё аккуратно.
Странно, что у тебя потом подтекает. Может, ты пасты мало фигачишь?
Можно я тебе ишо раз напишу методу?
1. Мажем резьбу пастой.
2. Отфигачиваем лён. Я беру любой хвост из пучка и отделяю его, сколько отделится, до верха узелка. А пото отрываю.
3. После этого зажимаю лён пальцами и ровняю его (протягиваю рукой через зажатые пальцы). В этот момент он распрямляется и все ниточки и хрень отшелушиваются.
4. После этого начало льна опять прям пальцами промазываю пастой, слегка.
5. Зажимаю начало льна рукой у фитинга и мотаю его на резьбу, укладывая ПЛОСКО, без скручиваний. Стараюсь намотать так, чтобы лён немного свисал с края резьбы.
6. Если вижу, что намотка идёт толстым слоем, а лён сухой — добавляю пасты и размазываю её по льну.
7. А потом, придерживая второй конец льна, всё это вкручиваю или накручиваю. Если концы льна не придерживать — то он скользит по резьбе и скручивается, как у тебя раньше было.
8. Потом закручиваю. Остатки льна отрываю, потом дожигаю горелкой или зажигалкой, а потом тряпочкой или пальцем заматываю обгорелости по резьбе.
И получается чисто.

В общем, мой секрет — побольше пасты, придерживать лён, чтобы не скользил и мотать его плашмя без перекрутов.
  • CS
  • 0
avatar
Ну, примерно так. Но мотать помногу стрёмно — его тогда и целиком может выдавить. И потом эту бороду срезать тоже не особо приятно.
В целом, чтобы сделать для себя и один раз, я лично могу рекомендовать нить Тангит или Рекорд. Тут можно не согласиться, конечно, но каждому-своё.
avatar
Да нет, я почитал и поулыбался — вот у кого с чем получается. У меня наоборот с Тангитом никак не сложилось. Напарник его мотал как нефига делать, а я на лён подсел.
  • CS
  • 0
avatar
Я тоже Тангит мотал, со льном дружба не сложилась. ))
avatar
Аналогично. Мне то же лён намотать проще, чем Тангит или Фум-ленту. Как-то посмотрел, как сантехники мотают — попробовал при случае сам — получилось.
avatar
А мне нравится анаэроб, хотя лен тоже мотаю, т.к. с остальным (тангит или фум) не складывается. Хотя на льне у меня засады — на резьбах 1". На фитингах Виега достаточно плотная резьба и часть льна выдавливается, приходится мотать так что резьба проглядывает. А на Фаровских коллекторах вообще психанул: выдавливается, срезается и прокручивается — зафигачил на анаэроб
avatar
Хе-хе, не один я обжигаю лен горелкой! )))
avatar
Johnny, кто тебя надоумил использовать гибкую подводку с наружной резьбой? Это ж капец!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.