Сантехника. Шаровые краны PROFACTOR STRONG.


В силу своего географического положения, да и в последнее время всё больше финансовых возможностей, я зачастую не могу позволить себе использовать качественную продукцию известных брендов. Да и профильные форумы порой как бы намекают на то, что громкое имя и высокая стоимость изделия еще не есть гарант качества.

Когда я только-только начал ковырять свою домашнюю сантехнику, пытаясь хоть как-то минимизировать косяки, оставленные УК при замене труб со стали на металлопласт, первым шагом была замена текущих по штоку вводных кранов в туалете. И тогда у меня даже не возникло сомнений в выборе: Bugatti. Есть в наличии, хорошие отзывы, известный бренд. Ну и поставил. А по прошествии времени и накоплении кое-каких знаний и опыта, выяснилось:

  • Если мне нужно поставить счетчики, то использовать вводные краны с полусгоном («американкой»), т.е. быстроразъемным соединением, нельзя. У меня же стояли именно краны 300-й серии с американкой.
  • Единственная в городе фирма, которая торгует  Bugatti, не завозит краны 300-й серии без американок. Без американок есть только трипперная бюджетная 600-я серия. Она имеет хилый НЕусиленный корпус, на резьбе отсутсвуют насечки, а при попытке накрутить кран на нормальный фитинг (Sanha) он старательно выдавливает из соединения всю подмотку. Причем я заострил внимание на этом различии лишь тогда, когда ночью самостоятельно перекрутил вводной кран на ГВС во время сезонного отключения...
  • Шаровые краны Bugatti очень тугие (это отмечают и весьма именитые мастера). Не то чтобы такая уж большая проблема, но напрягает. А если кран с ручкой-бабочкой, да в неудобном месте, то дрочиться со страгиванием шара совсем уж несерьёзно. А вдруг потоп, и скажем девушке или ребёнку нужно будет перекрыть кран? Паника же начнётся!

Какие есть альтернативы? Китай. Конечно, балом правит Valtec, который я лично недолюбливаю, но альтернативы ему порой нет абсолютно никакой — взять, скажем, пресс-фитинги для металлопласта. Казалось бы, при такой массовости и посредственном качестве изготовления цена на эту продукцию должна быть невысока, но хрен там — он стоит почти как «настоящая» сантехника. И у меня нет никакого желания почём зря спонсировать эту контору. Всё остальное можно характеризовать как «NoName».

Как я дошел до ProFactor'а? Надо было мне переделать отвод от МП стояка холодной воды в туалете. «До» это выглядело вот так (видно, как корродировал Валтековский пресс-фитинг):

Сантехник впал в задумчивость, и предложил оставить тот же тройник с отводом, и только заменить стоящий задом наперёд кран. Я запротестовал, и предложил свой вариант: вырезаем тройник под пресс, я покупаю две резьбовые муфты под МП, латунный тройник и американку, собираю, а потом он приходит и опрессовывает. Не лучший вариант, но лучший, чем эта мина замедленного действия, да еще и со значительным заужением на вводе. На том и порешили.

А так как у меня тогда не было денег, я начал искать дешёвый тройник и американку. Поиски привели меня на сайт компании САНРЕМО, где я и обнаружил искомое, марки ProFactor. А так как один их магазин находится возле моей работы, я заскочил туда, посмотрел продукцию вживую и остался вполне доволен! Понятное дело, что это не Viega, но за эти деньги — очень неплохо, уж точно не хуже Валтека!

Чуть позже я закупал их резьбовые фитинги для изготовления самодельного аквариумного фильтра (как-нибудь напишу о нём). Да простят меня профи, но я не увидел особой разницы в сравнении с латунью от Sanha, на которой собран мой узел ввода в туалете.

Вот сайт производителя, вот каталог (PDF). Понятно, конечно, что это такая же «Германия», как «Итальянский» Валтек, но что поделать. Забавно, что немецкая версия сайта выглядит адекватнее российской :)

Конечно, ProFactor — тёмная лошадка, и почти никакой информации от реальных пользователей о них не найти. Но, если кому интересно — можете почитать вот это (там и про PF есть).

Пост оттуда:
«Друзья мои, ну нельзя сравнивать ProFactor и Валтек. Это товары разной качественной категории, разной весовой категории. Качество ковки, штампов на изделиях, качество обработки, сбалансированность формы и товарные характеристики у ProFactor куда выше, чем у Валтек. Они выше, чем у многих известных европейцев. Ну возьмите вы эти краны, даже просто посмотрите. Уже визуально все очевидно. А если не полениться их взвесить, замерить, протестировать на излом и скручивание, вы получите „неожиданный результат“ — по набору характеристик Profactor окажется лучше. Вот, держу в руках краны 1/2 ггб ProFactor и Валтек. Материал кранов в общем тот же. Корпус из CW617N. Только гайка крепления бабочки в 1 случае не магнитится, у Валтек магнитится. Сравниваю длину/макс диаметр корпуса/размер под ключ/вес. ProFactor: 52,5/31/25/169, Валтек 47,5/30,5/25/147. Разница в весе 15%! Полировка шара у ProFactor идеальная, как к Oventrop. Валтек — абсолютно обычная, как у большинства производителей, в т.ч. европейских. Открываю, закрываю кран. ProFactor-проход соосный, та же манипуляция с Валтек — что я вижу? Правильно… И так далее по размерам и типам кранов. Так вот, краны Валтек не могут стоить дороже, чем ProFactor. Они должны стоить на 10-15% дешевле.»

Вообще, у меня сложилось мнение, что продукця PF скорее ориентирована на украинский рынок — большинство упоминаний о ней на сайтах с доменом .UA.

Когда я собирал узел ввода на кухню (он до сих пор «в процессе»), то также частично использовал их комплектующие. И тут был косяк: один поршневой редуктор (они куда-то исчезли с сайта) не держал давление в статике, а пара удлинителей 1/2«х100мм никуда не вкручивались. Но надо отдать должное коллективу магазина — редуктор обменяли без проблем (причем я потерял чек), а за удлинители вернули деньги (я заказал Виегу).

В общем и целом, если сделать скидку на цену и сегмент, мнение о продукции сложилось положительное. А меня в каталоге заинтересовали эти самые краны PROFACTOR STRONG, в качестве вводных на кухню. Я просто пришел в магазин и попросил покрутить их в руках. И они мне понравились. После я купил еще парочку на замену Bugatti в туалете.

Краны поставляются в индивидуальной упаковке — пластиковом пакетике с застёжкой. В комплекте с каждым идут два колпачка красного и синего цветов, которые устанавливаются на гайку штока — понятно для чего :)

Кран выглядит монументально и очень качественно. На штуцере имеются насечки для того, чтобы не сползала подмотка при затяжке резьбы. Я, признаться, думал, что это брат-близнец Valtec Perfect (который на офсайте стоит 411 рублей, а я купил PF в Хабаровске за 279), но, изучив фото, заметил отличия в форме корпуса и рычага.

Кстати, вчера, делая фотографии, я попутно читал тему о продукции Valtec. И так забавно получилось, что я сравнивал толщину стенок Стронга с Валтековским вентилем. Вентиль был куплен для подключения магистрального фильтра (других не нашел, а про радиаторные не подумал).

А когда сфотографировал, продолжил чтение и… обнаружил вот это :)

А еще на МастерСити краны Valtec Base были уличены в том, что у них… гнётся рычаг! =)) Причем некоторые используют это, как фичу — если место в нише ограничего, то рычаг можно не резать, а просто ЗАГНУТЬ! Здесь такое не покатит.

Ну и очень плавное у этих кранов открытие-закрытие. Конечно, более адекватную оценку этому моменту можно дать по опыту эксплуатации, но даже новые Бугатти, полежав немного, опять открываются с трудом. Эти можно крутить двумя пальцами с новья =)

А вот они же, только с „бабочками“ из-за экономии места, подготовлены к подключению на кухне. На заднем плане — покрывшееся каким-то стрёмным налётом безымянное говно от УК.

Время покажет, как эта арматура поведёт себя при эксплуатаци. Если всё будет хорошо (а всё к эому идёт), то я заменю свои текущие краны на всех радиаторах (которые я ошибочно принял за Валтек) на ProFactor.

Кстати, недавно этот самый кран опять устроил мне лужу на полу при запуске отопления.

И вот еще что: на всех изделиях нанесён (как правило, рельефный) логотип в виде красивых ГОТИЧЕСКИХ букв PF \m/ \m/ ;)

Оригинальный пост в моём блоге.

2 комментария

avatar
Единственная в городе фирма, которая торгует Bugatti
Бугатти продают также в «Сантехасе» на Калинина, 5. 300-е краны брал у них в 2013 году.

Без американок есть только трипперная бюджетная 600-я серия.
нормальные краны. 40 бар на 1/2". Или меньше 64 бар нельзя?
Комментарий отредактирован 2017-02-06 08:12:40 пользователем andrewkhv
avatar
Кстати, недавно этот самый кран опять устроил мне лужу на полу при запуске отопления.
А у тебя какой этаж? Наверно ты хочешь соседям снизу оплатьть ремонт после залива )))

Меня 27 января соседка сверху залила. Ночью сорвало метапол с фитинга, стояк ГВС. Особых разрушений нет, спас натяжной потолок и максимально заполненные пеной стыки плит. Теперь за свой счет она меняет трубы обратно на сталь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.