Первые погорелости! Дешево - не значит сердито!

Доброго времени суток!

Подключив электричество и закончив с разводкой по дому, наконец-то повесили новые люстры и радости не было предела. Но радость была не долгой…

Я со своей любовь к красивому, заказала не дорогие итальянские люстры для дачи, потому как на старые без слез не взглянешь и при новой проводке они уже не годятся. Но зять меня опередил и купил симпатичные и чуть подешевле китайские две люстры.
Одну повесили и нормально, а вот со второй зятю пришлось повозиться. Там оказалось какое-то странное соединение из алюминеевых многожильных проводков, это я уже потом рассмотрела. Зять эту люстру вешал один, в будни, и что там было внутри я не видела. А когда в эти выходнче мы приехали да дачу, зажгли на радостях все, что можно. И тут стало тянуть жженой проводкой.
Мы с зятем напряглись, где мы могли накосячить. Подозрение пало на трехрожковую люстру, с которой у зятя выдались проблемы при подключении.
Когда ее сняли, то я увидела, что от каждого ответвления отходит по два тонюсеньких многожильных алюминеевых провода белый и черный, а вводные провода зять заменил на два медных 1,5 мм, т.к. родной выходил один, и скрутил их по цветам, замотав изолентой: все белые с входящим синим N и все черные с входящим фазным коричневым. И судя по всему медь с алюмием дала такой эффект погорелости.
У меня был опыт с электроплитой, после того когда мне ее немного отодивнули, то провод наростили и алюминий соединили с медью, это я потом уже узнала. Через какое-то время весело было, все закоротило. И с тех пор я твердо запомнила, что медь с алюминием соединять категорически нельзя, только если паять или через клеммы (об этом тоже уже писали в Сообществе).
Мы конечно очень расстроились и то, что без света вечером остались, благо бра было и розетки рабочие, и то, что опять что-то переделывать надо.
Вспомнила про свои WAGO на которых написано, что они и для алюминия и для меди, а также и для одножильных и многожильных проводов.
После долгих попыток воткнуть многожильные алюминиевые проводки в WAGO я бросила эту затею и решила проверить, что вышло из моих стараний, один вроде каким-то чудом удалось воткнуть.
В итоге при проверке загорелся только один плафон из трех. Но слабый запах или его отголоски все равно давал о себе знать или нам это уже казалось.
В итоге на кухню, мы туда еще не купили люстру, решила покупать нормальную, а не китайскую у которой даже алюминевые провода когда пытаешься вставить в разъем WAGO начинают крошиться алюминиевой пылью.
Корпус люстры - металл
Т.к. корпус у этой люстры металлический, то каким образом к ней подключается PE, да и к любой другой люстре. Просто к корпусу цепляется или от самой люстры должен отходить провод PE?
И хотла спросить совета, стоит ли мне эти алюминевые провода от люстры заменить на обычные из кабеля 3х1,5, из которых у меня проводка? И можно ли припаять медь к цоколю от люстры?

Может быть у кого-то был похожий опыт. Сколько люстр у меня было и отечественных и импортных (не китайских) таких проблем не возникало при подключении.

22 комментария

avatar
У собранных на заводе люстр есть провод PE, который только надо подключить. У люстр «собери сам» в комплекте должен быть поводок с кольцевой клеммой, который необходимо зажать в резьбовом соединении при сборке.
Если ни чего нет — подключаем на корпус
avatar
Вроде не «сделай сам», а заводская люстра, но PE однозначно нет. Подключу на корпус тогда РЕ от входящего кабеля.
avatar
У люстр «собери сам» в комплекте должен быть поводок с кольцевой клеммой, который необходимо зажать в резьбовом соединении при сборке.
Вот такой
avatar
Да, действительно. Я еще одну люстру купила на кухню дачи, там в комплекте как раз есть такой проводок, он даже уже закреплен к люстре.
Спасибо!
avatar
Если патрон позволяет, то можно заменить провода в люстре, я бы использовал мягкий провод 0,75 мм^2
avatar
Т.е. многожильный, а через чего его тогда соединять с входящим проводом, если в WAGO не втыкается. Даже если скручиваю, то он мнется и собирается в комок.
avatar
Wago 224-111 или 222-412
avatar
Вот уже много лет люстры выбирает жена по принципу нравится / не нравится и как будет смотреться в интерьере. После чего я ВСЕГДА делаю ревизию проводов и в 90% случаев меняю на нормальные медные, благо в тумбочке всегда есть запас. Очень часто переделываю разводку под двойной выключатель. Трех-рожковую в 2+1, пяти-рожковую в 3+2. Провода с обоих сторон облуживаю, после чего их хоть в винтовые клемы, хоть в WAGO
avatar
Для того, чтобы облудить что нужно? Достаточно припоя или нужен припой с канифолью и нужна ли кислота паяльная, и в кокой последовательности нужно паять?
Правильно я понимаю, что медь можно припаять к цоколю с одного конца, а с другого конца, который будет вставляться в клеммы его просто облудить.
avatar
Паяльник, припой, канифоль. Припой с канифолью (трубочка припоя заполненная канифолью)не нужен — вам не микросхемы паять.
Если цоколем вы называете патрон для лампы, то там обычно винтовые зажимы, хотя есть варианты и под пайку.
avatar
Паяльник, припой и флюс. Имхо флюсом удобней паять. Жидким.
avatar
Поняла, но вот флюс не уверена есть ли, в хозяйственном сегодня спрашивала у них не оказалось. Хотя как раз кислота паяльная жидкая и есть флюс, прочла только что на упаковке:). А в какой последовательности?
avatar
Флюс это общее название веществ препятствующих окислению материала во время пайки. Т.е и твердая канифоль это флюс, и канифоль со спиртом (жидкая канифоль) тоже флюс, и паяльная кислота флюс.
Но вот паяльная кислота в вашем случае нафиг не нужна, и скорее даже вредна.
Не усложняйте простые вещи на пустом месте. Видео как паять и лудить полно на ютубе
avatar
ОК, спасибо!
avatar
Не нужно ничего лудить, используйте специальные клеммники (типа Wago 222) для гибких жил и наконечники НШВ(И). Луженые провода под давлением винта долго не живут, и под хорошей нагрузкой (пусть не в случае светильника) можно нажить себе проблем. Кажется, Alexiy где-то здесь уже писал об этом более подробно.
avatar
Возможно так и сделаю, поищу еще рекомендации Alexiy. Спасибо.
Я уже заказала провода 1х0,75, они возможно и войдут в клеммники. Я видимо не правильно делала, я каждый из трех тонюсеньких проводков пыталась запихнуть в клемму, а нужно было скручивать по три и в один разъем попытаться вставить. У меня все равно нет разделения по группам, хоть и три рожка, но клавиша на выключателе одна. Но мне просто не нравятся эти алюминиевые проводки, которые сыпятся. Хочу заменить, а к цоколю все равно полюбому нужно будет припаивать.
avatar
Где вы видели хорошую нагрузку в люстре дачного домика?
Даже если в пяти-рожковую люстру лампы накаливания по 100Вт поставить это всего 500Вт. А скорее всего в эту люстру поставят энергосберегающие(люминесцентные) или светодиодные лампы, т.е реальное потребление будет еще меньше.
НШВ(И) не факт что удобно будет в патрон подключать. Да, конечно, есть НКИ/НВИ но для единичного случая по моему это излишние сложности.
Нужны клещи под обжим, наконечники поштучно не продают, только пакетом 50-100шт, Wago 222 тоже еще поискать надо. Это все хорошо для мастера на потоке, а простому дачнику по моему проще паяльником
avatar
я уже заказала красный и синий ПуГв 1х0,75, двухжильный не нашла. Попробую что-нибудь сделать:). О результатах напишу.
avatar
Меня бесит покупать, тут же переделывать. Поэтому выбор жены корректирую со своей точки зрения. Если монтаж не нравится не берем.
avatar
У большинства люстр монтаж внутри весьма постредственный, даже у итальянских. Лично я все ответственные дачные бытовые приборы, если это не вредит гарантии разбираю. Например электронагреватели, переноски и т. п. От традиционных люстр давно оказался, перешел на локальные подсветки.
avatar
ну значит стелянный шар или плафон закрепленный на керамическом патроне.
Всё. для дачи сойдет.
avatar
Возможно я когда поднаторею в электрике, то тоже начну проще относиться ко всему и буду усовершенствовать или упрощать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.