Треш в ремонте

Рассказ по горячим следам, о криворуких мастерах.
Есть у меня один хороший знакомый, которому недавно делали ремонт сомнительные строители. И вот после ремонта, надумал он все же что-то изменить, т.к. не нравилось. Суть задачи сводилась к замене пластиковых плинтусов на кухне. Так как знакомый хороший, решил помочь.

Демонтировал большую часть плинтусов и дошел до плинтуса под цоколем кухни.
Остается выкрутить последние три самореза и вроде бы задача решена.
Выкручиваю первый, все нормально. Выкручиваю второй, что-то шипит. Не совсем понимая, что происходит закручиваю обратно, звук исчезает.
Начинаю прикидывать в голове, что это может быть. За стеной ванна. Пока раздумываю, из под самореза начинается сочиться вода. Понимаю, что саморез плинтуса вкручен в водопроводную трубу.

Начинает течь

Этаж 15, перекрыть воду никак, доступа в ванну нет, т.к. это две смежные квартиры. Если прольет пару этажей, мало не покажется.
В спешке фотографирую и посылаю знакомому, чтобы скорее ехал, перекрывать воду. Сам пытаюсь расковырять отверткой стену вокруг, чтобы оценить масштаб бедствия.
Когда расковырял, моя теория подтвердилась. Труба металлопласт в нее вкручен саморез. Причем вкручен насквозь.
Вода начинает прибывать. К моменту, когда все вокруг трубы было расковыряно и повреждение можно было хоть как-то зажать пальцами на полу образовалась огромная лужа. Звонит знакомый и сообщает, что уже в пути. Ехать минут 15-20.
Эти 20 минут для меня казались вечностью. Руки затекли, пальцы сводит.
Когда хозяин приехал, он увидел следующую картину: из под стола кухни торчат мои ноги и вокруг огромная лужа воды, в которой я лежу на животе пережимая прорыв.
Надо было видеть его глаза в этот момент. Он бежит перекрывать воду.
После перекрытия, был процесс сушки моей одежды и питья чая.
Далее начинаю расковыривать трубу дальше, чтобы посмотреть повреждение. Стоит отметить, что потекло в нише, где стояла морозилка, над протечкой находилась розетка и я всячески пытался пережать, чтобы вода на нее не попала.
Вот что я увидел, когда расковырял трубу:

Повреждение

Где лежит отвертка видно повреждение.
Слева скрутка ПВС, как потом выяснилось, это так строители провели свет на кухне и заделали все ротбантом.

Когда снимал этот плинтус меня очень удивила одна вещь — часть плинтуса была прикручена саморезами, часть приклеена на жидкие гвозди. Первая мысль, которая проскользнула – саморезы чтоль у них кончились. Только потом я осознал, что крепя плинтус рабочие попали в трубу, и никак это не исправили. Далее, боясь еще раз повредить трубу, доклеили плинтус на жидкие гвозди. Вот и кто они после этого?
Слава богу, что вода была холодная и я смог хоть как-то удержать этот потоп руками.

Ну а далее был звонок хозяина строителям, со всеми прелестями русского языка.

Так вот к чему я написал этот случай. Надеюсь, эту статью прочитает большое количество народу и после прочтения будут более ответственно подходить к своему ремонту и выбору ремонтных бригад. Не отдавая свои деньги первым встречным, и получая такие замедленные бомбы.

9 комментариев

avatar
Еще пример рукожопости:

В доме построенном нашему деду строителями обнаруживал не менее интересные вещи. Например, когда центральное водоснабжение было еще в планах, а душ принять и в туалет нормальный (а не био, который через недельку вытряхивать) заглянуть очень хотелось, выкрутился двумя бочками общим объемом 400 литров и насосом подключенным к разводке в доме, которая была смонтирована строителями. Опрессовал, включил насос и литров 200 через пару минут ушло. Задумался. Не может такая мелкая система из 16МП столько в себя закачать. Хожу по дому, ищу. В результате, в спальне над кухней обнаружил две трубы загнутых в фановую. Вопрос к деду, он аргументирует тем, что на первом этаже должна была быть сауна, а на втором кухня! Зная его гениальные представления об архитектуре и строительстве вообще, затыкаюсь и опрессовываю эти две трубы. Запускаю систему и продолжаю ходить по дому. Через какое-то время, слышу очень тихое шипение на кухне за холодильником. После отодвигания холодильника, отбивания плитки от пола и расковыривания стяжки обнаруживаю, что там замуровано два МП тройника. Вывод воды на кухню. Строителей, кстати, уже не найти. Прошло несколько лет с момента постройки…

Надо принимать во внимание обе стороны. Заказчик ремонта (дед наш сюда не подходит, его просто обули и сняли бабосов по полной), вероятно, хотел подешевле… Вспомнился плакатик в автосервисе — «Любое кроилово ведет к попадалову».

Автору респект за самопожертвование!
avatar
Прочитал! Ебучие идиоты чёртовы!!! Перепощу на основной блог, как уборку закончу!
  • CS
  • 0
avatar
Сегодня звонил хозяин и еще рассказал, что труба канализации наклонена в сторону раковины. Вода течет в горку.
avatar
И ща он попадёт на полное выламывание всего. А ты ему ещё скажи, гыгы, что Металлопласт надо в защитную гофру или утеплитель одевать! =)
avatar
Жалко хозяйна… Осень! Давай ему еще поклеим линолеум на обои!
avatar
«доступа в ванну нет, т.к. это две смежные квартиры» — я все пытался понять, как это, но не смог. Это разводка воды соседней квартиры? И обе принадлежат одному хозяину, поэтому он успел мотнуться с ключами?
  • Crab
  • 0
avatar
Там получается две квартиры одна над другой 14 и 15 этаж. Та которая на 15, с выходом на крышу. Хозяин на крыше согласовал, пристройку (летнюю кухню). У этой пристройки общая стена с квартирой. За стеной СУ. Подводку воды сделали из него. В пристройку можно попасть через общий коридор, не проходя через квартиру. В этой пристройке и прорвало.
Комментарий отредактирован 2015-12-11 22:49:54 пользователем Funt
avatar
Вот бы так мастерскую сделать! Или алтарную ;)
А всего лишь ему надо было продублировать какой-нить коллектор в этом самом помещении…
avatar
Вознесем молебен за увеличение качественного монтажа и отсутствие инвалидов и мутантов среди монтажников? )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.