Последствия дешевого ремонта

Всем привет!
Хочу поделиться историей, которая произошла в середине января и закончилась буквально сегодня.
История длинная, но поучительная.

На объекте заказчик попросил проконтролировать рабочих, сделать электрику, осуществить доставку стройматериалов и по необходимости решать различные вопросы с УК.

Имеется монолитный дом, новостройка, планировка свободная.



Пока разводил провода, а строители возводили стены, в квартире начала промокать и промерзать одна из внешних стен вдоль оконного блока. Дело было в середине января, когда как раз стояли сильные морозы. В результате промокания на стене начал образовываться лед и стена начала постепенно разрушаться. Сразу же пишу заявление в УК о промерзании с просьбой зафиксировать сам факт и принять меры по устранению.



Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней, выдержали они его полностью. Через 10 дней стена уже выглядела вот так:





Я начал ломать голову, почему это могло произойти.
Первое, на что я подумал – была плохо сделана изоляция оконного блока.
Вторая версия была – плохая герметизация оконного отлива у соседей сверху, поскольку погода в этот период довольно часто менялась, когда дождь, когда мокрый снег, когда мороз. Грешил на протекания.
Через 10 дней я наконец дождался представителей из УК и застройщика и шоу началось.
Моя позиция была простой, это гарантийный случай, дом новостройка, гарантия застройщика – 5 лет, фиксируем, выявляем причину, устраняем по гарантии.

Естественно никто никакой ответственности на себя взять не захотел. Представители УК пофотографировали стену на телефоны и по тихому ушли, а представитель застройщика даже не смог сфотографировать, т.к. пришел с севшим фотоаппаратом)))). Отпускать его мне не хотелось, поэтому отправил его заряжать фотоаппарат и попросил вернуться для составления акта.

Через час шоу продолжилось. Диалог у нас был такой:
Застройщик: — Вы зачем стену раздолбили?
Я: — Покажите мне на стене следы деформации от инструмента или любые другие механические повреждения.
Застройщик: — Почему же стена такая разрушенная.
Я: — Стена промокла, на улице стоял мороз, началось постепенное разрушение. По мере разрушения вода затекала в щель, превращалась в лед, происходило расширение и разрушение.
Застройщик:- Льдом так стену не разрушит, что вы выдумываете.
Я: — Вы в школе физику учили? Разве вы не знаете, что у воды есть свойство превращаться в лед и расширяться под воздействием низких температур?
Застройщик: — Это у вас из-за того, что вы заменили окна.
Я: — Замены окон не производилось.
Застройщик: — Батареи меняли? Может быть это они у вас протекли?
Я: — Замена батарей только планируется, в данный момент все отопительные приборы такие же, как при приемке квартиры.
Застройщик: — Лоджия у вас в смежной комнате? Можно посмотреть?
Я: — В смежной, посмотрите.
Выходим на лоджию.
Застройщик: — Зачем вы меняли утеплитель стен на лоджии.
Я: — Никаких ремонтных работ на лоджии не проводилось.

Мне этот генератор его вопросов порядком поднадоел и я попросил перейти к сути, а именно к составлению акта, с фиксацией разрушений.
Дополнительно указываю представителю на воду на одном из креплений окна вверху:



Он, не обращая на это внимания отвечает, что это конденсат.
Предлагаю подняться в квартиру выше, хотя я туда заходил уже не раз, никого не застав. По двери видно, что ремонт там сделан, но в двери торчит много рекламных объявлений, что свидетельствует о том, что там никто давно не появлялся.
Пока поднимаемся, мне задается вопрос, будет ли в квартире объединение лоджии с комнатой? Отвечаю отрицательно, данное объединение запрещено и никто такую перепланировку не согласует. До сих пор для меня остается загадкой, для чего был задан этот вопрос?

Поднялись к закрытой двери представитель застройщика ее фотографирует, видимо для отчетности, что мол я проделал работу, зашел, а мне никто не открыл. Возвращаемся в нашу квартиру, чтобы составить акт. Тут он все таки находит к чему придраться запросив у меня доверенность от собственника, по которой я имею право подписать акт. С собой ее, у меня на тот момент не было, это и стало основной причиной отказа в составления акта в тот день. Следует отметить, что представитель застройщика бывает на объекте один раз в неделю. Делать было нечего, пришлось его отпустить, но прежде я сделал следующее — попросил зафиксировать повреждения стены с рулеткой. Для чего я это сделал: когда он осматривал стену, он расковырял всю стену до внешнего утеплителя и на стене появились следы физической деформации и огромная дыра.
Стена стала выглядеть вот так:



Снаружи к этой стене прикреплены направляющие профили, на которых держится вентилируемый фасад.
На фотографии ниже видно, что анкера направляющих уже вышли из зацепления.





Время шло, трещина росла:





Решил зайти в УК, с просьбой оградить внизу территорию, т.к. этаж 16, а внизу детская площадка. Не дай бог что-то упадет.
Вы думаете кому-то это надо? Плевать они хотели на это. Ничего не упадет, не переживайте. Не оставляю надежды достучаться до людей и пробудить в них здравый смысл. Иду к главному инженеру, показываю фото, прошу оградить территорию внизу. Его ответ – мы примем меры. Забегу вперед и скажу с 20 января по 12 февраля — меры до сих пор не приняты.

Прошла неделя, наступает судный день, а идти то никто не хочет, тем более составлять акт.
Ладно, я не гордый иду сам и говорю, если сегодня акт составлен не будет, завтра отправляется письмо в Жилинспекцию, с приложением всех фотографий и детальным описанием ситуации и пусть они дальше разбираются с вами.
Через час ко мне пришли гости составлять акт.



Ну а после я задаю вопрос, что дальше, когда будем устранять и т.д.? Ответ был такой — ваш акт и фотографии передаем экспертам, рассмотрение занимает 45 рабочих дней, с вами свяжутся, возможно приедут эксперты для осмотра. Хотите ускорить процесс идите в суд или ждите.
Представляете, что будет со стеной за 45 РАБОЧИХ дней?

Ну и в завершении развязка всей этой ситуации и чем это закончилось.
Приезжаю на объект доделывать электрику. Рабочие смотрят на меня и говорят, — «Там в комнате с потолка капает».
Захожу и вижу такую картину:



На потолке капли воды, на полу уже накапало приличную лужу.
Тут сразу все встает на свои места. Те капли, на которые я указывал представителю застройщика, были не конденсат, а вода из квартиры сверху. Т.к. в этом месте расположен радиатор отопления, делаю вывод, что течет батарея у соседа сверху. Бегу в УК, подаю заявку о затоплении.
Вызывают собственника квартиры выше и присылают сантехника из УК.

Поднимаемся для осмотра в квартиру, на первый взгляд все сухо.



Наклоняюсь к радиатору и нажимаю на ламинат в месте выхода трубок подключения из пола.



Вот она вода и причина промокания стены. Потекло соединение отопления в стяжке.

Сантехник перекрывает отопление, а я иду фиксировать все документально в УК.



Ну и как результат собственник квартиры выше попадает на:
1) Снятие и замену ламината
2) Переделку отопления со вскрытием стяжки, причем не только этого радиатора, а всех. Никто не даст гарантию, что остальные не потекут.
3) Ремонт стены в квартире ниже.

На мой вопрос: возможно ли найти строителей, которые делали? Ответ конечно же был отрицательный. Их номер не отвечает.

Вывод, который я не устану повторять: не стоит доверять ремонт своей квартиры первым встречным мастерам, которые все знают и все умеют. Причины указал выше.

11 комментариев

avatar
Да уж эти газобетон и пенобетон не очень хорошо ведут себя в экстремальных условиях. Могу ошибаться, но если стена была кирпичная там такого не было за эти дни.
avatar
Вывод, который я не устану повторять: не стоит доверять ремонт своей квартиры первым встречным мастерам, которые все знают и все умеют. Причины указал выше.
Вывод верный, но хочется добавить: еще не стоит экономить на материалах. Заложили бы Rehau и скорее всего, стена у Вас была бы сухая.
avatar
Как же все печально. Вообще ума не приложу как можно отопление без проверки опрессовщиком замуровывать? Тоже встречался с этим дурачизмом, когда прям непонятные трубы от застройщика не пойми чем наращивают и без проверки заливают.

Я с Вами, Belaal , тут все-таки не соглашусь. Был бы нормальный мастер — он бы сразу под корень всю дрянь, которую нашел, срезал бы, а ту, что не смог, проверил и сказал клиенту о последствиях, чтобы тот либо УК напряг, либо еще кого, если ее уж совсем нельзя оставить. Николай Грешнов вон в некоторых случаях даже плитку в прихожих перед квартирами снимает, чтобы заменить трубы, идущие от стояков отопления в квартиру и чтобы их нормально проложить.

А еще у нас же сначала на картинку смотрят, о, типа круто плитка положена, обои поклеены и пр. (и это действительно эффектно смотрится), а то что под всем этим просто ужас скрывается, это уже вот в таких случаях проявляется
avatar
А я и не утверждал, что либо нормальный мастер, либо нормальные материалы. Нормальный мастер не даст сэкономить на материалах — это понятно. Но посыл был в другом: если делаете ремонт силами «джамшутов», то на материалах экономить точно не стоит. И как следствие, во все нужно вникать самому.
В противном случае получается: «Ви кабЭл плАхой привЭзли, он шестнадцатый гофра нЭ лЭзет. Ми тут на рынке, хАрошЫй бЭрем, тонкий, на этикетка ТУ написано».
Сейчас финансовая ситуация такая, что таких историй будет все больше и больше, ибо многие уже не могут оплатить нормальных мастеров, а жить где-то нужно…
Комментарий отредактирован 2016-02-14 02:09:04 пользователем Belaal
avatar
Вообще ума не приложу как можно отопление без проверки опрессовщиком замуровывать?
А легко. Ровно также как Електрики из гос. учреждения опломбировали этот счетчик, воткнув его на выходе в два однополюсных АВ(!) С25 (при токе КЗ в сети чуть более 100А). И ровно также как те, которые мне в деревянный дом СИП через изогнутую трубу завели, а потом под крики жены: «У нас пожар» мы в пять утра из этого самого дома убегали. И все они были не джамшуты…
Комментарий отредактирован 2016-02-14 02:32:07 пользователем Belaal
avatar
Опа как!!! Ну ни хрена же себе! Тогда вообще хорошо, что это дерьмо вскрылось! Потому что если бы не вскрылось — то было бы адски хуже!
Поздравляю, что ты дотрахал их до решения проблемы! Блин, у тебя теперь опыт с бумагами будет жёсткий!
  • CS
  • 0
avatar
Продолжение истории было следующим:
После того, как с застройщиком составили акт о разрушении, примерно через 3 недели приехала комиссия смотреть разрушения. Походили, все сфотографировали, сказали да — нужно срочно устранять. И еще через пару недель в УК прислали такой акт:

avatar


Согласно которому, разрушение признается не гарантийным случаем, устраняйте типа сами.
Далее к проблеме подключился собственник квартиры. Он тщетно пол месяца пытался договориться за деньги с лебедкой, чтобы снять внешнюю часть фасада. Ситуация была довольно комичной. Список людей, за пол месяца, которые должны были поучаствовать в этом мероприятии, разросся с одного человека до 4-5. Видимо всем хотелось денег и все решили поделиться ими еще с кем-то.
Как результат, никто толком не мог сказать, кто же выполнит работы.

Время шло, ремонт простаивал.
Я прогулялся по соседним секциям, там в некоторых местах был снят вентилируемый фасад и были видны крепления профилей. Крепились они в плиты перекрытия между этажами, а в газобетонные блоки на грибках крепился только утеплитель.

Далее принимается решение, разбираем стену и перекладываем. После разбора части сразу стало видно, что действительно никакие профиля, как написано в акте застройщика к этой стене не закреплены, только утеплитель.



Вопрос закрепления утеплителя с внешней стороны решился довольно просто. В данный момент в этом здании ведутся работы по замене всей фасадной плитки и утеплителя. Когда дойдут до этой стены они сами все и переделают.
avatar
Ну вот, что могут «короли говна и пара». Не только квартиру затопить, но и стены разрушить.
avatar
Электрики, как оказалось, тоже могут затопить, правда, не квартиру, а щиток. Сегодня разгребал такой случай, у людей в частном доме в щиток по гофротрубе попала вода. Произошло КЗ, да такой лютой силы, что рубануло автомат ажно на подстанции.
avatar
Кстати, а утеплитель намок как тряпка. Он сам высохнет под фасадным покрытием? Если не высохнет, то промерзания будут ещё не один год.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.