Моменты саморазвития / о ценностях

Решила поделиться мыслями в данном направлении.

Чуждые, порой ненавистные техническому человеку «менеджерские штучки» и тренинговые книжки местами могут быть весьма полезны.
Пусть они пишутся для офисного планктона и топов, это не мешает взять из них полезное, полезное в любой вид деятельности.

Мне попалась книга Глеба Архангельского «Тайм-драйв». Направление её — тайм-менеджмент. И нет там заманилова или уроков манипуляций.
Для меня эта книжка оказалась «Капитан Очевидность». Там даётся куча инструментов, очевидных и многие дошли до этого без книжек. Полистать рекомендую однозначно.
Наверняка кто-то найдёт для себя интересные инструменты или вспомнит старые, которые когда-то уже применял, но забросил.

Ну и то, чем я сегодня хотела поделиться:
1. Это к обсуждению о выгодах, целях. Определения лаконичные и понятные. Именно это я пыталась сказать, говоря о ключе, двигателе к результату.

Цель — это то, что мы «берём» от жизни, завоёвываем, получаем; эта та высота, которую нам удаётся «взять».
Миссия — то, что мы «отдаём», привносим в этот мир. Это то, что останется после человека.

2. Мемуарник.
Этот инструмент я какое-то время использовала, но забросила, почём зря. Ведь память человека весьма не надежна. Эмоциональная подавно, она имеет свойство замещать. И когда наступают моменты горения «всё хочу» или депрессивные «ничего мне не надо» бывает сложно услышать себя без эмоции и выбрать то, что тебе надо.

Вот сам метод для определения ценностей, с некоторыми сокращениями:

1. Каждый день вечером выделить несколько минут спокойного времени.
2. Записать в тетрадь/ежедневник главное событие дня, эмоционально значимое. Это не обязательно главный результат или главное достижение. Самым ярким событием может оказаться чья-то шутка или звонок. Событие может быть как позитивным, так и негативным. Главное — эмоция.
3. В конце недели записать главное событие недели.
4. Аналогично — событие месяца.
5. Аналогично — событие года.

Рядом с событием сформулируйте ценность, на основе которой это событие стало главным. Примеры: дружба, ответственность, самоуважение, интерес, спокойствие.

Иногда я сталкивалась с тем, что весь день проходил без событий. Вот результат есть, похвалили, а не радует. Получается для кого-то что-то сделал, и всё идёт хорошо, а для своего движения — ничего. Ну или всё идет через зад и валится, но среди прочего есть что-то, пусть маленький, но успех — это событие. Ты не стоишь на месте.
Если быть честным перед собой при использовании данного, хм, «упражнения», получается отделить свои желания от обязанностей и увидеть навязанные извне желания.

А ещё мне вспомнился фильм «Не шутите с Зоханом».
Его просто стоит посмотреть тем, кто ещё не видел.
  • avatar
  • +1

2 комментария

avatar
Щас я вот дела разгребу и порву эту хрень. Вот ГДЕ? ГДЕ БЛЯДЬ ВЫ ВСЕ БЕРЁТЕ ТАКУЮ ХРЕНЬ? Почему блин нормальная эзотерика смешивается с ложью и понятия подменяются?
Млять, это просто позорище… если так жить — то достигнешь дофига всего, но миссию-то как раз завалишь. И это будет не о самореализации, а о том, как из винтика системы стать болтиком. Но никак не собой самим.
  • CS
  • 0
avatar
Знач, так! Начинаю рвать!
Давай-ка ты сначала читай всё-таки про эзотерику, базовую, у меня на блоге. Конкретно про уровни развития и про миссию. Ну или спрашивай.
Мне не нравится то, что ты путаешь бизнес-подход с эзотерическим. И те, кто макое мутит в книжках, путают это тоже.
Я на основе своего опыта, который у меня есть и работает, считаю что сначала надо давать базовые глобальные понятия, а потом уже их преломлять на обычную жизнь. Но никак не наоборот.
Давай разберёмся.
Во-первых, есть уровни духовного развития. Это жизненные этапы, про них можно прочитать у меня тут, на которых есть разные ценности и задачи. Так вот то, что пишут в книгах, применимо часто только на один жёлтый уровень, где люди живут целями, не видя ничего другого. Как раз они будут составлять списки, заниматься повышением эффективности, качественности и прочего. Но, к сожалению, делать они это будут только ради своей выгоды.
Вот для них как раз важно понятие «Цель», но оно же у них и искажено: это личная цель. Даже вплоть до поездки на отдых: «Цель = хорошо отдохнуть, чтобы лучше вкалывать».
И как раз Жёлтых очень заботит то, что они после себя оставят. Они постоянно стремятся себя увековечить =).
На следующем уровне, где человек находит себя, на Зелёном, приёмы и методы Жёлтого уровня становятся из смысла жизни просто инструментами. И человек начинает делать что-то для людей, а не для себя. Вот на этом уровне можно говорить про миссию более конкретно и точно.

А чтобы сказать про миссию, тут опять нужна эзотерика. И мне насрать, если кто её пугается. Поясняю. В наше рождение тут вкладываются три силы:
а) Высшее Я (душа) и дух-наставник. Они требуют от нас развития и проработки всяких кармических узлов, наработки жизненного опыта.
б) Эгрегор луча миссии. Вот тут самое интересное. Наш эгрегор миссии кормит нас энергией, когда мы прикасаемся к миссии, всю жизнь. И именно на него нам в итоге надо будет работать.
в) Род. Он требует от нас проработки задач рода, в который мы пришли.

Так что я бы опустил бы «Цель» и оставил бы Миссию и её реализацию в социуме. Про это у меня пост лежит в черновиках на блоге, я его никак не напишу (так что и блог почитывай).
Что касается того, кто же из них ключ — то цель — это от эго. А миссия — от мира. Поэтому для меня важнее, зная это всё, выходить на выполнение своей мисии и сделать так, чтобы это выполнение миссии вписалось в социум: чтобы и я её выполнял и за ннеё денег получал.

Проблем с навязанными желаниями у меня нет. У меня другой способ — жить в потоке текущего момента, не забегая ни вперёд, ни назад.
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.