О бумагах и реальном человеке

Тут в одном из постов мы начали спорить о том, кто ж такой профессионал. Споры продолжаются, и один наш товарищ сказал, что профи — это тот, кто начал с обучения и получил бумажку. И вот тут меня, простите, понесло.
То, как понесло — выделил в отдельный мелкий пост. Пост будет не на тему профи, а на тему бумажек.

Ну какой нафиг институт? Вот у нас же пример от Rechte, что она отучилась, а потом в итоге в колледж пошла и там выучила не то, за что бумажку в инсте получала, а то, что было интересно.
Скажем, вот я. У меня сраный диплом «разработчик РЭА», который даже не помню где валяется. И что? Он мне сгодился? По диплому я специалист какого-то там начального уровня. Но почему-то РЭА разрабатывает круче меня DI HALT, у которого диплом по приводам и двигателям, а я почему-то оказался на хорошем счету у ABB и блог известный. И вот этому меня в институте не учили.
Я считаю, что у нас социальная часть мастерства в полной ЖОПЕ и ЗАДНИЦЕ одновременно, и что учат там сейчас тупых баранов ради бумажек. А вот когда человека самого несёт по интересам — тогда он УЧИТСЯ. И единственное, зачем нужна тут социальная часть — для того, чтобы дать ему бумажку, что он типа специалист.

А это не враньё? Ведь смотри, какая цепочка получается:
[Человек] — [Бумажка о том, что он спец] — [HR, который верит бумажке] — [Фирма] — [Работа].
И всё-всё зависит только от этих бумажек. А если они липовые? А если у меня бумажка по РЭА, а я сейчас аудитом и консультациями вообще заниматься буду? Что тогда? Без бумажки меня не примут, но куда? Туда, где смотрят именно на бумажки, а не на человека.
И вот тут круг у меня замыкается, и социум я буду менять так, чтоба смотрели на человека. Это называется «Японский подход».
И мне думается, что профессионал — это тот, кто заслужил репутацию, имеет Имя с большой буквы и который признан людьми как специалист. Вот зачем мне бумажка, если я могу показать свой блог? И при этом с теми, кто его читать не будет — я даже и общаться не буду, потому что не буду связываться с теми, кому нужен поверхностный интерес.
  • avatar
  • +1

16 комментариев

avatar
И согласен и не согласен одновременно. Бумажка из института для HR это подтверждение того, что ты программист а не бухгалтер. Но это второе. Первое это все же резюме. А вот тут ты волен писать все что хочешь. Но: есть шанс нарваться на адекватную компанию, которая проверит каждое печатное слово на соответствие с делом. Сеачала теорией а по приему на испытательном сроке и делом. Но есть компании которым да — важнее бумажка.
Я вот например по бумажке Инженер по организации и технологии защиты информации… первый набор по России был. Сейчас безопасников как грязи. Но, нас учили быть инженером. Посему все где две точки имеют какое либо соединение для меня не чуждо. Ни дня я не работал не по специалтности и сейчас могу гордиться своим резюме и своим опытом. Но: я много чем пробывал заниматься. Открывали с другом автосервис(оба мастера спорта по автоспорту).куча бабла вложено. Занялся дайвингом, доучился до инструктора. Тоже не один килобаксо. А в итоге? Поработал полгода механником, полгода в тайланде инструктором… и понял, что все это хобби, оно должно приносить удовольствие и не более. Как только хобби начинает приносить деньги это уже работа… а работа не должна быть через нехочу. И снова вернулся к мысли, что единственно за что я могу получать деньги и делать это без «через нехочу» это IT. И тут главное созреть до такого уровня, что бы стало интересно передавать свои знания, при этом не боясь что молодеж тебя сдвинет. Нет, я на два десятка шагов впереди самого себя, там что учить уже не страшно :)))
  • True
  • 0
avatar
Я тоже по бумажке Педагог-психолог, только пока по специальности так ни дня и не работал… Сейчас задумываюсь на тему второй вышки по технической тематике, может потом когда выйду на пенсию — буду преподавать в каком-нибудь техническом Вузе )))
avatar
Вытащить бы вам всем миссию, блин! И посмотреть, кому куда =)
avatar
А я по бумажке инженер эл.сетей, а работаю… инженером-проектировщиком.Диплом учебного заведения такой себе пример для этой темы.Несоответствие образования и вида деятельности больше от того, что по молодости никто точно не знает, к чему душа будет лежать.
Если подытожить, то кроме последнего абзаца, кто такой профессионал будет верно еще то, что профи проходит обучение не ради бумажки, а ради знаний и опыта.
avatar
Ты какого товарища имел ввиду? Меня чоли?
avatar
Ага! Мы же в тех комментах начали про Опытный профи vs Обученный профи с бумажкой. Но я не в пику написал, а как продолжение темы.
avatar
Итить! Где я такое писал???
Я писал о том, что гражданин, получив диплом государственного образца становится специалистом. И, по-моему, данное обстоятельство глупо отрицать ибо оно очевидно и не требует доказательства.
avatar
Я вот эти все комменты на тему того, кто по бумажке, а кто — нет, прочитал и реально думаю ради прикола миссии повытаскивать бы.
Я сначала думал, что миссия — это нечто супер-эзотеричное. Когда забыл, что она как раз преломляется на то, в какой сфере крутится и чем человек занимается.
То-есть, человек с лучом миссии «Императрица» (которая отвечает за экологичность, Землю как планету, живой мир) в принципе может даже в атомной энергетике работать, делая как раз её экологичной ;).

Так вот. Я согласен принять срединное мнение. О том, что всё-таки правильнее, ели человек идёт учиться не ради бумажки, а ради знаний. В этом случае бумажка даёт просто дополнительный ключик ко входу в его сферу работы.
А вот если он учится ради бумажки — то такому специалисту грош цена и гнать его надо из этой сферы.
  • CS
  • 0
avatar
«А вот если он учится ради бумажки — то такому специалисту грош цена и гнать его надо из этой сферы.» — диплом без знаний, прежде всего бумажка.
avatar
Многие фирмы в сфере it, при приеме на работу: программеров, сисадминов и т.д. прежде всего смотрят на опыт работы на портфолио. Дают тест задания и смотрят на результат. На бумажки им пофигу.

Я например учился, мне давали знания по большинству предметов. Вопрос лишь в том что где то мне было интересно, я их брал и понимал. А где то нет, не интересно и я забивал болт. Причем на тот момент я винил преподов, мол валят и т.д. Сейчас сам понимаю, что преподы нормальные были, я был балбесом.
avatar
Да не то, чтобы балбесом. Скорее всего тебе это было просто не надо. Даю пример с математикой. Вот я 3+2 сложить могу, какие-то расчёты делаю в своей же 1Ске, один раз придумав алгоритм. А вот считать уравнения и интегралы мне не зачем, и я даже не совсем уже помню, что это такое и нафига оно мне.
Зато например многокритериальный выбор в голове засел прочно.
Такую фигню я бы пояснил с точки зрения самореализации. Вот у нас есть же определённая миссия. И где-то там наша душа нас направляет так, чтобы мы понемногу на эту миссию выходили, «посылая» то, то нам сгодится и «отбирая» то, что нам помешает.

А мне тоже нравится такой концепт, с тестовыми заданиями. Я бы, если б куда-то нанимался — вообще показал бы свой блог и сказал бы: «Я — Сделал!».
avatar
А ещё, по-моему, можно вот как добавить:
1. Если фирма так уж хочет бумажек для сотрудника — она его может на курсы послать.
2. Стандартное «Так вам шашечки или ехать».
avatar
А я уже и на школу и на универ смотрю под другим углом. Они не обязаны тебя учить, они обязаны тебе показать. Ну как это объяснить? Вот человек в 99% сам по себе существо ленивое и он всенепременно стремится приспособиться к ситуации с наименьшими для себя трудозатратами, особенно когда это ему и нафиг не надо. И вот как его научишь? Но есть другая сторона: в школе и универе был огромный набор дисциплин. Во всех дисциплинах тебя не учат, а показывают как бы причинно-следственную связь, ты подсознательно развиваешь свое логическое мышление. Задача школы и универа показать тебе насколько широк выбор профессий. А вот уже далее, ты сам выбираешь что тебе нравится и начинается твоя самореализация. Ты из предложенного выбираешь что по душе и начинаешь копать. Вот это и есть самореализация. А не тупо отучился и вперед вкалывать ничего не понимая и не желая — так жизнь по инструкции получается.
avatar
бумажка не бумажка, имею 9 классов образования, работал там где просят высшее (ремонт сотовых в одном из лучших СЦ нашего города).
сейчас работаю киповцем, строим АЗС, недавно вот на нефтебазе щиток автоматики (управление насосов) делали и ДВК (до взрывная концентрация паров) ставили.
щитки собирал я, ПЛК программировал тоже я (первый раз их увидел вообще).
ИМХО бумажка ничего не значит, её в фотошопе нарисовать можно при желании если надо будет.
avatar
Второй вопрос будет «ну и как ты выбрал свой вуз».
У меня образование — юридическая вышка, но диплом могу к стене приколотить. В 17 лет меня никто не вынуждал, не заставлял, оно оттуда казалось разумным.
Ровно потому, что слишком мало опыта было про всякие разные разности. И по тупому стереотипу «плохо знаешь математику — значит ты гуманитарий».

Однако вот щас половина, если не 2/3 возможностей по фактической специальности недоступны по формальным признакам. Не та бумажка-с.
avatar
Я из наивности выбрал =) Думал что там про Микроконтроллеры будет. А на деле — хрен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.