WS-09

Работать мне сейчас много с кабелем ПВ3 16мм, и встал вопрос о массовой зачистке концов 16мм кабеля. Раньше пару раз обходился круговыми движениями кабелереза и не парился, а тут прям задумался я. И пошел к своему поставщику смотреть что есть в наличии, выбора особа нет, но взгляд и желание упали на зачищалку КВТ WS-09


Небольшая и удобная штука оказалась! По ощущениям она хлипковата, но юзал ее целый день и пока нареканий нет, наоборот, мне очень понравилась.
Размер небольшой, очень хорошо ложиться в ячейку с отвертками в моем органайзере, есть цеплялка как у авторучки



Корпус из двух частей на пружинке, раскрывается отодвинув фиксатор. Для меня была важна только торцевая часть с лезвиями для съема изоляции кабеля. В принципе только для этого и планирую ее использовать как основной инструмент для 16мм.



Также на ней нанесена удобная разметка в мм необходимой длины, подобрал для себя нужную и все наконечники одевались одинаково, жилки заподлицо с гильзой



Всовываем кабель по размеру, несколько движений кистью туда-сюда (в смысле покручивая вокруг оси кабеля) и оболочка отрезана не повреждая жилки, можно сдергивать отрезанное не раскрывая корпус. А так как там имеется анальное заднее отверстие…



то кусок оболочки просто выпадает сквозь нее



Хоть и нарисована маркировка с торца как «8-13» я до упора сжимал, крутил и сдергивал. Приглядывался к состоянию жилок и не увидел никаких недопустимых последствий. Только еле заметные «насечки»



Остальными местами не пользовался пока что, но есть ряд размеров для более меньших жил кабеля (для них у меня другая, более удобная зачищалка) и еще три места для снятия внешней и средней изоляции с коаксиального кабеля.



Спасибо за внимание.

35 комментариев

avatar
Сапасибо за обзор! Берём на заметку! Мне давали попользоваться один раз аналогом. Он с NYM'а и ПВСа ещё хорошо внешнюю оболочку зачищает. А я тут с ПуГВ на 50 квадратов работать буду — и по ходу мне понадобится такая штука =)
  • CS
  • 0
avatar
Очень рад, если это полезно.
Даже боюсь спрашивать, куда это ПуГВ*50 будет идти? Наверно чертовски злой щит будет :)
Кстати я кабель КГ*35мм и КГ*50мм забрал от моего поставщика для аккумуляторов, могу этой штукой их поюзать, погрызть и отписаться по итогу (здесь в коментах).
avatar
Да на ввод. Там ТКЗ неизвестен, а кабель заходит на 70 квадратов.
Поэтому я там TMax XT2 воткнул на вводе. Вот после автомата надо полметра пройти 50 кв.мм. =) Щас как раз разбираюсь, какие наконечники в TMax вставлять и где какие выводы фигачить.
Я там заказал удлинённые выводы, чтобы можно было обычные ТМЛки накрутить.
avatar
Такие вот?
avatar
Ага, они самые =) XT2 на ввод с электронным расцепителем и XT1 на пару щитов.
И клеммы на DIN-рейку на 70 квадратов для вводного кабеля =))
Я пока ещё учусь монтировать на такие токи. Не вкусил все прелести шин или там ПуГВ. Поэтому пока вот сделаю на ПуГВ и ТМЛках.
Комментарий отредактирован 2016-04-01 20:45:30 пользователем CS
avatar
Отписываюсь по КГ*35 и КГ*50, как и обещал.
Пробовал зачистить концы указанных кабелей этой зачищалкой, и как ожидалось, ничего не вышло. Изоляцию только наполовину смог прорезать, но это КГ, изоляция мягкая и «вязкая».
avatar
Очень приятно, что в сообществе появляется все больше и больше обзоров на инструмент. Касаемо зачисток был интересный обзор от Сержио, с вашего позволения выложу сюда ссылку, вдруг кому пригодится.

www.youtube.com/watch?v=NVjFqy1BxbU
Комментарий отредактирован 2016-04-01 20:50:48 пользователем Belaal
avatar
скажу от себя лично… ютуб дело хорошее, но все можно по разному выставить, сделать акцент на одно и скрыть недостатки любого предмета… я за личный тест, и за откровенные обзоры местных мастеров…
avatar
Согласен, но есть рекламщики, а есть мастера, и почему бы к мнению последних не прислушаться? ))))
avatar
Я может не в курсе… а он местный мастер по электрике?
avatar
Нет, он в Греции работает
avatar
:) упс…
все равно местные рулят больше, да?
avatar
Точно. Все, что сделано в России — посыпано особой благодатью, да :)
avatar
Чувствую иронию :)
Многое сделанного у нас имеет говнястое отвратительное качество, так как там руководит маркетинг и товарооборот… потому одной из наших маааленьких задач стоит опробовать самим и показать другим то, что нам доступно, или что случайно попадет в руки… дабы быть полезными…
avatar
Маркетологов и прочих упырей хватает везде, просто нужно фильтровать информацию. А так да, если под определением «местные» считать народ с сообщества, то тут наивысшая степень доверия. Это без сарказма и иронии.
avatar
Я это и имел ввиду, именно местных мастеров, а не российские товары… Я много штудировал разные блоги, форумы… в конце концов только шамана CS (и это сообщество) изучаю около полутора лет. Остальное не дало мне ТАКОЙ результативности как здесь, с местными. Считай, что я в этом патриот :)
avatar
А сколько этот девайс стоит? Очень любопытная штучка, нужно прикупить.
avatar
В Престиже 720 рублей
avatar
Ну вот… в нашем городке все в разы дороже… пока через пятые руки перекупов дойдет…
avatar
Именно так. Присматривался к этому инструменту недавно. В Престиже самая адекватная цена. Уже собрался после работы ехать покупать… и заглянул на Алибабу, а там… там заказал вот что:
1. ru.aliexpress.com/item/1-PCS-Portable-wire-stripper-Knife-crimper-Pliers-crimping-tool-Cable-Stripping-Wire-Cutter-Pocket-multi/32615689554.html
2. ru.aliexpress.com/item/1pc-Rotary-Coaxial-Cable-Wire-Stripping-Stripper-Cutter-Stripper-for-RG59-6-58-Network-Tool-Computer/32581097161.html
3. ru.aliexpress.com/item/Multi-functional-portable-manual-cable-wire-stripper-LY25-6-spiral-cutting-stripping-pliers-8MM-28MM/32636691890.html
теперь жду когда приедет — попробую как оно в деле — выложу тут обзор!
avatar
Инструмент с оранжевой ручкой — это типа kvt.su/production/electrician-tools/stripping/cables/ks25/
avatar
№2 за 92 рубля!!! Офигейт!
avatar
Ну, допустим, не 92, а 97, но где-то в этом районе. С учётом доставки до ближайшего почтового отделения вашего города. ;)
avatar
Мне обошлась в 1250р. Но это Миасс, Челябинская область… и мой поставщик :) он наверно и свое не забыл туда добавить :)
avatar
У меня такая (WS-09) зачищалка сломалась еще в рюкзаке до употребления. Сломалась петелька как раз у резака. Печалька, хотя я этой зачищалкой практически не пользовался.
avatar
Завис на али и нашел такую штуку



Вспомнил, что в каталоке КВТ видел что-то похожее. Ага, вот и оно

avatar
У КВТ сейчас новая модификация такого кабелереза — с встроенным в концы ручек поворотным лезвием — см. в действии: youtu.be/ifyEBruNvcY?t=219 Новинка. Круто? Круто!
Но почитал отзывы — народ кусает себя за пальцы гребёнкой-зачищалкой, а поворотное лезвие забивается, ржавеет и заедает… При этом даже при резке медных кабелей на кабелерезе появляются вмятины и зазубрины… Передумал брать.
Комментарий отредактирован 2016-04-05 13:12:46 пользователем Alexiy
avatar
У меня такая и это старая модификация. На картинке более новая без лезвия для изоляции. Пальцы не кусает, если их туда не пихать специально. Не ржавеет и не заедает. Лезвие не поворотное, оно выдвижное, в зависимости от толщины изоляции. Зазубрины у меня не оставались даже от СИП 16 мм, от другого (чего именно не помню, но явно не медь и алюминий, сам дурак, написано ведь cuprum only) оставались.
avatar
На картинке более новая без лезвия для изоляции.
Без лезвия на концах ручек — старая модификация — уже не продаётся под маркой КВТ (только китайские поделки остались). Сейчас продаётся kvt.su/production/electrician-tools/cutting/for-small-cables/mc04/
Лезвие не поворотное
Поворотное. В этом вся фишка — режет в том направлении, куда его ведёшь. Ведёшь вокруг кабеля — подрезает по окружности, ведёшь вдоль кабеля — вспарывает вдоль. При этом лезвие поворачивается режущей кромкой по ходу движения.
Зазубрины у меня не оставались даже от СИП 16 мм
Ха! Нашёл чем удивить! Алюминий в 2 раза мягче меди и на порядок мягче железа. Железо, очевидно этому инструменту не по зубам.
вот отзывы:
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/kabelerezy/kvt/kabelnye_nozhnitsy_kvt_mc-04_60948/#tab-Responses
avatar
Без лезвия на концах ручек — старая модификация
Странно, а в каталоге есть. Я все думал, почему в каталоге есть, а на сайте нет.
Поворотное.
Это я уже год туплю?!?!?! )))
Ха! Нашёл чем удивить!
))) Я тебе честно скажу, мне пофиг. ))) Кусает и кусает, в любом случае это не тот инструмент, которым стоит хвастаться.
avatar
Нихера не поворотное…

Комментарий отредактирован 2016-04-08 11:44:52 пользователем Sokol
avatar
Я себе покупал точно такой же, но под брендом «ЗУБР», уже год прошел — полет нормальный. Только иногда бесит, что затвор сам закрывается, когда отрежешь кабель. Вообще у меня достаточно инструмента «ЗУБР», и зачищалка типа WS-07, и кабелерез, и нож и т.д. По крайней мере их сталь хорошо держится.
avatar
))) затвор закрывается и это фича! Сжал ручки — он вываливается, сжал и повернул — закрылся. Надо привыкнуть, меня тоже сначала бесило. )))
avatar
Вообще у меня достаточно инструмента «ЗУБР»
У меня пассатижики есть Зубр
4dealer.ru/art_images/92/bc/195db61d02fbd6ffff22523aac8baaf3.jpg
Я ими доволен
Комментарий отредактирован 2016-04-05 22:44:43 пользователем Alexiy
avatar
Были раньше еще бокорезы Зубр, за целых, млять, 1500р, но какая-то сука их стырила, пока я чай пил на объекте…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.