Кабелерез OrbisWill

Чет как-то в одном из комментариев я здесь обмолвился что купил себе новый кабелерез от OrbisWill, да так особо и не рассказал. Да и особо рассказывать было нечего, в тот момент я еще не успел им поработать. Поэтому небольшой фотопост.




Купил его из-за того, что мой кабелерез Weidmuller KT 12 задолбал своей неудобной для меня эргономикой- во-первых длинные и широко раскрывающиеся ручки (уж не знаю- у немецких рук чтоль другой размер ладони и длина пальцев? Книпексовские/ ренншайговские обжимки в этом плане тоже неудобны), во-вторых отсутствует разжимная пружина.

Собственно на фотках видна разница между орбисом и веидмюллером.





Правда фото не особо показывает разницу между раскрытием орбиса и веидмюллера, т.к веидмюллер может как угодно раскрываться- где-то даже до 300 градусов, а орбис только до определенного угла

Собственно фотка показывает максимальные углы открытия этих кабелерезов:)



Как лежит в руке



И веидмюллер в сравнении



Фотки я конечно несколько кривовато обрезал, но понятие они дают как лежат кабелерезы в руке.

В общем орбис конечно тоже кажется что широковато раскрывается, но в работе это совершенно незаметно.

По поводу того как он режет- режет хорошо- главное пальцы не запихивать:)) А так- из крупного- кусал моножилу на 10 квадрат и шинки для автоматов- иековские шинки шинкует только так, как и сами шинки, так и пластиковые оболочки от них. ABB PS1- саму медь тоже нормально режет, а вот пластик уже с небольшими замятиями. Шнайдеровские двухполюсные- медь тоже нормально режет, а пластик как и с абб-шными шинками подминает, хотя и режет.

ABB PS1


Шнайдер двухполюсный



Ну и ввгнг-ls 3*4 гост



По качеству металла и заточке- как по мне веидмюллер все-же из немного более твердого металла сделан, но это покажет время, а пока нареканий к орбису у меня нету- он до сих пор стрижет бумагу:)

Брал без изоляции на киловольт из-за того, что в магазине не было с vde ручками, да и мне было неохота было ждать будних дней и ехать в головной магазин и покупать изолированную версию, да и скидки в 8% не было бы тогда:)

Покупал в Екатеринбурге в розничном магазине «Регион Инструмент» за цену в районе 2000 рублей. Во всехинструментах он же стоит уже 3400 р( Поэтому кто живет в Екатеринбурге- рекомендую брать в регион инструменте орбис.

Также этот кабелерез можно найти под другими брендами (ибо орбис довольно крупный оем производитель шги)- этот кабелерез я видел под брендами phoenix contact, rittal, vbw, теоретически еще мог продаваться и в виде того же крафтула и прочих более-менее адекватных комплектовщиков нормального инструмента. Ну и еще орбис может быть как и орбис, так и вилль.

Как по мне- кабелерез от орбиса даже лучше книпекса, стоящего в пару-тройку раз дороже. Банально даже из-за более удобно сделанного замка, чем у аналогичного книпекса. Ну и плюс орбисвилл нынче является частью книпекса:)

7 комментариев

avatar
Юзаю такой от феникса. Очень мне нравится, эргономика считаю топ.
avatar
Это да, собственно из-за эргономики и был взят орбис:)

Кстати, пожалуй эргономичнее орбис только с ручками от vbw должен быть, но я не видел его в живую
avatar
Плюсую!!! ОХУЕННО! Прям вообще-вообще!!! Крутая штука на вид.
Я бы такой купил, если бы кабели резал бы =)
  • CS
  • 0
avatar
Шаман, а разве в щитках провода не нужно резать?:) Хотя там и кабелерезов в зачищалках хватит. Я тут недавно попробовал квт-шный стриппер с кабелерезом- вроде ws-11, дык он и ввг 3*2.5 вполне себе кусает, а уж про пугв вообще молчу. Да и мой вейкон 5 в принципе до 4 квадрат и кусает и чистит особо не парясь.
Да и шинки я помню ты чуть ли не торцовкой резал, хотя этот кабелерез в принципе их берет- да и в конце-концов- медь кабелерезом, пластик ножницами для труб (хотя твой метод в виде ножниц для труб и ножниц по металлу тоже годен:)

Я вот сейчас хочу стриппер, который сможет мгтф чистить- вроде стрипакс от веидмюллера его вполне берет, но чет привык в V образным ножам в вейконе:)) Но он мгтф не берет. Хотя всё остальное (ну до 4 квадрат точно) вполне себе чистит. А мгтф когда приходится юзать- чищу отечественными твердосплавными бокорезами (точнее они на самом деле не твердосплавные, но все-равно офигенские, если не считать разбалтывающийся шарнир)

А вот собственно моя любимая зачищалка для проводов:))


Для больших сечений у меня, как и других тупо квт ws-07 есть:)) Ну зачищалка для нюма от ёкари (правда под брендом веидмюллер, но написано и веидмюллер и ёкари:))
avatar
Так у меня какие провода? Не больше 10 или максимум 16ти квадратов. А у тебя на фотках жоговская штуковина для кабелей, под стаицонарную проводку.
Я свои провода режу ножницами КВТ МС-04. Они лёгкие, приятные и ПУГВ до 50 квадратов включительно кусают. А вот моножилу — не прокусят.
Шинки я ж теперь отдельно режу: пластик — ножницами по пластику (для труб или коробов — у кого чего есть под рукой), а медь гребёнок — ножницами по металлу.
Дада =)) Кусачки те, про которые ты говоришь — это из серии ИН-0004! У меня их навалом, и они под электронику или очень тонкие мелочи идут классно!
Если они разбалтываются — положи на твёрдую поверхность и постучи молотком по заклёпке — должно помочь.
С МГТФ жопа =)) Мой любимый провод детства. Он же обмотан фоторопластом, вот и поэтому всякие зачищалки его ровно не отрывают, а скользят по нему. Кусачками я его и чистил всю жизнь =)
Мне ща не надо — но для общего развития если найдёшь зачищалку, которая его чистит — напиши сюда =)

Такие зачщалки, как у тебя любимая, мне не понравились — я привык к КВТшной, потому что там провод (мне) удобно точно позиционировать — уложил его в канал до упора — и всё. А в этих мне стрёмно, что непонятно куда очистка от провода летит и что провод надо постоянно ловить, чтобы он в середину зачищалки попадал.
avatar
Кстати на фотку еще частично попала еще одна крутая штука- плоскопараллельные переставные клещи- конкретно на фотке vbw powergrip 180, но более известными клещами такой конструкции являются книпексы 86. Благо теперь у книпекса кончился патент на плоскопараллельные клещи, и теперь много кто стал выпускать такую конструкцию. Хз как вбв обошли патент- видимо из-за того что у них шарнир вывернут по сравнению с книпексом.



А вот собственно знаменитые 86 книпы


Собственно повергрипы и книпексовская кобра мне полностью заменили плоскогубцы и частично ключи и клещи:)

Вообще хорошим и продуманным инструментом приятно работать, а порой и иных вариантов и нету. Поэтому потихоньку перехожу на хороший инструмент.
Комментарий отредактирован 2019-08-13 21:23:12 пользователем Redfox
avatar
Хех! Мне такие клещи никуда не нужны — я их один раз покупал в ближайщем хозяйственном, когда бойлер себе подключал — и мне надо было длинный бочонок вкрутить, за который нечем ухватиться.
При этом сантехника уже была разобрана — и поэтому надо было срочно любые клещи =))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.