Супербудка для двух овчарок.

Всем привет!

Есть у нас собаки. Две штуки. Дора и Якут. Доре, по совместительству мамке Якута, уже 9 лет, Якуту 5 и пора (наконец!!!) было задуматься о комфортном проживании зверей.

Нет, будки у них были, но на мой взгляд недостаточно комфортные безопасные для здоровья. Ведь известно, что — «животные содержащиеся в неволе должны иметь помост для отдыха». Вчитайтесь — «помост»! По простому необходимо, не просто построить будку и поставить ее на землю, а приподнять ее над землей на высоту, хотя бы, сантиметров 20.

Слева Якут, справа Дора.

Якут во всей красе!

Будка собиралась из имевшейся доски 50х100. Сначала был собран каркас и прикручены колеса. Зачем колеса? А вы когда-нибудь пробовали сдвинуть собачью будку, которая простояла несколько лет на земле, даже на одну собаку? Я пробовал, ага при помощи ее обвязывания стропами и цепляния за фаркоп, вот тогда она поддалась. Так вот, после прикручивания колес к каркасу пола, собрал каркас стен, обшил мембраной снаружи (что в случае с домом хорошо, а вот с будкой не вариант, поверьте, когда строишь будку утеплитель удобнее вкладывать снаружи), зашил OSB остатками фибролита. Изнутри вложил 100 мм минеральной ваты, закрыл мембраной и зашил фибролитом GB3. Фибролит обработан грунтовкой, чтобы не пылил. После прикрутил опору для крыши, вернее потолка. Это интересный момент, т.к. потолок можно при необходимости вынимать и проводить ревизию и уборку. Собрал потолок и ставил его на опоры. На здоровые петли для ворот закрепил, предварительно собранную крышу. Крыша покрыта гибкой черепицей, чтобы собачкам было не шумно (не моя идея). Все стены будки, пол и потолок имеют утепление 100 мм минералки. Снаружи отделал стены имевшимся после отделки дома сайдингом.

Будка получилась отличная. Звери довольны. )))

Супербудка с жильцами.

4 комментария

avatar
Я хоть и кошатник, а вот ЭТИХ собак люблю. И северных еще.
avatar
Они как кошки, тоже любят спать на диване, лезут в кровать… просто спихнуть 38 расслабленных кило сложнее )))
avatar
очень классные решения с колесами и крышей.
avatar
Спасибо! Буду на даче — дополню фотками с подробностями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.