Подставка для обогревателя: наш ответ лягушатникам

Вот уже две зимы у меня в гараже-мастерской работает конвектор французской фирмы Noirot, модель Spot E-3 1500. Всем он хорош, за исключением пары вещей. Шнур короткий (около 60 см), и нет в штатной комплектации колёсиков, чтобы катать обогреватель по всему гаражу. Первая проблема решается элементарно, а у второй есть как минимум два пути решения. Можно заказать родные колёсики (на момент покупки они стоили где-то 400 р, и, судя по отзывам, были полнейшим говном), а можно что-нибудь придумать самому. Второй вариант, разумеется, гооооораздо интереснее :)


Собственно, сам обогреватель, спереди и сзади (уже с заменённым проводом):




К стене он крепится при помощи следующей железки (тут она уже в готовом изделии, откручивать не стал):


(У меня их на самом деле два — второй, на 2 кВт, как раз висит на стене.)

Дальше в общем-то всё просто. Берём профтрубу 25х25, уголок 25, немного полосы 25, колёсики (самые дешёвые, по 50 р/шт), кусочек трубки Ф15 и немного крепежа М6. И с помощью болгарки, сварки и сверлильного станка превращаем эти ингридиенты в подставочку. Добавляем серой грунт-эмали по ржавчине и не менее серой термоусадочной трубки. В результате получается изделие с заглавной фотки этого поста. Вот ещё немного фоток:





Два крючка снизу и крепления ручки сверху позволяют наматывать лишний провод, чтобы он не мотался по полу.






Ручка для переноски/перевозки расположена так, что при отрыве от пола обогреватель сохраняет вертикальное положение.

Ещё немного фоток:












Масса подставки — 3.5 кг. Вместе с конвектором — 8 кг. Конструкция достаточно устойчивая, но неплохо бы конвектор опустить на несколько сантиметров пониже. А следующей зимой попробую прикруить к нему вентиляторы снизу (жаль, что тот пост DI HALT'а так поздно попался на глаза).

Копирайт сообщества на фотографиях прошу считать недействительным. Все фотографии могут быть использованы произвольным образом.

4 комментария

avatar
А зачем снизу пропеллеры прикручивать? я думаю что лучше будет на лицевой решётке прикрутить через пару мм зазора. то есть они будут вытягивать горячий воздух.
avatar
то есть они будут вытягивать горячий воздух.
Ага, и греться этим воздухом будут почём зря…
avatar
там ж не 100 градусов, ничего ему не будет, даже не оплавится, хотя норм пропеллер и больше выдержит.
Комментарий отредактирован 2016-05-11 11:59:13 пользователем sava_174
avatar
В общем, попробовал прикрутить к конвектору вентиляторы (как вот тут DI HALT описывал: dihalt.ru/razgon-batarei-otopleniya.html). 5 вентиляторов от AT-шных блоков питания. Разницы не обнаружил — что с ними, что без них, что на входе, что на выходе, всё одинаково. Полагаю, что конвектор изначально спроектирован так, что обеспечивается эффективный отвод тепла от ТЭНа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.