Не срабатывает кнопка Тест в трехфазном УЗО

Здравствуйте, уважаемые камрады!

Собрал простейший щит-времянку на период строительства дома. Решил банально проверить работоспособность трехфазного УЗО кнопкой тест. Запитал щит от одной фазы, остальные фазы запараллелил. Кнопка Тест не срабатывает. Пробовал без нагрузки и с нагрузкой в виде лампы 100вт и тепловентилятора 1,5кВт.

По схеме щит состоит из вводного АВ 3р С25. Далее УЗО 4р. За ним кроссмодуль 4х7 и два групповых автомата 1р С16, защищающие две розетки. Первая розетка запитана от фазы А, вторая от фазы В.

Вся модулька hager из леруа (кроме розеток и кросс-модуля — они ИЭК).

Интернеты перерыл, причину понять не смог. Вроде есть какой-то нюанс между строк при трехфазном УЗО, но какой именно, понять не хватает ума. Помогите пожалуйста разобраться.

Кнопку тест нажимал при трёх запаралеленных вводных контактах, при двух, и при и одном. Результаты мутные. В том плане мутные, что тест сработал только в ситуации, когда на вводе была запитана только фаза А, а нагрузка была подключена к фазе В.

При этом всём, если куском провода коротить выходную клемму N УЗО и землю в виде металлоконструкции гаража — УЗО отрабатывает нормально.







3 комментария

avatar
У тебя картинки нормально не прикрепились к статье. А так- на узо-шке же нарисовано что резистор и кнопка тест висят между первой и второй фаз. Вот и не срабатывает узошка от кнопки тест. Если подать на фазу А фазу, а на фазу Б ноль, то должно работать.
avatar
То ли движок глючит у сайта, то ли я, короче, не даёт нормально фотки прикрепить.

Вот ссылка на фото морды узо со схемой:
https://drive.google.com/file/d/1kPAlTbqaOZzrItxdChOjVbkzsCFGwD7L/view?usp=drivesdk

Со схемой понятнее стало, спасибо! Получается, кнопка имитирует утечку между фазами А и В?
avatar
Дык в ссылках на фотки нету слова jpg:) Вот и не прикрепляются нормально. Фотки лучше прямо сюда заливать.

По схеме- да, кнопка имитирует утечку между первой и второй фазами.
Комментарий отредактирован 2020-02-05 13:15:08 пользователем Redfox
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.