Экономика должна быть экономной, или к чему приводит экономия на нормальных электромонтажниках

Обратились тут ко мне старые клиенты сделать электромонтаж в новом офисе, но к сожалению я лично не стал за это браться ( во первых: работать с ними очень тяжело, во вторых: просто не было свободного времени). Но зато я им посоветовал толковых коллег — те приехали к ним все осметили и по итогу получили ответ: Слишком дорого… Ну и по видимому нашли более дешевых электиков

По итогу тут к ним недавно заехал в гости и вот что увидел:



От сверхтоков и перегрузки защиты не вообще! Только УЗО защищает УЗО ;) И это при то что офис находится в старом историческом здании с кучей деревянных деталей! (4 резервных УЗО с учетом их стоимости по моему тоже перебор! )

Еще заглянул в «слаботочный щиток»: тут тоже все не намного лучше — коммутатор на весть офис запихнули прямо в стену ( хотя в 15 метрах по коридору есть нормальная серверная с 19" шкафом и возможностью протянуть туда все слаботочные линии по чердаку)



Вот кстати тот самый шкаф который я ставил еще сто лет назад — как видите все нормально расшито на патч-панели.

13 комментариев

avatar
Используй тег для сокращения длинных записей
avatar
<cut>
avatar
Не совсем понял — где и для чего его использовать?
avatar
В блогах считается хорошим тоном не вываливать всё содержимое поста на главную, а после первого абзаца и какой-нибудь фотки для привлечения внимания ставить «кат». Это нужно для повышения читабельности блога, чтобы каждый пост целиком не проматывать вниз, если хочешь посмотреть следующий.
avatar
Понятно, я думал что — на заглавной странице он автоматически движком урезается. Надо бы эту информацию по хорошему включить в «ликбез» по блогу.
avatar
Так уже ж давно включил в Правила.
  • CS
  • +2
avatar
Как-то это пункт я по ходу дела пропустил мимо " ушей" ) Но уже все топики исправил )
avatar
Ничего =)
avatar
Такое ощущение, что в самом начале они вроде как хотели все на дифф. автоматах собрать…
Но то ли у кого-то мысль возникла «дифф — ерунда, УЗО — лучше», то ли жадность победила из серии «подключение УЗО — 300 рублей, подключение дифференциального автомата — 500 рублей», то ли еще что…
Интересно, а УЗОшки какие по номиналам и типу напихали?
avatar
Да скорее всего.
Или ещё они просто ни хера не понимали разницу между УЗО и дифом!
Идиоты, в общем, придурочные!
avatar
А дело-то в итоге чем кончилось? Ты им чего-то сказал про этот щиток, или мимо пршёл? Я бы сказал, конечно и постебался бы зло!
  • CS
  • 0
avatar
Сказал конечно — даже внимательно записали все недочеты по щиту, только толку…
Как только это информация дошла до руководства, они сказали что нибудь типа: а зачем его переделывать то — ведь все же прекрасно работает, а тут надо опять деньги тратить. А Пашу вы вообще не слушайте — он же по жизни перфекционист и ему всегда-что то не нравится ))
avatar
Ничего! Я начал исполнять мечту поменять социум так, чтобы народ начал задумываться о будущем. Поэтому в идеале дальше будет просто в варианте «А, ну не хотите? Ну и не вопрос — когда сгорите, тогда и позовёте за тройную плату».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.