Простой щит на дачу

Дано: 1 фаза, 4,5 кВт, система заземления TT.

За основу взят щит с монтажной панелью серии ST от DKC (R5ST0531).
Схема простая: вводной автомат — счётчик — УЗО — групповые автоматы.
Фотографии кликабельны.


Выбор модульного оборудования выпал на серию Legrand TX3 по трём причинам:
1) наличие на складе ЭТМ СПб
2) возможность пломбировки вводного АВ
3) цена

В щите предусмотрено две розетки, для удобства, поскольку дом не электрифицирован.
В качестве шинок нуля и заземления использован кросс-модуль от IEK.

18 комментариев

avatar
Могу я попросить показать — как выглядит возможность пломбировать вводной автомат? На фото вроде не видно. Специальная приспособа какая-то вешается? Просто есть шанс дома щиток однажды заменить. Хотел бы, конечно, АВВ-шные автоматики, но вопрос опломбирования останавливает.
Комментарий отредактирован 2016-06-22 20:30:43 пользователем otporuchik
avatar
Нужны крышки www.etm.ru/cat/nn/9219570/ в комплекте 4 шт.
На следующей неделе смогу сфотографировать
avatar
ага, спасибо.
avatar


avatar
О, симпатичненько!
avatar
Если совсем правильно — надо еще заземлить монтажную панель и дверь ящика.
avatar
Пока заземлять некуда, сначала надо контур заземления сделать)
А так перемычки готовы;-)
avatar
А монтажку зачем, если она и так к металлическим приваренным штырям прикручена? Дверь-то положим можно ради прикола заземлить, да.
Комментарий отредактирован 2016-06-22 22:25:09 пользователем CS
avatar
Ну дык ящик то сам не заземлен. Проще всего заземлить панель, от нее как следствие заземлится шкаф, а между штырями на торце шкафа и дверью бросить перемычку.
Впрочем на ответственных объектах землим все: и панель и ящик и дверь без всяких шлейфов. И розетки даже каждую отдельным кабелем. Дурость, понимаю, но технадзор радуется этому, трудозатрат минимум, кабеля лишних пол-метра. Технадзор вообще отдельная каста: бубнят заученное из ПУЭ про уравнивание потенциалов, а чуть копни — плавают как школьники.
avatar
И если уж совсем докапываться, да простит меня автор и его дачный дом, гребенчатую шину положено изолировать с торцов. Даже в ПУЭ в свое время находили что-то подобное.
avatar
Докажи! Найди этот пункт в ПУЭ про гребёнчатую шину. Хочу ЭТО видеть! Именно из ПУЭ.
(хосподя… сколько же можно их боготворить...)

А если не по формальностям, а по уму? В моих щитах например до меди ещё миллиметра два от края пластика. Нахер мне заглушки заказывать в этом случае?
avatar
По фото не очень понятно было что медь не заподлицо в шине. Если пальцем туда не влезть — то все ок. А так вот:

1.1.33. В электропомещениях с установками напряжением до 1 кВ допускается применение неизолированных и изолированных токоведущих частей без защиты от прикосновения, если по местным условиям такая защита не является необходимой для каких-либо иных целей (например, для защиты от механических воздействий). При этом доступные прикосновению части должны располагаться так, чтобы нормальное обслуживание не было сопряжено с опасностью прикосновения к ним.

1.7.49. Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

UPD: да, первый пункт немного не в кассу — это про помещения
Комментарий отредактирован 2016-06-23 17:51:46 пользователем RS-485
avatar
Вот-вот. Причём тут помещения?
А второй выполняется, хотя он к соединительным гребёнкам не относится. В ПУЭ всё абстрактно, а я хочу пункт про гребёнки — что на них ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заглушки ставить. Найди-ка мне такой пункт?
avatar
Подозреваю когда писалось ПУЭ гребенок в помине не было. Речь об оголенных токоведущих частях. В щите, где подразумевается обслуживание без полного обесточивания, не должно быть оголенных частей под напряжением. Условно говоря дотронутся до винта автомата — не выйдет, а зацепить выступающую шину пломбируя счетчик запросто можно.
avatar
Да скорее всего. Я чего и стебусь над этими ПУЭ.
avatar
Изоляция выполнена, но косвенно, по краям пластиковый изолятор длиннее медной полосы на 7 мм.
avatar
Ой, круто как! Ну надо им шаблоны рвать. Хочу вот добыть как-нить сертификат на DIN-рейки ABB для клемм (модули MBK). Там же прикол в том, что PE передаётся на рейку специальной железкой с профилей. И по их стандартам никаких дополнительных проводков прокидывать от рамы до рейки не надо.
Надо будет спросить какую-нибудь бумажку у ABB, чтобы под рукой лежала, чтобы какие-нить дураки не прикопались почему рейка не зазземлена =)
avatar
Ухты! У меня как раз пост готовится на блоге про эти шткаф! Дня через четыре выйдет =))
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.