Мультимастер Fein.

Сегодня хочу поделится некоторыми особенностями одной единицы своего инструмента. А именно мультирезаком фирмы Fein. Но сначала маленькое вступление.
Читая многочисленные форумы про инструмент я плевался, не дочитывал и искал информацию на очередном другом форуме. Почему? Потому что девяносто процентов пишуших писало: а я вот блин купил шуруповерт аж на две тыши дешевле твоего, ну и что, что он на 3 шурупа меньше крутит, мне это не важно, мне важно две тыши.
Как надоело читать: что мне покупать чтобы сэкономить. Почему вечно заглядывали в мой карман и давали советы. А хотелось почитать действительно независимых экспертов, сравнить показатели, узнать то о чем в техническом паспорте не написано. А уж потом думать: стоит мне за него отдавать по прайсу.
Я не покупаю инструмент из-за мысли: блин, лучше только в два раза, а дороже в десять. Да ну его нафиг.
Я покупаю по таким критериям: ого, он лучше в два раза.
И меня очень бесят советы как сэкономить мои финансы. Они мои, и мне решать что с ними делать.
Мультирезак мне понадобился для пазов в штукатурке для монтажных пластин под водо-розетки. И я купил такой набор.

fein

мультимастер

Купил вместе с шуриком, так как попал на акцию — шуруповерт бесплатно. Про его достоинства я как нибудь напишу.

Сначала покажу небольшое видео снятое на телефон, а потом дополню некоторые фишки.



Конечно я не всё рассказал, а только некоторые моменты и в общих чертах. Расскажу конкретнее про пазы в штукатурке. Внимание на фото.



Водо-розетки закручены на монтажную пластину. Она в свою очередь прикручивается к стене шурупами, в районе крыльев. Но эти самые крылья утоплены в штукатурку. Эти углубления я как раз делал этим резаком.
Но, вначале я ступил. Углубления начал стачивать лепестковым наждаком (он виден на фото). Это выдавало больше пыли чем хотелось. Нет, конечно, пыль не заполняло пространство санузла, она небольшим клубочком вилась вокруг наждака и попадала в отверстия на корпусе (соответственно засасывало во внутрь машинки). Хотя Файн считается не убиваемым инструментом, но мне было жалко смотреть на это. И я попробовал другую фишку. Я снял наждак, одел пилку, пропилил по контуру штукатурку (на глубину 0,5 см), а потом срезал этот пласт. И тогда увидел что пыли совсем нет, при такой процедуре.
Единственное, что я это сделал пилкой по металлу. Но есть и специальные пилки для таких целей. На конце не зубы а победитовая крошка. Пока ещё не купил сей девайс, так как блин нет в продаже (только на заказ). И поэтому (временно), выкручиваюсь простыми дешевыми пилками. Накупил жменьку по 200 рэ, одной штучки хватает (пока не сотрутся зубья) на 1-2 объекта.

Вчера увидел такие фото.



Файн запускает новую серию мультирезаков. Больше колебательный угол, больше мошьность, убрана вибрация на 70 процентов и что-то там ещё.

13 комментариев

avatar
Хорошая техника — это большое дело и работать приятно, в удовольствие!
avatar
Я когда его попробовал в работе, понял что надо было уже давно пользоваться такой машинкой. Он мне полностью заменил болгарку. Болгаркой я резал пластиковую канализацию и металлические консоли с шпильками. Консоли и шпильки я начал резать циркуляркой по металлу (это быстрее, намного лучше срез). А мультирезаком отрезаю канализацию. Плюс мультиком я начал делать пазы в штукатурке. В мягких стенах (гипс, пеноблок) можно подкорректировать штробы (расширить), при этом не задохнувшись от пыли.
Когда ремонт закончен и меня приглашают на подключение сантехники, я работаю только Файном. Иногда приходится резать некоторые латунные детали (допустим укорачивать эксцентрики). Если сделать это болгаркой, искры от неё могут подпортить плитку (а это уже пипец ремонту). С мультиком такого не случится, он искр не дает. При установки унитаза на инсталляцию мне надо укоротить сливную трубу. Если делать это болгаркой: всё вокруг черное от пластиковой пыли. Болгарку вообще не возможно в руки взять, а то потом этими руками перепачкаешь всю сантехнику. После этого реза надо всё отмывать (руки, инструмент, пол). А вот мультимастером ничего подобного не происходит.
И его некоторые особенности, без которых мне намного бы усложнилась работа. На одном монтаже заказчик в самый последний момент поменял тумбу с раковиной на другую модель. Задняя стенка уже не подходила под выход водорозеток. Она просто их закрывала. Мультиком я сделал нужный вырез в тумбе.
Был случай когда у знакомого за кухней потекла канализация. И чтобы её поменять надо отодвигать мебель, а это невозможно так как у него цельная угловая столешница приклеена к плинтусу, который из камня и был приклеен к фартуку, фартук тоже из камня приклеен к стене (ну или что-то в этом роде). Сделав нужные пропилы в кухне (внутри шкафов у примыкания со стеной и в цоколе) стало возможным добраться да канализации. Старую выдернули, новую вставили.
Примеров его использования у меня много, хотя он в моей коллекции относительно недавно. И как показала практика: он намного лучше справляется с некоторыми задачами чем другой инструмент.
И самый главный плюс: если работаешь в маленьком пространстве мультирезак заменяет несколько видов инструмента. То есть понятно, сидишь на квадратном метре санузла а рядом ещё куча металлолома (без которой ты не можешь сделать работу), или эта кучка не мешает работать, потому что рядом только один мультик (ну и парочка ключей).
avatar
Спасибо за подробный отчёт. Теперь знаю, что просить на день рождения :) Жаль долго ждать :)
avatar

А за обзор спасибо.
avatar
А существуют ли для такого мультимастера злые пилки по металлу? А то я тут пытался палец шаровой опоры отпилить, так пилка просто стерлась (бош).
avatar
Когда пилите металл, самое главное снизить обороты. Или никакая пилка не выдержит. Я пока резал только консоли, шпильки, стальную трубу 1/2, бронзовые удлинители (сантехнические бочонки) и эксцентрики латунные(толщина у Хансгрое миллиметра 3 или более, толстые короче). Конечно скорость резки металла ниже чем у болгарки, этот инструмент не предназначен для массового пиления металла. Но пилки есть хорошие.

Это Файн:


Универсальные пильные полотна E-Cut, модель 152, ширина 44мм

Источник: www.gtool.ru/catalog/elektroinstrument/ostsilliruyuschiy-instrument/prinadlezhnosti-k-fein-multimaster/universalnye-pilnye-polotna-e-cut1896/

Самые лучшие считаются эти:


ОДИН FIT 1-3 / 4 «Универсальный БМ TiN ШТОРМ лезвия
Фирма: www.imperialblades.com/

По моему круче чем Империал пилок нет.
avatar
спасибо, буду пробовать
avatar
Подтверждаю насчёт снижения оборотов при обработке металла — это актуально и для электролобзика, и для сверлильных, и для токарных станков (благо все они имеют регулировку оборотов). Пилки, свёрла, резцы — всё горит при завышенных оборотах. Чем твёрже обрабатываемый металл, тем ниже нужны обороты из-за перегрева режущей кромки (при обработке металла металлом)
avatar
Кроме сантехники ещё столярка (установка деревянных дверей и врезка замков, мелкая подрезка наличников и плинтусов) — вот идеально подходящее поле для работы этим инструментом.
avatar
У боша есть похожий инструмент. Он хуже/лучше?
avatar
Не знаю, я бошем не работал. Но меня смущает расположение аккумулятора на боше (18 в). Он расположен снизу. При вырезке пазов для монтажных пластин возможно акк., будет мешать углубиться в штукатурку. То есть пилка должна быть на глубине 0,5 — 1 см.,(расположена машинка как при шлифовке)а аккумулятор не будет ли ёрзать по стене? Я не проверял, только гипотеза исходя из фото инструмента.
avatar
Мультитул — вещь! Правда на Файн, я еще не заработал, а на АЕГ да. ))) Лучше с мультитулом, чем без него!
avatar

на этом фото хотел показать как получаются углубления для монтажных пластин пол сантиметра глубиной. То есть видно что крылья углублены в штукатурку. А сделал я их простой пилкой по металлу, и очень быстро. Быстрее чем натирать стену ручным способом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.