Изучение In'Matic Legrand Valena Life/Allure...

Преамбула...

Попросили установить розетки в цоколь кухни, с целью подключения техники. Результат поиска ЭУИ открытого монтажа совсем не порадовал. Решил вернуться к проверенным вариантам скрытого монтажа. Первым вариантом было использование подъемных рамок (коробок для накладного монтажа). Но цена брендовых вариантов совсем не радовала. Неплохим вариантом по цене будет подбор подъемных рамок сторонних производителей. Но, так как дом кирпичный, то подрозетники высверливаются на ура алмазной коронкой. Поэтому вопрос с этими рамками отпал и остановился на проверенном варианте — Legrand.

Клеммы

Но, по слухам, производство классической Valena перешло в Россию, поэтому присмотрелся к серии Valena Life/Allure. Отличие исключительно в дизайне, а внутренности — так называемый In’Matic.Производитель все настойчивее склоняет к розеткам с пружинными клеммами, даже ценовой политикой. Так как, в последствии, доступ к розеткам будет затруднен, решил внимательнее глянуть на различие с винтовыми клеммами. Прикупил для образца белые розетки с заземлением, без шторок — 753425 (винтовой зажим) и 753421 (пружинный зажим). Ну и нашел в хозяйстве завалявшуюся Valena Classic. Life произведены в Венгрии, а по Classic информацию не нашел…

Разборка...

Все розетки, при аккуратном подходе, довольно просто разбираются на комплектующие, что позволяет добраться до самого главного в розетках – клеммам.
С винтовым зажимом
С винтовым зажимом
С пружинным зажимом
С пружинным зажимом
Тут полный паритет.
Идем дальше.
Рядышком…
Рядышком
Конструкция всех вариантов проста и очень похоже. Контакты тоже были извлечены…
Контакты — Life/винт, Classic/винт, Life/пружина
КонтактыКонтакты
Винтовые клеммы старые/новые – аналогичны, за исключением гайки, и вполне взаимозаменяемы. На старой выполнены риски, а на новой — бортики по сторонам. Как по мне, то «бортики» побеждают. Уже можно сделать вывод, что винтовая Life аналогична Classic.
Глянем как они сидят на вилке…
Сравнение на вилке
А это с пружинной…
Сравнение на вилке 2
Тут полный паритет, что, по большому, ожидаемо.
Двигаемся дальше — изучать пружинную клемму…
Пружинная клемма
Отличие в металле изготовления, что видно по цвету. Каждый проводок зажимается своей пружинной пластиной, что позволяет соединять розетки шлейфованием, по крайней мере в рамках одного розеточного блока.
Крупно - прижимы
Чтобы извлечь провод из клемы необходимо нажать на специальный пластмассовый рычаг, который воздействует сразу на два «усика» пружинных пластин, отжимая их от провода. Будет легче извлечь провод, если во время нажатия толкать провод внутрь клеммы, а потом аккуратно извлечь его «на себя».
А вот как выглядит провод в клемме
Провод в клемме
Провод в клеме
По виду и силе прижима провода вроде бы все надежно. Вопрос — не ослабнет ли прижим со временем. Еще было бы не лишне прямолинейность оголенной части провода, вставляемой в клемму. А вот для «винтовой» это не актуально. Кстати, производитель указывает на длину снятия изоляции — 13мм., как для винтовой, так и для пружинной клеммы.

Итог...

Что выбрать — винт или пружину — вопрос философский. За пружину — легкость и меньшие трудозатраты монтажа. Против винта — широко распрастранненное мнение о необходимости «протягивания» контакта со временем. Но на своем примере, я еще не сталкивался с ослаблением винтового контакта в розетках установленных мною и десять лет назад. В качестве причины ослабления винтового прижима называют нагрев/остывание винта-гайки. Я думаю, что если это медная жила или многопроволочная в гильзе, 2.5мм2 сечением и автомат не больше 16A, то нагрев вряд ли возможен. Ну а внимательность и аккуратность необходимы как с пружинной клеммой (можно вставить провод не до конца), так и с винтовой (недотянуть/перетянуть). Из-за единственного сомнения, что пружинная пластина может ослабнуть со временем, я, пока, выбираю винтовой зажим.
Ну и оставшиеся фото
Valena Classic
In'Matic
In'Matic

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.