Две прикольные "няшки" от Legrand: USB розетка-зарядка VALENA и недорогие сигнальные лампы на Din рейку.

Недавно открыл для себя пару прикольных вещей от Леграна:

1. Двойная USB розетка-зарядка для «гаджетов» серии Valena




Подключается эта розетка через винтовые клеммы к обычной сети 230V, а на выходе дает 5V и ток до 1,5А (Вполне хватает для быстрой зарядки большого планшетника типа Ipad или двух современных смартфонов)

Причем сам механизм там стоит от офисной серии Mosaic



Выпускается в стандартных трех цветах Валены:

1. «слоновая кость» 774170, стоит в районе 1200руб.
2. белый 770470, стоит в районе 1200руб.
3. «алюминий» 770270, стоит в районе 1700-1900руб.

Вскрытие данного девайса показало: внутри стоит довольно навороченный импульсный блок питания собранный на 2ух платах, собран довольно качественно, применены винтовые клеммы от Wago. Правда есть и недостатки: стоит много дешевых электролитических конденсаторов — которые со временем от нагрева могут высохнуть и потерять свою емкость.



Второй прикольный девайс это — сигнальные лампочки на Din рейку стоимостью чуть выше 200руб.

Рассчитаны они на переменное напряжение до 250V (на постоянном работаю тоже, но только в одной полярности), есть три цвета Желый, Зеленый и Красный — вот их номера для заказа:



Светя довольно ярко, судя по не сменным лампам, небольшому мерцанию и то что они работаю на постоянном токе только в одной полярности — там стоят яркие светодиоды с рассеивателем.



Вот конкретный пример: Лампы индуцируют наличие напряжения на фазах в щите на производстве не безызвестной компании «Принтдирект» (В тот момент к нему еще не были подведены линии — поэтому лампочки не светятся)



За почти уже год непрерывной работы — ни одна лампочка не перегорела

Правда у этих ламп есть и небольшие недостатки: для индикации наличия фаз приходится выделять 3 модуля в щите, довольно маленькие клеммы — больше 6кв.мм. не зажмешь.

P.S. До этого применял лампы ЛС47М от ИЭК — стоят чуть дешевле Legrand, но позволяют менять лампы и фильтры даже не вскрывая щита и в них можно зажимать кабель довольно толстого сечения (я думаю где-то до 35 квадратов). Живут кстати тоже очень долго и c ее яркостью свечения можно — ee использовать даже в качестве ночника ;) (в ламповом модуле стоит 4 светодиода)

39 комментариев

avatar
У меня все розетки и выключатели ABB Zenit, и в этой серии есть такая же двойная USB-розетка. Сначала хотел такую у кровати поставить, чтобы телефоны заряжать, потом решил не ставить из-за слишком сильного выходного тока — вроде от зарядки большим током ресурс аккумулятора быстрее заканчивается (не знаю, правда это или нет, где-то читал). Хотя может и поставлю потом.
avatar
Прибор возьмет столько тока сколько нужно. Так что не думаю что аккумы подохнут быстрее.
avatar
Ну вообще в любом современном гаджете процесс зарядки аккумулятора контролируется встроенным контроллером заряда (и от перезаряда он тоже защищает), а вот если эта розетка не сможет выдать нужный ток — то скорее всего оно просто не будет заряжаться или будет — но дольше.
avatar
Ну то, что если тока не хватает, то не зарядится, это понятно — у меня планшет зарядкой от телефона (500мА) не заряжается. А вот телефон зарядкой от планшета (1А) заряжается почти вдвое быстрее, чем своей. И говорят, что если часто так делать, то аккумулятор быстрее потеряет емкость.
avatar
Современные li-io и li-po акки вообще с легкостью переваривают токи от 1С до 4С. Особо хорошие(например акки применяемые в радиоуправляемых моделях) до 7С. Так например у меня акк на 3АЧ заряжается за 20минут. Ток заряда 10А.
Кстати не все девайсы(телефонокомпьютерные) могут заряжаться от неродных зарядок. Так у меня планшет от гнуса не хочет щарядаться от чужих зарядок. И ток ему 2.1 нужен
avatar
Ну может быть и так, не знаю. Я кстати похоже неправильно токи по памяти написал, вот тут написано, что у телефона зарядник выдает 1,2А, а у планшета 2,1А. И у меня телефонный зарядник не родной, скорее всего в нем не 1,2А, а 1А.
avatar
У меня у моего третьего IPad у родной зарядки ток тоже 2,1A, но от этой зарядки с током в 1,5A он прекрасно заряжается — может только чуть-чуть помедленнее…
avatar
У меня второй айпад, и от 1А зарядки он заряжается очень вяло. А от USB2.0 порта ноутбука не заряжается совсем, и при подключении выводит сообщение что нужен больший ток. Ну у 2.0 и правда ток маловат, там вроде 500мА всего.
avatar
Должно быть 1А. Винты же работают? У меня на телеке 2 усб 0.5 два 1А. От 0.5 винт не работает.
avatar
По-моему у всех портов до 2.0 включительно ток был 500мА, а начиная с 3.0 ток увеличили до 900мА. Надо будет попробовать айпад подключить к 3.0 порту, интересно, выведет он сообщение про недостаточный ток или просто будет медленно заряжаться.
avatar
Нет это не так. Скорость передачи данных и ток в усб вещи не связанные. 5В дает сам БП а не чип.
avatar
На материнке питание USB портов идет не совсем напрямую от БП — там еще стоит какой-то ключ которой отрубает питание порта при перегрузке.
avatar
да стоит. несомненно, есть какая схема управления, но к самому чипу шины она не имеет отношения.
avatar
вобщем есть два варианта, первый как было изначально: когда сам чип давал питание, тогда действительно было что 2.0 500мА 3.0 900мА. но это имеет отношение непосредственно к возможностям самого чипа. но потом начали делать доп питание, на самом разъеме не затрагивая шину. и получается в девайсах типо компьютеров и хороших ноутов, телевизоров и т.д. есть хорошее питание на УСБ не зависимо от его версии. на всяких смарфонах и т.д. не имеющих своего БП и возможность дать более мощное питание, питает сам чип. тем не менее мой телефон с USB 3.0 выступая хостом, флэшки питает, а винт раскрутить не может. хотя телек и ноут свободно крутят. ноут в любом порту(даже в 2.0) телек в порту 1А
avatar
Вот например у меня планшет Samsung Note 10.1 во включенном состоянии он заряжается только от своей зарядки. видимо там работает именно ЮСБ канал а в зарядке какой то чип походу. в выключенном состоянии заряжается от чего угодно, но ток ограничивает в 0.5А
avatar
У меня на стационарном компе стоит материнка от Асуса — там на ней есть два USB с повышенным током как раз для зарядки гаджетов, Ipad тянет без проблем ) Правда работает эта функция только со специальной утилитой от Asus в Windows.
avatar
Розетка как идея прикольная, но, имхо, практически бесполезная. Запчасти для питания девайсов сейчас устроены так, что идет шнур и вилка-переходник весьма компактных размеров. Как пол-треть автомата. Воткнуться с ним можно куда угодно, где есть розетка 220В)
Для более суровых путешествий есть портативный аккумулятор. Менее удобная в транспортировке вещь, так как соизмерим с самим девайсом (если брать равноценный заряд), но тут и розетка не нужна.
Так что эти розеточки можно считать, на мой взгляд, элементом пафоса и роскоши. Практичности очень мало.
avatar
Вот лично для меня такая розетка была бы удобна. Рядом с кроватью каждый вечер ставятся на зарядку два телефона, и если использовать такую розетку, то из стены не будут торчать два зарядника — выглядит симпатичнее, да и не боишься снести их ногой во сне.
avatar
ну это уже издержки производства и, как я выше написала, элемент роскоши в данном случае в профиле «дело вкуса».
Мне одинаково из розетки снести что шнур, подключенный напрямую, что через переходник. Ну и зарядник вполне себе сам симпатичненький.
Но это я. Я б и компъютерную переферию прятать не стала, а роутер — так вообще во главу стола. Мне нравится, как он подмигивает) Каждому своя эстетика.
avatar
Роутер и я бы прятать не стал, а вот куча проводов, которые к нему приходят, мне не нравится. Поэтому роутер у меня будет в щите для слаботочки, а вся витая пара уже заштукатурена в стены.
avatar
Ага. А еще лучше вафля с двумя тремя откручиваемыми антенами. Ставим где удобнее, а антены выносим в разные комнаты кабелем иипрячем в где нить. Делал так в своей первой квартире.
avatar
Это да, вариант для больших квартир. В моей студии из коридорного щита вафля должна нормально покрывать всю комнату. В крайнем случае поставлю отдельную антенну в комнате, если будет слабый сигнал. Но это вряд ли)
avatar
и какой длины антенный кабель можно протянуть?
avatar
Хз. Покупал в свое время для работы 10м готовый. Потом протянул дома. Все работает. RG58 помоему.
avatar
А чёрт знает! Я бы выбрал бы срединный путь. Если б где-то было рабочее место, где всякие гаджеты валяются — то я бы туда воткнул бы такую. Или где-то в коридоре, чтобы быстро не искать зарядки, а девайс перед выходом подзарядить.
А вот если ими всю квартиру уставлять — то тогда не согласен, конечно — нафиг они нужны.
avatar
Уже разобрался, спасибо!
avatar
Хитро ИЭК с новой лампочкой придумал! Это по ходу у них модуль подсветки для их щитовой индикации и кнопок. И они задумали его запихать в DIN-реечную лампочку. Им за эту идею респект, потому что они оптимизировали систему, что одни и те же компоненты у них стали! =)

ЗЫ. Балин! Ну купи ж ты заглушки верные, если ты там АББшные щитки собираешь. Вложи их нахрен в смету — ZA1P5 — серые нормальные. А то те, которые ты запихал — они даже в щиток нормально не встают, их выгнуло =)
  • CS
  • 0
avatar
Да как всегда все делалось в авральном режиме — и было совершенно не до заглушек… А эти были у них в наличии и вообще этот щиток на 2/3 собран из другого щита со старого производства )

Там мне вообще руководство кинуло предъяву типа: что у меня все долго потому-что я слишком все качественно делаю. Собственно после этих слов я все доделал, но уже больше у них долго ничего не делал. Хотя недавно ставил им большой кондей и новое окно — кризис блин )
avatar
Новой лампочки от ИЭК уже наверное лет 5-8 )
avatar
А ща посчитаем. Я брал ЛС-47 в 2008 году под свой ремонт квартиры. Вот тогда там были неонки. 2015-2008 = 7 лет. А, ну да =))
avatar
Вот идиоты чёртовы! =) Долго, потому что качественное… жесть. Это как мы давно баню делали каким-то официалам и нам заявили, что мы слишком быстро делаем, и у нас так не принято, чтобы за неделю всё сделать — надо на месяц растянуть.
avatar
Как в официальном сервисе Mercedes — если на пределённую операцию положено 45 минут по технологическому регламенту, то должен выполнить её именно за 45 минут — всё рассчитано. Если быстрее — значит косячишь и — штраф, если медленнее — недостаточно профессиональный работник — снижение зарплаты… :)
avatar
ЖЕСТЬ! =)
avatar
1.5A на двойной USB для зарядки — мало, катастрофически мало.
Сейчас 1.5A на зарядке кушает обычно один аппарат (например, Lenovo P780, Samsung Galaxy S4), а некоторым планшетам для быстрой зарядки уже подавай 2A.

Если уж хочется избавиться от кучи зарядок, то лучше взять USB зарядное устройство. Тем, кому не лень заказывать из китая (через aliexpress.com) могу посоветовать китайский бренд Orico.
Почти год использую 5ти портовый зарядник (выдаёт 2 x 2A + 3 x 0.5A), полёт я бы сказал отличный.

Для примера, несколько обзоров со ссылками на конкретных китайцев, у которых их можно купить:
mysku.ru/blog/aliexpress/30252.html
mysku.ru/blog/aliexpress/32779.html
mysku.ru/blog/aliexpress/33724.html
avatar
Хочу принести извинения за изначальную критику.
Общение на эту тему с молодым человеком раскрыло потенциал и полезность розеток, коими решила тут поделиться:
вот например кафешки, рестораны или другие места массового сбора — установка таких розеток удобна посетителям и безопасна, т.к. это не розетка в 220 и у всех не уследишь за соблюдением безопасности.
Да, блин, ведь чертовски прав.
При проектировании подобных мест это стоило бы обязательно закладывать, хороший современный ништяк для любителей гаджетов.

Ну и аргумент «Леграндовской розетке я доверяю больше, чем китайской вилке с переходником, которая хз что выдать может и вообще сгореть» не обсуждается.

Признаю узкую недальнозоркость по этим розеточкам, да простит меня Легранд =)
avatar
Кстати да. Прикол-то в чём. Тут же только зарядку воткнёшь, а просто так 220 не стыришь. Так что такое можно и в поездах ставить.
Он у тебя прав. А я тоже о таком не подумал!
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.