Сарай - "Man-cave"

Всем привет!

Расскажу о том, что меня неимоверно прет, а именно о разработке и постройке всяких подсобных и не очень строений. Ну разве не приятно вынашивать идею, добавлять и улучшать ее на стадии разработки и на выходе получить именно то, что хотел? Мне вот жуть как приятно. Могу часами сидеть и отрисовывать всякие мелочи в SketchUp, которые потом расставлю в уже реальном помещении. Здесь у меня идет та же песнь, что у CS — почему люди не хотят думать до того как сделать? Ведь гораздо удобнее нарисовать и расставить мебель в помещении, чем двигать ее в живую и материться от того, что, сука, столик не помещается там где его мыслили поместить!

… а теперь покажу о чем речь.



Размеры по полу 3300х8800 мм, наружные 3500х9000 мм. Размеры оптимальные при распиловке, т.к. доска и брус идет 3000 мм или 6000 мм длиной. При условии, что, в моем случае одна сторона не кратна двум или трем это не проблема, т.к. часть остатка в 2500 мм идет на фронтальные стены, 2000 мм на заднюю стену и куски по 500 мм на перемычки, шаг между стойками стены рассчитывается из размеров материала обшивки. В принципе, размеры строения стоит расчитывать так, чтобы оставалось как можно меньше обрезков (вообще все стоит рассчитывать так, чтобы было меньше обрезков ;) ).

Обшивать стены можно самым разнообразным материалом но, на мой взгляд, самым оптимальным является фибролит. Фибролит не горит, устойчив к влаге (если его, конечно, не замачивать в луже на месяц — другой, как и любой другой материал), не выделяет всякой дряни и обладает свойствами как камня так и дерева. Можно возразить — есть же ЦСП, но у ЦСП не такой удобный формат листа 1200х3200 мм против 600х3000 мм или 600х2800 мм и ЦСП, в следствие своей жесткости, более колкий. Фибролит, просто легче носить даже одному человеку и он более прочен на изгиб. Например, я, обшивал сам, один — одинешенек, без помощи со стороны. Остальные листовые материалы выходят дороже, либо не обладают необходимыми характеристиками.

Сравнение стоимости м2.

Плита OSB-3 2500х1250х12мм
Гипсоволокнистый лист Knauf 2500х1200х12,5 мм влагостойкий п/к
Доска 25*100мм 6м обрезная ест.вл. сортовая
ЦСП 10мм 1200*3200мм
Фибролит GB600
СИП панели из фибролита (интересно, но дороговато)

UPD: Обратите внимание, что фибролит GB600, а не GB3. Поэтому он дешевле. Если использовать GB3, то будет подороже и покрепче, у GB600 ниже плотность. Еще один момент, когда шпатлюете фибролит, то его необходимо закрывать сеткой полностью, а не только стыки, т.к. если закрыть только стыки он все равно растрескается по шву.

Как видите присутствует столешница во всю стену, при необходимости (в дальнейшем думаю про систему пылеудаления, циклон там, и все дела) можно распиливать деревяшку в любую погоду. Знайте, самый главный враг любой мастерской это пыль! Она накапливается самым невероятным образом везде и всюду. Поэтому пылесосы, циклоны, и т.д. и т.п.

На данный момент строение выглядит так:





Куча барахла и мусора вокруг от только что разобранного домика, так что не обессудьте. Плюс еще материалы на детскую площадку, которую мне кровь из носа необходимо построить к 22 мая, т.к. у «клиента» ДР. Будет отдельный пост.

Осталось обшить сайдингом, который уже закуплен и ждет своей участи, положить ламинат и можно собирать шкафчики-ящички. Хочу собрать такую mitter saw station, а еще хочу такой станок, как у товарища из видео для засверловки потая. ;)

Покрасил стены внутри краской, которая осталась от покраски стен в садике. Красил при помощи краскопульта и компрессора. Это просто ураган! Площадь окрашивания ~ 60 м2, покрасид в ДВА слоя в общей сложности за 4 часа. Краскопульт рулит! Лучше и дороже это безвоздушный покрасочный аппарат, только компрессор уже есть в наличии, а безвоздушник надо отдельно покупать. В безвоздушнике просто опускается всасывающий патрубок в ведро с краской и фигачишь пока не кончиться оная, а в краскопульт приходится постоянно доливать, что в принципе терпимо, когда не надо красить каждый день и много.





Строение утепленное, 100 мм минваты по кругу. В полу 100 мм ППС. Стоит на плитах для мощения дорожек, под плитами свернутая в 4 раза сетка рабица в ПВХ в качестве армирования и песок. Вариант испытанный так опирается баня и навес у бани, а там навалено добра… По стоимости получилось ~120 тыр. с учетом всего. Можно было и дешевле, но хотелось комфорта зимой, да и в планах экран и проектор, чтобы с дочкой(ми) и женой смотреть киношку в 5.1 с сабом на максимуме!!!

Самый главный помощник.

Дверь металлическая, осталась после замены в доме. Почистил, покрасил и как новая! Красил сначала эмалью Hammer (не Hammerite, она гораздо дороже Хаммера и Текса, да еще и отмывается исключительно собственным растворителем, хотя, вероятно, меня просто разводили), сохнет моментально и воняет не убойно. Потом купил Текс, эта стерва (не, надо правильно — курррррва!!!) сохнет хер знает сколько и воняет просто мрак!

Если интересно покрутить модель — качаем здесь (WP не разрешает загружать «из соображений безопасности», я ваще в бешенстве(!!!), пришлось через ВК)

Так, чтобы не забыть о чем писать в дальнейшем:
1. Детская площадка с качелями и горкой
2. кОзлы

UPD: Фотки процесса

15 комментариев

avatar
А как выполнены узлы сочленения бруса? Уголками или еще как-то? Дерево чем то огне-био обрабатывали?

И как по мне фундамент вызывает некоторые сомнения, не нравятся отдельно живущие своей жизнью, несвязанные друг с другом плитки. Снеговая нагрузка на кровлю ляжет начнут плясать.
avatar
А как выполнены узлы сочленения бруса?
Перпендикулярные соединения бруса на глухари 220 мм, продольные соединения на монтажные пластины (там, где 9000 мм брус).

Дерево чем то огне-био обрабатывали?
Лаги и брус у земли биозащитой опрыскиванием, остальное нет смысла, т.к. фибролит уже огнезащита, а там где возможны искры будет зашито металлическими пластинами.

И как по мне фундамент вызывает некоторые сомнения, не нравятся отдельно живущие своей жизнью, несвязанные друг с другом плитки. Снеговая нагрузка на кровлю ляжет начнут плясать.
Согласен, но баня-вагончик с 2-мя верандочками заваленными дровами, колесами (4, блин, комплекта) и вагоном барахла, которое надо еще разбирать и выкидывать, уже который год стоят и не шелохнутся. Строение не ах какое тяжелое, на крайняк можно поддомкратить и подсыпать. Сфоткаю баню — будет представление.
Одно дело ставить плитку на землю, другое на песок с армированием. Если танк не закатывать, то можно не париться. В другой раз надо будет попробовать винтовые сваи. На их счет у меня еще больше предубеждение, но если легкая конструкция то, думаю потянет. Приятель двухэтажный дом на сваи поставил, вот это стрёмно!
Да, забыл добавить, что под сараем и вокруг подушка из песка ~500 мм… )))
avatar
Полностью солидарен и поддерживаю в том, что сначало проще, лучше, надёжнее, дешевле нарисовать в скечапе, всё обдумать, «примерить», а потом уже строить.
Я по началу рисовал в автокаде и архикаде, но это довольно сложные и неповоротливые монстры (нисколько не умаляя достоинства этих программ) для таких мелких, «домашних» задач. А вот когда «открыл» для себя скечап, просто обалдел от простоты и понятности интерфейса. Сейчас всё делаю в нём, и для дома и по работе, возможностей программы хватает более чем.
Вот так зимой рисую:

Летом строю:


P.S. Как только, что-нибудь сделаю без предварительной «обкатки» в скечапе, так обязательно где-нибудь вылезет «косяк».
avatar
О, даже ухваты на газоблоках! )))
Полностью согласен. В автокаде удобно в 2D, т.к. там линия не пытается пойти по иному вектору, иногда бывает сложно поймать. Один момент с скетчем, если долго фигачишь, потом каждый рисунок пытаешься повернуть вокруг своей оси, а он, гад, не крутится!

ЗЫ: Чем утеплять и отделывать будешь?
ЗЗЗЫ: Как считал прогиб балок перекрытия? Набрел на калькулятор расчета балок и посчитал балки 150х100, грусть и печаль. Потом посчитал здесь (хотя это, таки не калькулятор, а просто подбор), увеличилась высота балки, как следствие — толщина звукоизоляции, увеличился запас по прочности, уменьшилась стоимость материалов для изготовления балки. Потом поискал и нарыл это. Больше дела и меньше рекламы себя любимых, по немецки сухо и точно. ;)
Мне предстоит строить каркас 6х9 поэтому и заморочился…
avatar
Не понял, что и почему не крутится. Ничего подобного не замечал.

Утеплять изначально не планировал, сейчас иногда посещают такие мыслишки. Блок D600 ширина 400 — по нормам теплосопротивления не проходит немного (для Сибири), по расчёту достаточно мин.ваты 50 мм. Но я думаю, когда построю, поживу пару лет без утепления и отделки, если холодно будет, то утеплю.
Отделку планирую чем-нибудь сайдингоподобным с вентзазором.

Балки считал калькулятором по первой ссылке, и ещё где-то скачивал файлик экселевский по расчёту балок и стропил. У меня пролёт 3,9 м, шаг ~0,6 м, балка 180х100, по расчёту достаточно.
avatar
180, тогда понятно…

Просто, когда долго рисую в скетче и потом смотрю на обычную 2D картинку или фотографию, то, в какой то момент понимаю, что пытаюсь ее покрутить, чтобы посмотреть с разных сторон ))) Это как в Doom бегаешь и пытаешься заглянуть за край экрана )))
avatar
:)) понятно.
avatar
Вот это супер! То, что надо и мне)
Николай, сколько времени чистого строительства получилось?
Еще не очень понятно про пол по описанию и фото. Как крепятся 100 мм ППС? Что под ними? Есть ли металл/дерево между ними и землей?
avatar
Сорри, забегался и даже в почту не заглядывал…
То, что надо и мне)
Всегда хотелось нормальную мастерскую + если раскидать инструменты по стенкам, то вполне превращается в man cave )))
Николай, сколько времени чистого строительства получилось?
Чистого времени строительства на данном этапе неделя — полторы. Так долго потому, что сначала планировал амбарные двери по 2 метра и отказался от них по причине недостаточного примыкания, да и провисают знатно. Долго собирал двери, потом навешивал, потом снимал и разбирал )))
Как крепятся 100 мм ППС?
ППС лежит на 3-4 саморезах для удобства запенивания, после запенивания держится на пене.
Что под ними?
Под ними ничего. До песка около 15 см.
avatar
а еще моделька в VK «убрана из общего доступа», как бы ее получить на посмотреть?))
avatar
Странно, у меня открывается. Скинул на почту.
avatar
Я тоже год «рисовал», пока дом строился. Зато теперь… только успевай завозить материал. Единственно что жалею, так это то что в SolidWorks начал делать. Уж больно тяжелая модель получилась, а переезжать на SketchUp поздно уже было :(((
образец
avatar
… а я, вот, от тебя, про SolidWorks первый раз услышал )))
Сейчас собирал козлы для outdoor mitter saw station, дык нарисовал в скетче, сделал cut list и вперед. Даже с углами легче — померял в скетче, выставил торцовку и вперед!
avatar
Солид он для конструкторов. Я хоть и электронщик, но практически ни одно изделие не обходится без Солида. Вот из-за такой привязанности к Солиду я и совершил БОЛЬШУЮ ошибку, что не сел на скетч :(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.