Отопление: Часть первая. Чугун и скороход

Вобщем решил я влиться в ряды, да просто в ряды. Ну и в качестве старта запилить небольшой вступительный спич об отоплении. Картинок будет не много, но думаю будет интересно. Почти полгода я выносил себе мозг на тему отопления и в итоге сделал свой выбор. И в предверии большого проекта, да еще и первый раз в жизни(много в строительстве частного дома происходит первый раз в жизни) хочу им поделиться.

Как бы то ни было, что бы не говорили всякие «профессионалы»(о них я запилю отдельный опус), а правильный выбор — это тот который ты сделал сам и главное тут, что обвить в этом можно только самого себя.
В общем имея некий перфекционизм в выборе оборудования(к примеру ABB) выбор пал на немцев, а точнее Viessman. Многие «профессионалы» могут заклевать: дорого, не оправдано, криво и т.д. а по мне, так вся кривизна у «профессионалов» в голове и руках. ну сейчас не о марке, хотя и о ней тоже.
Решил я короче поставить себе напольник, чугунный Vitogas 100-F 29 и все вытекающие.Viessman Vitogas 100-f + Vitotronic
Так вот, почему напольник то, да все просто помоему, хотя на первый взгляд может показаться, что этот аппарат самый дешевый в линейке Висмана… хотя это далеко не так. В чем вырожается дороговизна других котлов, если смотреть в прайс… а в том что они настенные.
Как правило настенный котел Vitopend, не обладает свойствами левитации, посему инженерам приходится максимально облегчать его начинку и делать все как можно компактнее. С учетом немецкой педантичности, это вылевается в деньги. так же почти все настенные котлы имею закрытую камеру сгорания, т.е. приточка и выброс газов происходит принудительно через специальную трубу специальной турбиной. Так что компактность заставляет использовать менее надежный но более дорогие комплектующие, плюс невозможность подвесить чугунный теплообменник, заставляет применять металлические теплообменники, срок службы которых ниже, но это пол беды, так и теплоемкость у них никакая, следовательно горелка вынуждена поддерживать температуру постоянно, для этого ставиться модулируемая горелка, которая регулирует силу пламени в зависимости от ситуации.
Плюсом пожалуй является компактность и независимость от площади и места размещения. Но минусов на мой взгляд гораздо больше. не буду их разбирать, просто подискутирую по пунктам. И так.
1. Использование напольного котла с атмосферной горелкой, вынуждает нас выделять отдельно помещение около 9+ квм. на мой взгляд это весьма даже полезно, ведь мы получаем(в моем случае) целый узел управления и распределения ресурсами: Вода — водоподготовка, приготовление ГВС, учет и т.д. Электричество, да тоже можно разместить тут же причем почти не ограничивая себя в размерах щита. Газ — учет, распределение, обслуживание и т.д. Ну и само производство тепла. Плюс простор в обслуживание и в случае чего быстрой замене котла и подгонки его под существующую систему труб. на пример поломки основного котла и быстрого ввода запасного или любезно предоставленного обслуживающей организацией временного электро котла. либо установка дополнительного твердотопливного, вобщем простор действий. Настенник, где то эстетично спрятанный в шкафу, порождает проблему необходимость его срочной замены… а при отсутствии в наличии такой же модели, покупку абы чего лишь бы не замерзнуть и переделки нового подключения. жесть.
2. Экономия, автоматика и комфорт. Кратко об автоматике, так как все настенные котлы это как говорит CS вещь «в себе», то вся ее автоматика ограничена только возможностями котла. любая попытка выйти за границы двоичной системы работы алгоритмов электроники порождает колхоз!!!
В то время как напольник, это всего лишь Теплообменник и горелка с топочным автоматом, у которого только одна функция, открыть клапан газа и запалить. ну еще на всякий случай стоит термореле от перегрева. в принципе если хозяин дома суровый челябинский качегар паровоза или котельной, то этого достаточно, ставил пару механических термометров и насос включаем прям в розетку. все главное уследить и не вскипятить систему. Но если вам важен комфорт и автоматика, то вот тут начинается безграничное поле ибо все напольники имеют автоматику(дополнительно установленную) с если не безграничным то достаточно широким и глубоким функционалом. ведь все что вы задумаете, ставится отдельно от котла.
3. ГВС… снова о комфорте и кратко о работе. настенные двух контурные котлы оборудованы вторым теплообменником для приготовления ГВС. Работа: Открыли кран, внутри котла трехходовой кран переключил выход горячей воды с отопления на контур теплообменника ГВС. как правило очень небольшая производительность со всеми вытекающими, плюс очередное слабое звено. бываю настенники одноконтурные, к которым можно подключить бойлер косвенного нагрева, но это редкость. да их мощность тоже не фантан. есть конечно котлы со встроенным баком для воды, но по опыту отключения ГВС в квартире 50 литров, это оооочень мало. один разговор временно как в квартире, другой с этим жить. хотя можно поставить отдельный газовый нагреватель для ГВС(колонку) и жить с этим… хм а куда бы теперь и ее спрятать???
Наполник… ммм котельная. не проблема, поставили в уголок бойлер литров на 200-700(по потребностям) для резерва воткнули в него электро тэн и счастливы. да технология таже, котел переключил подачу с отопления на нагрев бойлера по заданной нижней границе температуры воды… но: Бойлер это термос, оооочень хороша штука рассписание(зачем мне горячий бойлер днем в будний день?) возможность подогревать бойлер не переключая приоритет на ГВС, а параллельно с отоплением. и главный комфорт, возможность организации рециркуляции, получая при этом водяной полотенце сушитель(мне мощность электричества в другом месте пригодится) и горячую воду из крана не сливая десятки метров трубы. более того, снова тот же график, который гласит, циркулируем за 15 минут до начала разбора воды(в будни например жена встает в 6.30 значит в 6.15 начинаем гонять воду. а в 8 прекращаем)
нет газа, не проблема, автоматика на страже и включает на тен.
4.я тут бываю редко: а как быть если у вас есть помещения, которые хочется поддерживать теплыми но вы там бываете редко? правильно, делать несколько контуров отопления, есесно управляемых тойже автоматикой. например гараж: свой насос и сммеситель, который просто подмешивает воду из обратки в подачу этого контура и поддерживает температуру на скажем 10гр. а в какой то момент или по моновению руки хозяина или по требованию жесткого расписания затягивает этот вентиль и за час разогревает помещение до комфортных 21-23
и это только часть из раных достойнств и недостатков, просто нужно решить для себя: ты Хозяин дома и ситуации или простой потребитель, которому не интересно как это происходит, тепло и ладно, а то чего не хватает… так «профессионал» же сказал, что это невозможно.
пожалуй единственный минус напольника: проблема с его размещением в уже существующем доме. в новом доме проблем нет, построили котельную, дымоход и все хорошо…
ну и немного о цене, и брендах: Viessman один из мастодонтов германии, рядом с ним Buderus. если еще разные ширпотребные Vialant и т.д.
Дальше пошли Итальянцы со своими так же ширпотребными Baxi ну и наши Протермы. есть еще конечно куча разных… но эти у всех на слуху.
так вот, если склониться в сторону автопрома, то все просто:
Viessman Это BMW, Baxi это… нет не феррари к сожалению, а простой Fiat, ну и Протерм, это наш Ваз… в прошлом слизанный у Fiata :)))
Справедливости ради, замечу, что в Viessman ставятся Итальянские горелки. Viessman очень мощная инжениринговая компания, зачем, что то изобретать, если оно уже есть хорошего качества. нужно просто грамотно это все соединить.
Ну и о ценах, думаю сравнение с автомобилями сказало само за себя, а вот вернувшись к началу, что самый дешевый из линейки… я немного слукавил, почему? объясню в следующих частях, когда буду описать сам монтаж и систему в целом.
Резюмирую сведу все к интернет культурам, Настенник это — некий скоростной поезд, весь совершенный и красивый — HiTech. А вот напольник это пожалуй действительно паровоз, но культуры Стимпанка"

4 комментария

avatar
Охтыж как! У меня длинных эмоций нет, потому что я тут опыта не имею. Но я не представлял, что есть куча таких разниц и заморочек. И уважаю того, что так делает выбор и такой анализ всех преимуществ и недостатков!
Будем жждать ещё постов и глядеть, что будет! =)
  • CS
  • 0
avatar
Все самое интересное будет через месяц полтора.
avatar
Насчёт Лэндровера осилил. Остальное, надеюсь, мне не понадобится. Но реально круто!

avatar
Не понял
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.