Полипропиленовый трубопровод

Сегодня я напишу одну интересную тему. Она будет познавательна тем людям, которые сталкивались с выбором трубопровода в квартиру, или ещё предстоит это. В статье я приведу публикации других мастеров, видео-уроки изготовителей. И если дочитать рассказ до конца и подумать, для себя вы откроете некоторые интересные моменты в понимании: какие трубы предпочтительнее?
А именно поговорим о полипропиленовом трубопроводе. Что это такое, объяснять не надо. Их вам рекомендуют многие мастера которых вы нанимаете. По эстетическим соображениям они благородно смотрятся, легко монтируются, не дорогие услуги по их прокладке. Но как обстоят дела на самом деле? Так ли хороши красиво стоящие белые трубы у вас на отоплении или воде? Ниже я скопирую статью одного известного мастера, она сейчас прояснит некоторые моменты.

Копирую:

Технология изготовления полипропилена
Полипропилен — высококачественный материал для производства изделий из пластика. Производство полипропилена очень эффективное, в результате него получается отличный многофункциональный продукт.

Пропилен — газ, который является исходным сырьём для полипропилена. Этот газ получают при помощи переработки нефти. Выделяется пропиленовая фракция, в которой содержится 80% пропилена. Фракцию дополнительно перерабатывают, получается пропилен 98-99%-ной концентрации. Его очищают от кислорода, влаги, оксидов углерода, в результате чего получается пропилен высокой степени чистоты. После этого проводят полимеризацию пропиленового сжиженного мономера: из молекул пропиленового мономера производится соединение, обладающее тем же составом, но более высоким молекулярным весом. Следующий этап — отделение полипропилена на центрифуге.

В заключении полипропилен очищают спиртом или смесью воды со спиртом от остатков катализатора и получившийся порошкообразный полипропилен сушат. В виде порошка полипропилен обычно не используют в промышленности, поэтому путём нагревания его превращают в гранулы.

Изделия из полипропилена могут окрашиваться в различные цвета, при этом используют специальные красители и концентраты для изделий из полипропилена.

Качественный гранулят «Borealis» (Финляндия) для изготовления ПП труб — слишком дорогой, вот и оф. представитель Экопластика на выставке «Аква-Терм 2011» мне пояснил, каким образом турки достигают «совершенства» и что на то кол-во закупленного у финнов гранулята не возможно произвести заявленное кол-во турецкой продукции хоть калде хоть фират, поэтому и будет «падешевше» пригласить «грамотных» химиков чтоб разбадяжить этот состав, благо контроля за выпускаемой продукцией никакого и соответствие местным «демократичным» сертификатам никто не проверяет, а поставки в нашу страну, соответствующую на данный момент категории стран «третьего мира», можно «согласовать», заплатив контролирующим органам определённую мзду, а потом удивляемся росту раковых заболеваний и увеличению кол-ва детей алергиков.


Поэтому прежде чем давать советы и рекомендации, надо просто вникнуть в суть и технологию изготовления этой продукции, качество и серьёзность самого знака сертификации. Задайтесь хотя бы вопросом, соответствует ли данный производитель каким либо нормативам DIN и по каким причинам не имеет сертификата DVGW, самого серьёзного, на мой взгляд, органа сертификации.

Теперь снова я:

Начинаете понимать всю красоту полипропилена?
Когда то пошел бум на один вид полипропилена, на тот который армирован алюминием в середине трубы. Почему он был воспринят на ура монтажниками? Потому что трубопровод армированый снаружи надо было зачищать концы для сварки, а это трудоемкий процесс. А наши «мастера» рьяно начали рекомендовать своим заказчикам «ленивый трубопровод» (его так прозвали за облегченное монтирование). Его зачищать не надо. И сотни километров труб были успешно проложены в наши квартиры, мотивируя: он прочный потому что металл внутри, легко прокладывать потому что концы не надо чистить.
А вот теперь внимательнее посмотрите материал ниже! Это откроет ещё одно несчастье многих обладателей такого трубопровода.



Посмотрели? Теперь я поясню. Зачищать его надо! Специальной торцовкой убирается фаска стали. При сварке это место заплавляется и перекрывается контакт с водой.
Теперь я объясню что будет если этого не сделать. Вода контактирует с алюминиевым слоем трубы и разрушает его. Происходит расслоение слоев в месте сварки, и потом пипец.

Теперь расскажу из своей практики сварки такого вида труб. Как вы видели на видео, сначала трубопровод засовывают в аппарат и нагревают, потом вытаскивают и соединяют. Так вот, тот конец что с трубой, он очень быстро остывает в промежутке «вытащить с аппарата и присоединить детали», в отличии от конца с фитингом. Понимаете, труба сваривается с фитингом, труба с металлом, фитинг нет. Температура свариваемых элементов должна быть одинакова.
А теперь внимательнее на написаное! Ваш сантехник собирает вам трубопровод, всё бы хорошо, но при сборке есть несколько неудобных стыков, которые потребуют затяжного периода «вытащить с аппарата и присоединить детали». И вот теперь вопрос: произойдёт ли положенная дифузия в месте сварки?
Есть ещё одна неприятная особенность у такого вида труб. Полипропилен армированый снаружи имеет толстый несущий слой, у трубы с армировкой внутри просто пирог. Тепловые расширения у стали и пластика очень сильно отличаются. Понимаете к чему я веду? Труба от повышения температуры расширяется, только пластик расширяется сильнее, сталь меньше. Как это будет сказываться на трубу-пирог? Возможны ли расслоения трубы?

Надеюсь эта статья поможет многим с выбором трубопровода.

24 комментария

avatar
Зачищать его надо! Специальной торцовкой убирается фаска стали.
Вряд ли там сталь — имхо, алюминий. Но дело в том, что качество изготовления дешевых ППР труб с внутренним армированием таково, что нормально зачистить ее иногда просто нереально. Внутренние слои расположены несоосно, слой фольги по форме иногда напоминает яйцо. И в результате приходится вычищать такую канаву, что расплавленного пластика недостаточно, чтобы ее заполнить, и металл торчит. Сам с таким сталкивался, и зарёкся связываться с такими трубами :(
avatar
Я почему поднял эту тему? Просто некоторые «мастера» снимают и выкладывают видео с этими трубами. Показывают как они легко собираются, при этом даже не зная что перед сваркой конец трубы требует обработки. И заявляя в экран что они преподают истинное учение. Вот этими движениями они нанесут вред ещё очень-очень многим людям. Не важно что просмотров несколько тысяч этого видео, многие не только зрители поставят, а найдутся те которые начнут ставить это другим(ссылаясь что их просветил истинный гуру).
avatar
А мне ППР не нравится. Не нравится, как вообще выполнено сочетание металла и пластика в его фитингах (которые переходят с ППР на резьбу) и не нравится какое-то шаманство в его паянии: нагрей, поднеси, вставь.
Я ни разу сам ППР не монтировал. Виртуально пытаюсь примерить на себя технологию и понимаю, что она зависит от таких факторов, которые не технологичны, потому что индивидуальны: время, скорость, точность поднесения труб — это всё не технология, а человек.
И почему-то всегда большинство монтажей ППР выглядят как-то неряшливо.

Я один раз у Meldir пяал медь и видел, как он её паял. Прессовал МП, видел как работают с Rehau. Так вот в этих всех вещах технология от человека не зависит.
В меди зачистил трубу, мазанул флюс, вставил друг в друга (даже по месту, а не где-то там спешишь, пока труба не остынет), нагрел, запаял.
В Rehau и МП так же: одел, прессанул — и всё.
  • CS
  • 0
avatar
Так вот в этих всех вещах технология от человека не зависит.
Боюсь, это не совсем так. Ладно еще Рехау, но вот металлопластик — с ним точно можно легко накосячить.
И почему-то всегда большинство монтажей ППР выглядят как-то неряшливо.
А уж каких соплей из этого долбаного металлопластика мне по всей квартире наваяли при замене стояков :( И если в санузлах это еще можно как-то спрятать, то с отоплением ничего не поделаешь. Под одним из пресс-фитингов на стояке ГВС в ванной у меня вода попала между слоёв трубы, и там вздулся здоровый пузырь — благо, я вовремя заметил.
Никакого желания использовать эту хрень в своей квартире у меня не возникает.

Медь — круто, конечно, но не для DIY, имхо.
avatar
А как в МП накосячить? В ППР как я понимаю — ты чего-то недогрел, недовставил или переставил — и привет. А с МП — ты там трубу отрезал, развёрткой прошёлся, воткнул до упора в пресс-фитинг, прессанул клещами — и забыл. Примерно как ТМЛки на провод напрессовывать.

Да я где-то читал у тебя. Ты бы может посты сюда перенёс?) Не хочешь?
  • CS
  • 0
avatar
Ну вот умудряются же как-то задирать там эти резиновые колечки. Тоже человеческий фактор :)
Да и монолитное сварное соединение как-то и прятать не стрёмно — оно прочнее цельной трубы. Но вообще, пропилен — это скорее для бюджетных систем без наворотов типа коллекторной разводки. Каждому материалу — свое применение.

Займусь как-нибудь :) Буду дублировать — очень уж у Гугла удобный редактор, да и не всё сюда надо тащить.
avatar
А там развёртка нужна верная. Потому что есть МП на 16 мм, а есть на 16,2 мм (что-то такое там). И фитинги есть тоже разные.

Да почему? У тебя там посты все интересные. И про чувака с iXBT, и про розетку в поезде.
Тут HTML редактор обычный. Думаю из гугла можно достать HTML-код легко.
  • CS
  • 0
avatar
Развертка (та, что у меня) может регулироваться.

А у тебя не все их теги поддерживаются, я пробовал :)
avatar
А какие не держатся? Тут ведь обычный HTML и тэг юзера и Cut. А остальное может и изобретение гугла =)
  • CS
  • 0
avatar
Спасибо за топик. Я раньше об этом слышал от достаточно для меня авторитетного человека. Но на практике в дискуссию на тему «ПП/ не ПП» никогда не вступал, так как тема не совсем моя. Всё, что делал для себя делал на немецком МП и их же фитингах. Не знаю, плохо это или хорошо но сделано так, сделано давно и также давно забыто, т. к. функционирует без сбоев по сей день. Когда принял решение восстановить на даче гравитационное отопление, то решил сделать его именно на ПП. Мне показалось, что так проще. ПП у меня армированная, но не металлом, а стекловолокном. Так вот, что хочу сказать: у меня верхняя труба по протяженности составляет около 5,5 м. При нагреве она удлиняется на 4,5 см сантиметра. Поэтому опуски в холодном состоянии нужно было делать чуть «домиком», чтобы при запуске отопления они распрямлялись — это был, пожалуй, единственный промах :)
  • Aleba
  • 0
avatar
Кстати, у меня обрезки той ПП трубы остались. Она как раз турецкая.
Как спровоцировать её фонить? Погреть?

Пока датчик VOC висит у меня на стенде можно поставить еще пару-тройку экспериментов.
avatar
Думаю да. Для чистоты эксперимента трубу бы в банку положить, а банку уже нагревать.
avatar
Я не помню, я уже говорил, что у меня дом деревянный :)))))
avatar
… а я… я… делаю на кофулсо! )))
avatar
Вещь! Давно хотел попробовать, но всё руки не доходили. Теперь точно попробую: хочу термостатический смеситель вкорячить на электрический бойлер. Вот такая подводка мне как раз пригодица. Спасибо за подводку наводку! Хотел уточнить: а чем труба с которой отожгли, отличается, от той, с которой не отжигали? На ХВС/ГВС какую применить?
avatar
чем труба с которой отожгли, отличается, от той, с которой не отжигали

Отожженная легче гнется.
На ХВС/ГВС какую применить?

Без разницы.
Не забудь прикупить резак, например такой, т.к. если резать болгаркой быстрее образуется коррозия на месте среза.
Надо будет запилить пост про кофулсо, просто я полный адепт и собираю исключительно на кофулсо. )))
avatar
Вот давно уже, давно я на них кошусь. Есть сейчас место (весьма ограниченное), где с пропиленом особо не развернешься, МП я недолюбливаю, а горфрированная труба бы там в самый раз была.
Надо будет запилить пост про кофулсо, просто я полный адепт и собираю исключительно на кофулсо. )))
Надо! И чем быстрее — тем лучше!))
Меня смущает то, что (по отзывам):
— Довольно сильно шумит
— Бывают проблемы с уплотнением (или что там у них в фитингах)
— Труба содержит достаточно большой объем воды (больше, чем МП или ПП такого же диаметра), и при более-менее протяженной трассе нужно долго ждать, когда же там тёпленькая пойдёт :)
avatar
— Довольно сильно шумит
— Бывают проблемы с уплотнением (или что там у них в фитингах)
— Труба содержит достаточно большой объем воды (больше, чем МП или ПП такого же диаметра), и при более-менее протяженной трассе нужно долго ждать, когда же там тёпленькая пойдёт :)


У меня не шумит, шум льющейся воды в любом случае перекрывает, даже если и шумит. Проблем с уплотнением не бывает — это вообще бред. Кривые руки бывают! )))
По поводу тепленькой — в квартире у нас газовая колонка и тут всегда приходится ждать ))), а в доме да, там пока дойдет проходит секунд 10, хотя там бойлер. Обычно в таких случаях (если хочется тепленькой прям сразу, а трасса длинная) ставят циркуляционный насос на ГВС, но на мой взгляд это лишний геммор и расходы, хотя кому-то может и плевать.
avatar
Слушай, а у гибкой подводки Кафулсо проходное сечение больше чем у стандартной? Или примерно такое же?
avatar
у гибкой подводки Кафулсо проходное сечение больше чем у стандартной?

Больше, но на мой взгляд гибкая подводка (это когда края трубы вальцуют под гайку) барахло, т.к. развальцовка легко разминается при опрессовке и начинает течь. Т.е. если ты хочешь обойтись без фитингов то можно, но на мой взгляд менее надежно.
avatar
У моего знакомого продавца сантехники клиенты жалуются на то, что в таких подводках с накидными гайками со временем режется прокладка. Некоторые рекомендуют ставить две :)
avatar
Ага, а лучше пять! ))) Со временем это как? Пришел домой, дай подкручу подводку, хм, не, откручу, а теперь снова… )))
avatar
Не, ну постояла подводка — потекло; открутили — а там прокладке кирдык. И снова и снова, опять и опять :)
Они там эти подводки клепают сами. У них торгово-монтажная организация, и как раз батя этой девушки-продавца, сантехник, сам фигачит эти подводки вальцевателем. Она как бы предполагает, что он может косячить, а с другой стороны — ну как там накосячишь-то?..
avatar
Пробовал эти подводки 2 раза. Первый раз думал у меня руки кривые, второй раз уже не думал, а выкинул и сделал все на фитингах кофулсо. Тем более там вариантов вагон и надежность не страдает. Вообще в их фитингах заложена определенная универсальность. Хочешь с 3/4 резьбы на 1/2 трубу — пожалуйста, хочешь фитинг с прокладкой чтобы не мотать лен (газовые) — пожалуйста! Главное читать каталог и думать. Единственное, что мне не нравится у кофулсо это их краны, заужение там просто крах!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.