Сантехника Переделкино

Привет всем!
В одном из предыдущих постов я рассказывал о том, как собирал щиток родственнице. Сейчас дошло дело до сантехники. Изначально решил также все делать сам, даже закупил комплектующие, но в последний момент осознал, что опыта маловато и доверился профессионалу.
Что из этого получилось смотрите далее.

Так все выглядело в самом начале. Стандартный узел водоподготовки от застройщика.





Было принято решение все демонтировать и собрать заново, надежно, правильно и качественно. Приступаем.

Приобретаю: запорную арматуру, фильтра грубой очистки, обратные клапана, 100 мкр фильтра, редукторы, трубы. После нескольких попыток грамотно все расположить, понимаю, что не осилю. Места мало, а приборов много.
Примерно в это же время в Сообществе появляется топик План на сантехническую разводку, где Игорь Иващенко отвечая на вопросы рассказывает, как лучше сделать.

Сроки поджимали, т.к. рабочие начинали простаивать, нужно было класть плитку в туалете и ванной и я не раздумывая обращаюсь к Игорю.
На следующий день договариваемся о встрече и выезжаем на осмотр. В тот же день вечером я получаю от Игоря списки и за пару дней докупаю все необходимое. На самом деле на тот момент я был полностью уверен, что самостоятельно я приобрел практически все. Как я ошибался.
А вот фото того, что я докупил после встречи с Игорем.

Крепеж Mupro.


Сухой сифон, американки на счетчики (было принято решение их заменить), обратные клапана.






Полотенцесущитель Сунержа


А вот и гасители гидроударов, которые, как в дальнейшем оказалось, было проблематично приобрести в Москве. Я по ошибке приобрел аж два.


Все необходимое закуплено, договариваемся о встрече для сборки узла водоподготовки, а заодно и установки полотенцесушителя.
Работы решили начать рано утром, чтобы за день все успеть.
8:00 мы уже на месте, Игорь подготавливает рабочее место.





За это время рабочие штробят стену под трубы полотенцесушителя.



9:30 все готово, пора перекрывать воду. Иду в УК договариваюсь о сливе стояков.
10:30 стояки слиты и тут вылезла первая проблема, запорные краны полотенцесушителя отказались откручиваться. Игорю пришлось делать пропилы, чтобы ослабить резьбу. Кстати для этих целей он использовал инструмент о котором рассказывал ранее вот здесь: Мультимастер Fein



11:00 запорная арматура заменена, можно заполнять стояки водой и приступать к самому интересному, сборке узла водоподготовки.
Далее поэтапное фото, как это выглядело:











Узел водоподготовки собран, остался полотенцесушитель. Игорь крепит временные хомуты, опрессовывает трубы и устанавливает полотенцесушитель.



На часах 23:30, как и было обещано, Игорь все успел сделать за день. Осталась только одна деталь – собрать и упаковать весь инструмент. Этот процесс занял почти час, т.к. это не просто распихать все по сумкам, а каждый инструмент был очищен от пыли, протерт и завернут.
Домой попали примерно в час ночи.

На следующий день меня ждало продолжение, необходимо было прокладывать трубы до каждой точки и все опрессовывать.





Сам процесс опрессовки занял примерно 2-3 часа, инструмент для этого был взят в аренду.

Вот такой результат я получил в конечном итоге:



В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность Игорю, за проделанную им работу.
Результатом остался очень доволен. Приятно работать с профессионалом.

3 комментария

avatar
Здравствуй. Я сегодня буду на одном объекте, возможно найдутся заглушки для консолей. Если найду, сообщу.
У меня фото есть немного лучшего качества :)

avatar
Привет! Игорь, буду благодарен, если найдутся.
avatar


принес домой заглушки. Вот только те что поменьше(слева 2 штуки), подойдут точно. Надо только срезать малярным ножом усы на половину (это такие торчащие штучки с внутренней стороны). Делается легко, в течении нескольких секунд. А вот с теми справа (они для большего профиля), наверное усы надо срезать под корень. Большие на мупро профиль не пробовал ставить, поэтому выдвигаю только теорию.



Позвони когда удобно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.