Узел водоподготовки в стесненных условиях.

Многие думают что чем меньше узел водоподготовки в размере, тем меньше на него уходит всяких соединений.




Однако это не так. Рассмотрим данный пример.
Санузел маленький, но разместить надо всю сантехнику так, чтобы ей можно было нормально пользоваться. А поэтому увеличивать сантехнический короб это непростительная глупость. Важен каждый сантиметр пространства. В этой ситуации из-за толщины короба могла не поместиться стиральная машина, так как рядом стоит ещё и унитаз.



А это выводы для стиралки.



И вот чтобы выдержать все правила эргономики раскладки сантехники я сжимаю узел в микро. И для этого требуются дополнительные углы и переходники. Хотя на первый взгляд логика отсутствует: узел меньше, трубы и углов больше, что за белиберда?

Узел сбоку, обратите внимание на границы глубины, то есть тютелька в тютельку к канализации.



Многие начинают понимать: почему такое противоречие логики (на маленький узелок в два раза больше расходника), только после просмотра подобных фото. На словах, как не пытаюсь объяснить, почему то ни до кого не доходит. Думают что пытаюсь нагреть на деньги. Вот приходится иногда освещать в интернете такие ситуации. Так как у нас народ немного непонятливый.
Забыл добавить один нюанс. Энергофлекс на стояки водопровода я не одевал, тут заказчик сам подсуетился. Лично моё мнение: утеплитель на стояках не нужен. А там каждый решает сам.
Вроде на этом всё.

9 комментариев

avatar
Здорово! У меня есть небольшой опыт монтажа систем в узком туалете, все никак дописать и выложить не могу.

Игорь, а почему Вы используете на ХВС Zilmet-овский бачок расширения, а на ГВС компенсатор гидроударов Far?
И еще вопрос: насколько я понимаю конструкцию Zilmet-a и Far-a, Far-овский компенсатор вполне можно применять и как компенсатор расширения. Что скажете?
Комментарий отредактирован 2015-11-29 18:07:13 пользователем CS
avatar
ФАРовский бак более прочен для агрессивной среды (горячая вода) но он поршневой. Мембранный (зилмет и валтек)более чувствительный к повышению дав., и мембрана сбрасывает налет известки в железной воде (а поршень может заклинить).
Это я сейчас цитировал как считается правильным. Ниже напишу мои размышления.
Поршень конечно может заклинить, чисто теоретически(ФАР), но пока из практики я такое не наблюдал. И в интернете пока никто не отписывался о поломках. Жду проверку временем.
Мембрана (зилмет и валтек) за несколько лет может потерять газ внутри, её придется подкачивать через специальный переходник насосом. Это проблематично.
И вот на что делать ставки? На возможное заклинивание поршня, или на потерю воздуха в мембране?
То есть материалы эти (гидробаки) не так давно в обиходе, пока наблюдаю что первое начнет выходить из строя, на то и сделаю ставки в работе с материалом.
avatar
Какой он Олег, если он Игорь? %)
avatar
Да, я прошу прощения, не Олег, Игорь конечно :)).
Я написал комментарий, вышел из дома по делам, иду к метро и размышляю о гидрокомпенсаторах, и тут понимаю, что я имя перепутал :))). Так и не понял с чего бы… о Sansvar-e вроде не размышлял.

Игорь, спасибо, ясно.
avatar
Я поправил =))

Я пока пропадаю в щите одном!
avatar
Я пока пропадаю в отчете другом ))).
avatar
Ага! А у меня вот =)
avatar
Красота! Посоветуйте пожалуйста какой фирмы лучше поставить водосчётчики и контрольные краны.
avatar
На сегодняшний день считаются неплохими счетчиками которые рекомендует водоканал это — ителма (itelma)И конечно импульсный вариант. А краны Овентроп. Есть и лучше, только цена повыше. А у Овентропа она и так не маленькая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.