Стоимость материала для сантехнического монтажа в квартире.

Меня всегда спрашивают: во сколько мне обойдётся? На что я отвечаю: читайте мой сайт. Почему я так говорю? Да потому что не знаю точную стоимость. Специфика материала такова, что, в одинаковых квартирах с одинаковым количеством приборов материал может прыгать плюс-минус тысяч на двадцать. Я не буду описывать почему, очень долго раскладывать по полочкам все нюансы. Давайте рассмотрим данную квартиру.


Я не знаю точную стоимость собираемого материала. Так как составляю файлы на материал и отправляю на почту заказчику (естественно с адресом куда посылать документы). Далее ему на фирме считают, отправляют на почту счет, он договаривается о покупке. Если не жалко денег на доставку, ему доставляют домой. Если экономит, едет сам в магазин и забирает.
Но в этот раз я знаю сколько заплатил заказчик, так как копию счета он мне выслал на почту. У него не много было наворотов, обычный маленький санузел с: ванной, раковиной, инсталляцией для подвесного унитаза, стиральной машинкой и кухонной мойкой.
Водопровод и канализация к всем перечисленным приборам вышла:
1. Основные позиции (коллектора, редуктора, трубы рехау, фильтра, канализация, медные трубы и фитинги для обвязки узла водоподготовки) — 73 тыс., рублей. В это не вошла стоимость инсталляции.
2. Редкие материалы такие как: сухой сифон для слива фильтров, тестовые заглушки на водорозетки, сифон для стиральной машины, дорогая уплотнительная итальянская лента — тут я точно не знаю, так как документы не смотрел, но наверное не более 3 тысяч(но может чуть больше).
3. Монтажная система для сборки (хомуты, консоли, шпильки) — тут я тоже документы не видел, но для данного монтажа её много не понадобилось. Думаю не более 2 тысяч.
Итог: где то в районе 78-80 рублей. И тут всё по минимуму!
Я не делал фото всего сантехнического узла, старо как мир, я уже в интернете выложил тысячи подобных сделанных санузлов. Покажу только узел водоподготовки, который и стоит процентов 60-70 от всего материала.


Хочу сразу уточнить: все материалы я перечислял только по квартире. Центральные стояки (канализация и стальные трубы горячей и холодной воды) сюда не вошли.
И ещё уточнить одну деталь! Стояк канализации я не менял, так ужасно я не работаю, но об этой ситуации распространяться не буду.
Водосчетчики вместились левее стояка, нюансы отвода труб от них (до общего узла).



И сам узел.



Холодный коллектор я разделил на два яруса. Не вмещался по ширине блин. Но выходы для ванны и раковины я вкрутил в верхний ярус. Почему?



Так будет правильнее по первоисточнику получения воды. Должно сыграть свою роль при резком температурном перепаде. Допустим мы принимаем душ, а кто то слил унитаз или решил помыть посуду(кипятком здорово обдает, ощущения ещё те). Вот где температурный перепад не важен (стиралки, посудомойки, унитазы), надо размещать на дальнем ярусе. Конечно при наличии магистральных редукторов (только определённых моделей) перемены температуры как бы не страшны (резкие перемены, и то, если в стояках соответствующее давление). Но такая раскладка коллекторов будет правильнее (чем натыкать трубы в выходы куда легче тыкается).

8 комментариев

avatar
Любо-дорого посмотреть, а пользоваться этим, наверное одно удовольствие. Хочешь не хочешь, а захочешь сделать, как посмотришь на вашу работу:)
avatar
Ага, и это — «по минимуму»!) Дай Бог таких заказчиков. Каждому!)
Труба медная 22?
avatar
Труба 18. Ввод то на 1/2. Все фильтра-редуктора-обр., клапана 1/2. У 18-ой трубы внутренний диаметр и так на 1мм., больше, чем у любой другой детали узла.
avatar
Игорь, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие виды коллекторов Вы используете? Флэт или евроконус, и чем производите соединение трубы к коллектору? Если не трудно, в двух словах, почему?
Спасибо.
avatar
Использую под плоское уплотнение флэт. На него подходит накидная гайка под пресс. Значит труба расширяется, внутренний диаметр штуцера равен диаметру трубы.
Если евроконус, штуцер без расширения вставляется и зажимается гайкой. Диаметр прохода заужается, так как диаметр того штуцера меньше, иначе в трубу не влезет.
Комментарий отредактирован 2016-06-05 17:03:48 пользователем iwashenko
avatar
накидная гайка под пресс
от Rehau? Вот такой: Переходник Rehau Rautitan с накидной гайкой 16-G 1/2?
www.stelmarket.ru/katalog/rautitan_9.htm арт. 11395511002

В коллекторах отопления аналогичную схему используете?
avatar
И в отопление, и в водопроводе.
avatar
понял, спасибо большое!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.