Сколько надо времени для прокладки труб в квартире?

Многие говорят: да сколько те трубы прокладывать, я за день всё уложу. Если честно, я и сам могу за один день санузел смонтировать, но только как?

Допустим объект который я сейчас делаю. Два санузла подряд. И как только я ни старался, а только узел водоподготовки в квартире занимает целый день (не санузел, а узел водоподготовки!).



Не просто тупо всё собрать, а вложиться в размеры люка. В моём распоряжении тут была только ширина (ширина всей ниши). А вниз я пойти не мог, сбоку инсталляция, люк не может быть ниже.



Хотя меня заказчик не просил вкладываться в пространство. Но, если подумать: ведь он пока и не разбирается что к чему? Начнет понимать намного позже прелести размеров. И то, если в них не влезть. Потому что замечают только плохое.

Вот поэтому, многие за день трубопровод и успевают проложить, по всему санузлу. И говорят: по другому никак. А мне хватает только на фильтра с редукторами.

И вот следующий узел.



Вроде малютка, тоже день. Правда маленький денёк. Тут так же, вниз нельзя.

Ещё фотку, потом объясню почему.



Потому что под низом ниша, вот для этих штук.



Это выходы для стиральной машины.



Понимаете? Трубы зашиваются, но пространство расположено так, что снизу можно сделать углубление для стиралки. А сверху уже идут врезки в стояках на краны, далее водосчетчики, углубление пропадает. Получается снизу ниша, сверху люк для узла водоподготовки.

На объекте сейчас бригада ремонтников, не работают пока, ждут когда я закончу. Они сантехнику прокладывают тоже. Но заказчик им не доверил, доверил мне. Сначала вроде посмеивались, типа: что тут столько времени делать? Сейчас ходят подбородки чешут. Не представляли как должен выглядеть сантехмонтаж. Вернее, в их понимании он был совсем другим.

19 комментариев

avatar
Добавлю комментарий по второму узлу, почему так странно консоли расположены. Потому что сзади стена это пустотелый гипсоблок. Крепёж для приличной нагрузки в нем не закрепишь.
avatar
А трубы смотрю теплоизолированы, это Вы покрывали или от застройщика?
avatar
От застройщика.
avatar
Вообще это стоит сделать? Например, теплоизолировать трубу горячей воды от стояка до кухни для сохранения тепла? Это необходимо?
avatar
Игорь, а что за счетчики здесь стоят? Я думал, консенсус-оптимум это Ителма, но тут что-то другое. Лучше?
  • Crab
  • 0
avatar
Нет, эти конечно хуже. Но в этом доме пока менять ничего не разрешили. Я их открутил (не снимая пломбы), выкинул паленный редуктор (который ко всему ещё и мини), закрутил грязевик вместо него, далее прикрутил обратно счетчики (предварительно протерев от грязи, как смог) и после них собрал узлы.
avatar
А почему стояк ХВС обрывается? Квартира попала на разделение зон?
avatar
26 этажей(или 24). Это тринадцатый (счастливое число). Вода поступает сверху. Этот этаж получается разделительный.
avatar
Понятно, в моем 22х этажно доме разделение зон сделано на 6эт. мне кажется это более грамотно: т.к. для ХВС первой зоны даже не нужну насосы, хватает давления из городской сети (хотя в ЦТП они есть, но уже 35 лет стоят без дела ). Тут кстати есть маленькое западло: в «отстойнике» этой трубы будет постоянно накапливаться куча мусора — особенно после отключения и подачи воды в стояке. У моих знакомых в И700 постоянно с этим проблема, даже вода иногда вообще перестает идти — пока кувалдой не постучишь по трубе ) Отстойник там кстати на порядок длиннее, но и дом старше.
avatar



Сегодня закончил полностью всё. Если кому интересно, тут показано как организован слив с бойлера. Штатный подрывной я выкинул, поставил отдельно обратный, отдельно подрывной(защиту от переизбытка давления от нагрева). Слив и подсос(разряд вакуума) вывел дренажем в сухой сифон.
С понедельничка приступаю к одному адресу интересному. Там будет установка скрытых бачков Геберит для напольных унитазов. А сложность заключается в том, что они будут монтироваться в неудобных для монтажа местах. То есть мне придеться для них делать инсталляции. Как закончу, сфотографирую и покажу (если получится сфоткать конечно).
avatar
Медь, таки реально круто смотрится! Тут недавно раскрыл я свою интимную сторону любви к кофулсо, и вот вопрос — а почему не оное, а медь? Нет, не спорю, выглядит просто космически и заставляет трепетать, но все же почему медь? Большие показатели по давлению или коррозийные характеристики и там и там пролезают для использования в многоквартирных домах. Ответ — просто нравится медь — приму без вопросов., т.к. пересматриваю фотки и просто тааащусь!
avatar
Вот, кстати, есть у меня плюс в сторону кофулсы — можно все померить и собрать на станке, а потом всю конструкцию подключить на месте. В случае нестыковки вводных труб можно их просто подогнуть и подтянуть к месту.
avatar
Я читал ваш блог. Я бы мог узел собирать и на Рехау, ещё проще (но это если искать простоты).
При сборки медью мы получаем монолитное соединение. Если надо отсоединить какой нибудь модуль, весь узел остается в первозданном виде. Плюс у меди нет потерь потока воды (потому что внутри гладкая поверхность.
И таблица потерь потока в сравнении с металлопластом


Причем у металлопласта есть тормозящий фактор, фитинг внутри трубы заужает диаметр. И такие малые потери в сравнении.
Комментарий отредактирован 2015-12-13 06:21:10 пользователем iwashenko
avatar
Мне тоже медь больше нравится — правда я все на пайке делаю, а вообще с Rehau Pexay на порядок возни меньше )
avatar
Не для спора, так, для собственного расширения кругозора:

При сборки медью мы получаем монолитное соединение. Если надо отсоединить какой нибудь модуль, весь узел остается в первозданном виде.
Ну с Кофулсой так же.

Плюс у меди нет потерь потока воды
Согласен. Но вот вопрос: финны всю разводку (ХВС, ГВС и отопление) делают чуть ли не 1/4", правда гладкой трубой и не парятся, почему интересно?

Причем у металлопласта есть тормозящий фактор, фитинг внутри трубы заужает диаметр.
В Кофулсо тоже есть заужения в фитингах. Особенно их краны — это ваще мрак!

Кофулсо удобно прокладывать когда много изгибов. Не могу сказать, что они, прям, непогрешимы. Открыто прокинуть можно, но не хочется. Внешний вид ну не самый лучший. С медью таких проблем нет, конечно. Дело в том, что мне в основном приходилось прокладывать в уже построенном доме (на даче), да еще и с отделкой. Поэтому, чтобы избежать лишних уголков, мата и проклятий в свою же сторону делал все на Кофулсо. Где надо подогнул, разогнул…

Вот еще вопрос, на снимках медное соединение под опрессовку или под пайку?
avatar
медь под пресс.
avatar
Надо будет освоить… При необходимости разобрать только резать?
avatar
Вообще то да. Только разбирать трубы зачем? От модуля до модуля они откручиваются цельной заготовкой(водосчетчик-гайка, фильтр-гайка) Модули все меняются, они на гайках. А трубы? Ведь можно спросить: а если надо трубу до ванны поменять, надо снимать плитку и выдалбывать штробы?
avatar
Мда… очевидно. )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.