Статистика и анализ в массы, или счетчик наработки лампочек в люстре

В новой квартире на потолке в кухне оказалась приятная люстра, в которую устанавливаются 6 лампочек 60 Вт Е27. Её конструкция весьма удачна — свет идёт вниз и в стороны рабочих поверхностей, и при этом она компактна.


Заметив, что лампочки как-то всё-таки часто в ней дохнут (хотя они не мерцали, и везде была подтянута алюминиевая проводка в контактах), я решил начать вести учёт замены лампочек, нарисовав схему лампы, пронумеровав лампы, и, заметив, что какая-то сдохла, помечать в журнале "№3 сдохла 12.04.2015", и потом помечать, какая лампочка была поставлена на замену.

Однако, хочется более чёткой статистики, с количеством включений, с временем работы, и появилась идея сделать счётчик наработки, который бы считал и время, и количество подач питания. Самое первое, что пришло в голову — счётчики импульсов сдвоенные для монетоприёмников игровых автоматов (см. картинку), и простенькую схемку из К176ИЕ18 и пары счётчиков для деления частоты на 3600.

Но, во-первых, это не совсем инженерный подход (помните, инженер использовал справочник диаметров резиновых мячей), во-вторых — на просторах Родины нашлась компания, которая делает на базе AtMega8 недорогие счётчики наработки, которые могут считать как время включения питания, так и время полезной работы — для этого у них есть отдельный вход, который активен при напряжении, близком к напряжению питания. Устройство есть корпусном, бескорпусном вариантах, питается от 5 В до 20 В (там линейный стабилизатор), плата покрыта лаком. На дисплее поочередно появляются показания счетчика полезной работы, общего счётчика, счётчика включений. Для моей задачи — идеальный вариант. Осталось чем-то его запитать от 230В — и тут на помощь приходит миниатюрный драйвер светодиодов от Feron — LB003 c выходным напряжением 12В, заявленным током нагрузки 0,5 А и размером с два коробка спичек.

Всё это прекрасно влезло в люстру, а сам счётчик в штатном корпусе — на боковине люстры, скрытой от случайного взгляда. Семисегментный индикатор вполне читается при включенном свете.

К слову, перед покупкой данного устройства, в люстре использовались также лампы 57 Вт — с галогенкой внутри, и он показали неплохие результаты — света больше, чем от 60 Вт, при этом перегрева не замечено. А за неделю до установки счетчика я и вовсе заменил все лампы накаливания на Лисму СДФ-8-1 — свет от них хороший, яркий (взял с запасом, чтобы при деградации светодиодов световой поток упал бы до адекватного уровня...), теплый, перегрева нет, и как-то 48 Вт вместо 360 (342) радуют, учитывая тёмную квартиру и Питер.

А статистика работы лампочек? Придётся подождать, пока наберутся данные, сколько часов в месяц горит люстра, и сколько ориентировочно раз включается… Заодно и на разброс показаний от месяца к месяцу посмотрим.

1 комментарий

avatar
Ухы! Будем ждать, интересно! Ты нам потом отпишись, как и чего получится.
Мне было интересно только лестничную лампу померить, я туда тгда ABB C11 воткнул, для теста.
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.