Cчетчик НЕВА МТ 113 AS OP 230V 5(100)A

Сегодня попробую рассказать об однофазном многотарифном счетчике НЕВА МТ 113.
По моему мнению, это лучший однофазный счётчик с креплением на панель.


Счётчик выполнен практически в форме кирпича с прозрачной крышкой корпуса. Клеммная крышка также отлита из прозрачного пластика.

Технические характеристики счетчика
Класс точности: 1
Номинальное напряжение: 230 В
Рабочий диапазон фазных напряжений: 172...264 В
Номинальная частота сети: 50 Гц
Рабочий диапазон частот: 50 ± 2,5 Гц
Базовый (максимальный) ток: 5(100) А
Разрядность показаний: 000000,00
Датчик тока: шунт
Количество тарифов: до 4
Точность хода часов, не более 0,5 с/сут. при номинальной температуре
Габаритные размеры (высота, ширина, глубина): 174х122х56 мм
Установочные размеры: 94...104 — 130...145 мм
Макс. площадь сечения проводников: 50 мм2 (25 мм2 с наконечником НШВИ)
Рабочий диапазон температур: -40… +60 °С
Интерфейс: оптопорт

Что меня покорило:
  • Главное, это зажимы клеммной колодки. К клеммам можно подключать провода сечением до 50 мм2. Глубина клемм 23 мм. Провод фиксируется двумя винтами. Максимальный крутящий момент затяжки винтов составляет 3,15 Н*м.
    Если используется многопроволочный медный провод, то придётся ограничиться сечением 25 мм2 и обязательно обжать жилу наконечником НШВИ.
    Зажимы клеммной колодки информативны, проще говоря, понятно, когда провод хорошо зажат, а когда нет (в отличие от Невы МТ 123 там с этим проблемы, применяя силу, надо знать чувство меры, так как не покидает ощущение, что ещё чуть-чуть и резьба будет сорвана).


  • Кнопка перемотки кадров (синяя кнопка). Есть у многих аналогов. Пренебречь, вальсируем. =) После нажатия кадр «замирает». Возврат в циклическую индикацию осуществляется автоматически, через 1 минуту после последнего нажатия на кнопку.

  • Счётчик по умолчанию показывает напряжение сети.

  • Возможность посмотреть последние показания даже при отсутствии напряжения с помощью кнопки перемотки кадров. Посмотреть можно: показания каждого тарифа*1, мощность*1, напряжение*1, дата*2, время*2.

  • Просмотр всех параметров. Помимо циклического просмотра (по умолчанию) можно посмотреть все доступные параметры. Параметры отсортированы по группам. Выход из циклического просмотра и переключение между группами параметров в меню осуществляется длительным нажатием кнопки перемотки кадров, длительность нажатия 2 – 3 секунды. Возврат в циклическую индикацию, через 1 минуту, после последнего нажатия на кнопку.

    I группа: Энергетические параметры.




    II группа: Параметры сети и максимальные мощности.




    III группа: Временные параметры.




  • Наличие оптопорта. Для потребителя вещь вроде бы бесполезная, но учитывая что за последние 5 лет дважды «двигали» время, его наличие намного упрощает работу энергоснабжающим и управляющим компаниям. Оптопорт это стандартный интерфейс и оптическая головка любого производителя подходит ко всем устройствам оснащённых оптопортом. Если говорить о проводных интерфейсах, то каждый производитель д****т как хочет, иногда доходит до абсурда, у одного производителя пять разных конфигурационных проводов. Про то, что кабель одного производителя не подходит к другим, я молчу.

В заключение, хочу сказать, что счётчик очень хорошо себя показал. За два года не было никаких проблем. Счётчик надежен, винты совершенно спокойно можно закручивать шуруповёртом на 10-15 положении муфты (не забудьте проверить состояние биты (PH2), иначе испортите шлиц).

При пломбировке счётчика сотрудник энергоснабжающей компании должен поставить две пломбы, одна пломба для клеммной крышки, вторая для кнопки разрешения записи (красная кнопка).

Немного фотографий

















___________________
*1 — Показания будут на момент отключения напряжения.

*2 — У счетчиков, выпущенных до 01 ноября 2015 года показания даты и времени будут на момент отключения напряжения, у счётчиков выпущенных после 01 ноября 2015 года будет текущая дата и текущее время.

8 комментариев

avatar
Нева хорошие девайсы делает. Как и учеты марки Меркурий не хуже по качеству. Мы на работе придерживаемся следующих принципов: если объект не удаленный или оплата за электроэнергию производится не по договору энергоснабжения, то ставим Неву на Дин-рейку. Если объект, в первую очередь, удаленный, и в договоре, то ставим Меркурий и подключаем его по цифровому интерфейсу в АСКУЭ, что бы видеть токи и напряжения.
avatar
Вот что к Меркуриям, что к Неве есть одна и жирная претензия — ну почему не делают подсветку? Как правило в типовых условиях, счётчики стоят в глубокой заднице и приходится держать фонарик в зубах, а руках бамажку с ручкой, чтобы срисовать показания.
avatar
О, точно! Подсветка была только у ABB OD1065, и тот уже с производства сняли давно.
avatar
Я фоткаю со вспышкой на тел
avatar
Все три тарифа?
avatar
У нас один тариф по договору, потому что не выгодно иначе при статичной нагрузке.
avatar
Но проблемы с отсутствием подсветки это не уменьшает
avatar
Постоянно горящей подсветки, по-моему, ни у кого нет. Подсветка есть у Невы 114, 324. Но если «счётчики стоят в глубокой заднице» толку от неё не будет, так как она включается от нажатия на кнопку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.