Замена начинки квартирного щитка на EDF-панель или первый блин комом (Update 11.04.2016)

На новогодних праздниках подвернулся мне заказ. Необходимо было заменить неисправный счётчик. До начала работы выглядело так. Фотографии кликабельны.


Было решено заменить начинку щита на EDF-панель, установить модульный счётчик и заменить автоматы.

По размерам подходила EDF-панель 1ряд/2рейки, готовых нет, только собирать из комплектующих. Дома была найдена перфорированная din-рейка ED6, она лежала и ждала своего часа аж с 2013 года.

Утром 5 января щит был полностью разобран, стало понятно, что всё плохо. Главной проблемой стали отводы от стояка. Старые отводы были короткие с задубевшей изоляцией. В квартире 10 лет назад была заменена проводка. Все линии кроме розеток кухни были выполнены кабелем 1,5 мм2, кухня — 2,5 мм2 с автоматами на 16-20 А. Запаса по длине конечно не было. В процессе демонтажа попалась «чудесная» скрутка земли с нулём.

Когда вся картина была ясна, я поехал в ЭТМ и купил счётчик, пару орехов, УЗМ, нулевую шинку. Старые отводы были отрезаны и заизолированы, сделаны новые отводы с помощью орехов, короткие концы были удлинены. К вечеру щит обрёл нормальный вид.


На следующий день сделан заказ недостающих материалов:
1) автоматы S201
2) гребёнка PS1/12
3) розетка на din-рейку
4) несущий профиль ED12 900мм (был на складе ABB Москва)
5) пластрон AS12
6) Стойка пластрона ED139P4 h=88мм, спустя полтора месяца выяснилось, это не та стойка и заказал я её по ошибке, мне была нужна стойка ED138P4 h=52,5мм. Как это стойка оказалась в заказе ума не приложу, ведь в смете была правильная ED138P4, но это полностью мой косяк. А ещё обе стойки красные)
Update
Вместо позиций 5 и 6 надо было заказывать CombiLine-модуль модуль MBG102 (1ряд/2рейки), так же в комплекте модуля имеются din-рейки и винты для их крепления. Подробнее тут.

Собранная EDF-панель.


В ожидании правильных стоек пластрона ED138P4.


Наступил апрель, приехали правильные стойки, всё таки решил добавить УЗО, ведь нет ничего более постоянного, чем временное.

Стойки заменены, наклейки напечатаны, заглушки установлены, работа сделана!

9 комментариев

avatar
УЗО не будет?
avatar
Будут ДИФы, но потом
avatar
Ой, БЛИН! Как же я такое пропустил!!! И вот ведь ты хоть бы посоветовался! Я бы тебя и послал бы сразу за MBG и профилями! =)
А получилось КРУТО!!! ОЧЕНЬ КРУТО!
  • CS
  • 0
avatar
Теперь не забуду, то что надо заказывать)
avatar
Да я к тому моменту уже и подробный пост накатал тоже в помощь.
avatar
Ты про какой пост? Щиты для электрики: Система EDF/WR профилей? Так он позднее вышел, первый этап монтажа был 5 января.
avatar
Ой, точно! А я в заголовке увидел про 11.04 и подумал что ты как раз 11.04 саму панель воткнул. Ну пофиг — зато у нас есть твой опыт и мой пост. Кому надо — научатся!
avatar
У меня тоже дома назрело. Каждый раз, когда проходил мимо своего «щитка», сердце кровью наливалось. Сейчас заказал, всё необходимое, жду. Как сделаю — будет фотоотчет, может и вопросы до того еще появятся. Как минимум, мне нужно будет расшарить выемку по краям по 1 см. примерно, пока не знаю как буду делать, но перфоратор мне в помощь)
  • BVL
  • 0
avatar
а мне понравилось! ;]
  • bkmz
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.