Ремонт квартиры?.. Это очень просто! Затягиваем кабель в гофру

Постараюсь рассказать о затягивании кабелей в гофру одним человеком на примере витой пары и коаксиального кабеля.

Немного о кабелях и гофрированной трубе
Выбираем кабель соответственно своим задачам и у проверенных и зарекомендовавших себя производителей. В инете можно узнать, кто является официальным поставщиком в России того или иного производителя кабелей, и кто партнеры этого официала. И лучше всего приобретать кабель у них. Если есть возможность съездить напрямую, например, на склад поставщика, то надо съездить. Как правило, они работают и с физлицами и даже принимают оплату налом. Так будет хотя бы уверенность, что кабель не левая подделка. Конечно, всегда есть вопрос цены, но как известно скупой платит дважды. Поэтому к выбору и покупке кабеля относимся ответственно.

В квартирном ремонте наиболее востребованы гофрированные трубы легкого типа диаметром 16 мм и 20 мм. Это внешний диаметр гофры. А нас больше интересует внутренний, соответственно, 10.7 мм и 14.1 мм. Этот диаметр определяет, что мы можем в эту трубу запихнуть. Покупать надо трубу из самозатухающего ПВХ. У кого нет протяжки, то покупаем трубу с зондом. По прочности бывают еще трубы тяжелого и даже сверхтяжелого типа. Ну тут уже в зависимости от ситуации, но для внутренних работ достаточно легкого типа.

Гофру я использовал из самозатухающего ПВХ с зондом.
Для витой пары выбрал кабель от Hyperline категории 5e, коаксиальный — от CAVEL.
Вот так они выглядят.
Hyperline UTP4-C5E-SOLID-LSZH-OR-305
Hyperline UTP4-C5E-SOLID-LSZH-OR-305

Бухта витой пары — это готовая коробка с кабелем внутри длинной 305 м. У нее есть верх, ручка для переноски, и специальное отверстие, откуда кабель легко вытягивается. Тут ничего думать не надо.
Hyperline UTP4-C5E-SOLID-LSZH-OR-305

Вытягиваем кабель
Вытягиваем кабель

CAVEL DG 113 (75 Ом)
CAVEL DG 113 (75 Ом)
CAVEL DG 113 (75 Ом)

Бухта коаксиального кабеля — это смотанный кабель длинной 100 м в пленке. Пленку с бухты снимать не надо (!), переворачиваем ее этикеткой вниз, и немного раскрываем пленку, чтобы достать конец кабеля и обрезать и вынуть скрепляющие стяжки.

Переворачиваем и надрезаем пленку
Переворачиваем и надрезаем пленку

Отрезаем и вынимаем стяжки
Отрезаем и вынимаем стяжки

Вытягиваем кабель
Вытягиваем кабель

Гофра обернута стрейч-пленкой, и снимать ее тоже не надо (!), особенно если она с зондом. Ну если только надо размотать всю гофру.
Иначе она будет извиваться как удав, обвиваясь обо все вокруг, и будет мнооого мата. Поэтому также ищем конец в середине и вытягиваем его. Если гофра с зондом, то не забываем загнуть концы зонда у отмеренной и оставшейся части, чтоб зонд не ускакал в трубу. «Кис-кис-кис» не поможет, но способ выманить его оттуда есть.

Вытягиваем гофру из бухты
Вытягиваем гофру из бухты

Загибаем концы зонда
Загибаем концы зонда

Семь раз отмерь, один раз отрежь
После понимания того, как будет проходить будущая линия с учетом изгибов и т.п., измеряем какой длины она должна быть. Допустим кабели у нас одинакового типа, например, витая пара, и идут к одной или соседним розеткам. Пусть получилось 4 кабеля одинакового типа. Тут есть смысл использовать одну трубу для всех кабелей. Прикинем какого диаметра труба подойдет. Внешний диаметр кабеля витой пары в моем случае 5.1±0.2 мм плюс условно 1-2 мм зазора, чтобы в итоге гофру с кабелями можно было свободно изгибать. Т.е два кабеля вместе займут максимум 12.6 мм — вписывается во внутренний диаметр 20-й гофры. Ну а в силу геометрии в этот диаметр впишутся все 4 кабеля. Ну вот, все прикинули, длина известна, количество кабелей тоже, отмеряем и отрезаем гофру и кабели. На гофре, к сожалению, нет никакой разметки. Ну тут воспользуемся рулеткой. На витой паре и коаксиале есть маркировка, и она идет строго через метр. Т.е. например, между соседними надписями Hyperline на кабеле будет ровно 1 м. И на это можно смело ориентироваться. А на кабелях CAVEL вообще метраж указан. Поэтому отмеряем кабели с помощью маркировки. Отмеряем с запасом, так чтобы кабели после затягивания выступали с обоих концов гофры на необходимую длину.

Маркировка на кабеле через 1 м
Маркировка на кабеле через 1 м
Маркировка на кабеле через 1 м

Маркировка с метражом
Маркировка с метражом

Затягиваем
Итак, нам понадобятся еще перчатки, плоскогубцы (или пассатижи), кусачки, изолента, чистая тряпка (если затягивать будем на улице). Одеваем перчатки, ну и панеслась! Если линия длинная, проще растянуть и затащить кабели на улице. Берем все барахло, идем и ищем подходящее место. Раскладываем гофру и кабели. Если затягиваем несколько кабелей в одну гофру, складываем их вместе и перематываем с края изолентой. Без фанатизма, чтобы не превысить внутренний диаметр гофры. Берем гофру с зондом и, зажав зонд плоскогубцами, прокалываем кабель как иголкой, если их несколько — нашу намотанную изоленту. Прокалываем примерно в сантиметре от края. Протаскиваем зонд на длину, достаточную чтобы скрутить его. Скручивать надо таким образом, чтобы часть зонда, идущая из трубы была прямой (!). Нужно просто обернуть зонд вокруг этой части. Если будем скручивать парно — зонд скорее всего сломается при скрутке или протяжке, т.к. сделан из дешевой стали, а она ломкая. Кончик зонда загибаем плоскогубцами в сторону кабелей, чтобы не цеплялся и не мешал при протяжке. Аналогично закрепляем другой конец зонда за какой-нибудь подходящий предмет, например, забор. Опять же часть зонда, идущая из трубы должна быть прямой. Почему сначала скрепляем зонд с кабелем, а потом с забором? Потому что если сделать наоборот, то велика вероятность того, что зонд спрячется внутрь трубы, если случайно дернуть гофру. Соответственно, будет потерянное время и опять же много мата.

Раскладываем кабели
Раскладываем кабели
Раскладываем кабели
Раскладываем кабели
Если раскладываем на асфальте, то не стоит возить кабели по нему, чтобы не повредить изоляцию. Надо распутать/переложить кабель — ходим вдоль туда-сюда и распутываем/перекладываем.

Перематываем несколько кабелей вместе изолентой
Перематываем несколько кабелей вместе

Прокалываем кабели зондом и скручиваем
Прокалываем кабели зондом и скручиваем

Загибаем кончик зонда
Загибаем кончик зонда

Закрепляем другой конец зонда
Закрепляем другой конец зонда

Начинаем затягивать кабели в трубу. Одной рукой держим ровно кабели, чтобы не было перекрутов. Другой рукой натягиваем трубу на кабели, тряпкой протираем изоляцию, чтоб всякая грязь, песок и т.п. не попала внутрь трубы вместе с кабелем.
Затягиваем кабели
Эээ… ну тут другая рука была занята процессом фотосъемки.

Кабель должен заходить в трубу достаточно легко. Если приходится прилагать значительные усилия, значит что-то не так, возможно кабели где-то перекручиваются и их начинает клинить в гофре.

Наконец, затягиваем кабели полностью, обкусываем и снимаем зонд, и вот готовый результат!
Кабели в гофре! Ура!

25 комментариев

avatar
Минус: требуется места на две длинны кабеля. Собственно кабель + вытянутый зонд.
Я делаю проще: креплю при помощи металл скобы конец гофры к стене. Растягиваю гофру. Рядом с закрепленным концом кладу кабель. И просто вытягию зонд. Фактически занимая помещение толтко на длинну гофры.
  • True
  • +1
avatar
Что-то похожее я делал на прошлой работе, когда надо было много кабеля в гофру затягивать :) Там на объекте нужно было много небольших отрезков витой пары в гофре сделать, метра по полтора-два. Работали практически на природе, на открытой площадке. Я делал так — закреплял катушку с кабелем на какой-нибудь коряге, рядом закреплял конец гофры, крепил конец кабеля к зонду и с другой стороны его вытягивал. Длина площадки была метров 50, соответственно за один раз можно было сделать 50-метровый кусок гофры с кабелем внутри. Кабель нужно было вытянуть из гофры примерно на четверть общей длины, дальше объясню зачем. Потом нарезались куски — брался кусок гофры нужной длины, и затем с этим куском я шел вдоль всех 50 метров и отрезал такие же, получалось много кусков, надетых на кабель. Ну и финальная часть — каждый кусок гофры по очереди сдвигался к концу кабеля, с двух сторон куска отмерялись на глаз отрезки нужной длины, и кабель откусывался. И так по всей длине площадки. Получалось быстро и удобно, потом оставалось только пройти и собрать все куски в одну кучу для дальнейшего использования.
А до того, как я это всё придумал, монтажники разматывали по частям всю бухту гофры, вытягивали зонд и нарезали гофру на куски, а потом запихивали отрезки кабеля в эти куски гофры. Кабель не запихивался, гофра извивалась, короче зрелище было то еще)
avatar
Ну я бы не сказал, что это минус… это скорее естественные особенности. А если крепить гофру к стене и вытягивать зонд, то нет контроля как кабель в гофру заходит (для одного кабеля прокатит). Да и зонд-то вытягивать, тоже место нужно. В общем, у каждого способа свое применение.
avatar
Сколько места нужно? Полметра на размах руки? 2 2.5×3 ввгнг в 20мм гофру со свистом. Круглый utp по 4 легко залетает
avatar
Хорошо, какой длины кабели можно затянуть таким способом в гофру, скажем, помещении 4x5 м?
avatar
Смотря какой и сколько. Одну витуху в 16мм. 15м легко.
avatar
Если не сложно, опиши процесс поподробнее как-чего или картинку схематично нарисуй, а то я не соображаю.
avatar
УРА!!! Большое спасибо!!! Наконец-то есть ОФИГЕННЫЙ пост про затягивание в гофру!!! Адски красиво и адски круто! Респект! И меня фотка с Cavel'ем, где красиво вся маркировка смотрится, пропёрла!

А я раньше кончик протяжки изолентой как раз подматывал, чтобы он не уцеплялся. А чтобы она легко изоляцию кабеля протыкала — я её скусывал под острым углом, чтобы она становилась похожа на иглу от шприца. Тогда ей можно было прям проткнуть насквозь какой-нибудь ВВГ/NYM и так её и закрепить.
  • CS
  • 0
avatar
на последнем объекте в качестве крепления на заборе выступала заказчица )))
а еще, так как я впервые это делал, я с гофры снял полностью полиэтилен и потом мучался… эх, раньше бы этот пост прочитать ) спасибо.
avatar
Ого! Cпасибо за оценку, значит пост пригодится кому-нибудь =)

Ага, можно и под углом. Когда кусачками кусаешь, то с одной из сторон все равно скос получается, ну вот обычно его достаточно, чтоб проткнуть кабель. Вот я так и скусываю. Наверное, надо будт пост дополнить про протяжку плоского ВВГ, например.
avatar
Да ещё как сгодился! Сообщество круто работает — мы ж делимся опытом, который не пропадёт и будет полезен другим. Ссылки-то можно ж всем давать!

А дополни, или сделай второй пост.
avatar
Ага, можно. Особо актуально для затяжки моножильных кабелей. Ну а в случае витой пары или коаксиала не обязательно, они достаточно «мягкие», и если аккуратно скрутить с зондом тянутся очень легко.
avatar
А током (статикой) от гофры било? Вот как раз гофра от РуВинил адски билась обычно. Её разматываешь, она электрилизуется, а потом за протяжку берёшься — и бабах! =)
А самая злая из серых гофр мне попадалась DKC'овская. Она вот была толстая и плотная.
  • CS
  • 0
avatar
Неа, вообще никак не электризовалась. Это Экопласт'овская гофра у меня была.
avatar
А ну и пофигу =) У нас какая-то электризовалась.
avatar
У меня ДКСовская тоже не билась, зато охрененно бился шланг пылесоса, да так, что пылесосил в диэлектрических перчатках. ))))
avatar
Плюсую!!! :) Как только начинаешь что-нибудь мелкое пылесосить, типа пыли, все, тушите свет — сушите весла: каждые 5-7 минут не хилый такой разряд статики. Вроде как все физично: пуль имеет заряд, а потом он передается стенкам шланга и пробивает на меня.
Но что интересно: с течением времени это явление начало уходить. Сейчас вот уже которй раз пылесошу и пыль, и камни — не бьется.
avatar
Сопротивление поднялось. Ты — человек-реостат!
5-7 минут — это еще редко, меня от души пробивало 2-3 раза в минуту.
avatar
Купили пылесос фирмы BORK — херачил всех статикой — аж звук разряда было через всю комнату слышно при включенном на полную мощность пылесосе — длина разряда до 7-8 см достигала. Сдали по гарантии обратно в магазин. Деньги вернули после экспертизы.
avatar
У меня на физре в школе мячик волейбольный бился. Побьёшь им об пол несколько раз, потом палец вытягиваешь, к кому-нить подходишь — бах! =)
  • CS
  • +2
avatar
Гы гы ))) Наверное в волейбол им весело играть было?
avatar
Ага! Причём он одинй такой был, и мне иногда на уроках попадался =)) Я иногда его специально искал =)
avatar
Конец кабеля хорошо сверху еще просто скотчем обмотать. Он скользит в гофре лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.