Для себя или разматывалка кабеля

Вообщем работы сейчас не особо густо, поэтому решил что нибудь по-мастерить, а так как я немного учусь работе со сварочным аппаратом, то решил что-нибудь ваять из металла.
Долго думая, я вспомнил как один раз пользовался разматывалкой для кабеля-гофры. Она была самопальной, жутко здоровой и не удобной. Перевозить ее было нереально. Как-то в блоге у CS-CS он писал про диск для здоровья, но мне это не подходило потому-что:
1. Маленькая площадь, кабель большого диаметра не положить.
2. Увы гофру разматывать не вариант.
Произвести что-то типа юнироллера 100 тоже не представлялось возможным, так как слишком хитро, да и профиля всякие искать лень.
В итоге решено было делать все дешево, надежно и просто.
Было куплено:
1. Труба профильная 20*20*1,5 3 метра
2. Труба профильная 40*40*1,5 1 метр
3. Навес — шарнир гаражный 1 шт
Конструкцию я придумал в голове, поэтому чертежа не будет.
Взял я трубу 20*20 и пошел пилить в длину на 350 мм, 8шт. (на ножки для поставки и для место под кабель) Длинна взята по диаметру бухты гофры + запас.
Далее я напилил трубу 40*40 по 50 и 400 мм для стойки.Напиленные детали
Долго ломал голову над тем как сделать эту конструкцию разборной, в итоге идея пришла простая, внутрь трубы 20*20 заталкать болт, а на стойку наварить обычные гайки. Конструкция должна получиться прочной.
Вообщем дальше начинается жестокая сварка, за качество работы извиняюсь, мой скилл низковат для таких работ.Частично обработанные трубки
Первая сборка

Вообщем конструкция требует доработки. В частности это увеличить диаметр верхней стойки для того чтобы гофра нормально выматывалась из бухты. Собирается все конструкция за минуту-полторы. Стоит очень устойчиво. Чтобы разматывалка не крутилась самоходом, во внуть навеса был добавлен литол.
www.youtube.com/watch?v=tIdhMFgLXhQ
Видео работы

23 комментария

avatar
Тема! Я тут тоже запарился придумыванием разматывалки, токмо хочется, что-нибудь полегче и без сварки.
avatar
Я хочу собрать подобную штуку используя диск для гимнастики.
avatar
Чтобы не варить, можно использовать вот такие трубы и соединения. Интересно, такие диски для гимнастики еще продаются?
avatar
Слишком лёгкая конструкция — тоже плохо. При рывке виток может врезаться между другими витками и застрять, а дальше вся конструкция либо упадёт набок, либо сдвинется и поедет, особенно по гладкому полу. При этом оцарапает пол.
Так что массивное основание и резиновые копытца на ножках обязательны.
Кстати, на неровном полу конструкция с 4-мя ногами будет качаться в отличие от 3-ногой.
avatar
Нельзя забывать и о мобильности. Эту хренотень на себе таскать! Будет лучше, если все будет помещаться в тот кусок фановой трубы. Понятно, что диск туда не запихать, но можно придумать альтернативу.
Устойчивость можно обеспечить длинной ног, к одной из ног приделать тросик с карабином, чтобы можно было петлей зацепиться за что-нибудь (на крайняк, шуруп вкрутить) и уже не надо делать конструкцию массивной.
3 ноги + резинки на ножках — отличная идея!
avatar
Нельзя забывать и о мобильности. Эту хренотень на себе таскать!
Инструмент должен иметь оптимальный вес. Например, перформатор SDS Max можно сделать лёгким, но как им после этого работать?
avatar
Не, отец Алексий, здесь задача с перфом не сравнима. Одно дело разматывать катушки с несколькими километрами кабеля, другое бухта 100 м. Опять же, конструкция в данном случае может быть легкой но устойчивой, в присутствии длинных ног и карабина-цеплялки.
avatar
а для бухты в 200 м потребуется новую разматывалку мастерить?
avatar
))) Блин, ну ты зануда! ))) Думаю и на 200 и на 300 должно хватить. Будет время, соберу прототип. Специально для тебя куплю бухту на 200 метров и запишу видео разматывания! )))
avatar
Да у него бухта на 400 метров вон лежит. Вот он и задумался =)
avatar
Вот же ж негодяй!!! Чужими, понимаешь, рученками угли загребает! )))
avatar
Вот же ж негодяй!!! Чужими, понимаешь, рученками угли загребает! )))
Да, я такой. Зачем учиться на своих ошибках, если можно на чужих?
avatar
не, на 400 м бухты нет, есть по 100…
Зато есть 30 м АВБбШв 4х25 (массой почти 1 кг/м).
avatar
Суровый ты!
avatar
ага, задачка не для гимнастического диска! :)
Там и бухта диаметром метр примерно. Понятно, что 30 м можно просто по земле раскатить, так что с разматывалкой заморачиваться не обязательно, но всё-таки. Посмотрел я характеристики заводских разматывалок — там как раз нагрузка до 30 кг мне встретилась. Так что вполне себе реальный примерчик.
avatar
Надо диск сделать на суровых подшипниках =)
Там же решение-то крутое было в том, что нагрузка идёт на края диска, а не на его ось. В итоге диск может тащить бОльший вес. Только у него стопорное кольцо крепления половинок вырывается усилием. Я вот думал его на болт заменить и не париться.
avatar
Добавьте спойлер, пожалуйста.
avatar
Значит всем, кто хочет диск для гимнастики использовать.
Эта падла при большой нагрузке выдирает скобку, которая половинки диска между собой фиксирует. Я думал заменить это дело на болт, но потом забил — юзаю разматывалку без держателя.
  • CS
  • 0
avatar
Вообщем немного потестил свою конструкцию, совсем неплохо, но диаметр середины надо увеличить, потому что почеловечьи не разматывается, вес конструкции 5 кг
avatar
А может туда какие-нить проставки делать, чтобы разные диаметры менять? Для гофры — один (шо-нить толстое закладываем), для бухты ВВГ — другое, для бухты провода ПуГВ — третье.
avatar
Вот такой вот регулятор диаметра, все в одном концепте твоей конструкции.
Регулятор диаметра
avatar
Именно так и будет
avatar
а ещё я бы центральную стойку срезал по самое небалуйся – она ж никакой полезной роли не играет, только инерцию вращающейся части увеличивает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.