Вопросы. Реле приоритета с включением "по мощности" и ВВГ-нг вместо СИПа.

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Делаю мой первый проект для дачи и возникло два вопроса. Надеюсь, они не очень «нубские». Итак:

1. Есть ли какой-нибудь девайс по типу реле приоритета, но который включал бы неприоритетные линии не по таймеру, а по изменению потребляемой мощности? Алгоритм работы мог бы быть такой:
1) Девайс замеряет потребляемые мощности: отдельно суммарную (Pсумм.тек.) и отдельно по (Pнепр.) с некоторой частотой, например 1сек. и запоминает их.
2) При превышении заданной суммарной мощности отключает неприоритет, но с той же частотой просчитывает какая была бы суммарная мощность, если бы неприоритет остался включенным. Значение неприоритета берётся как последнее запомненное перед отключением. Т.е. берётся Pсумм.полн.=Pсумм.тек+Pнепр.последнее.
3)Если Pсумм.полн. больше заданного значения, неприоритетная линия остаётся отключенной и цикл идёт заново.
4)Если Pсумм.полн. падает меньше заданного значения, неприоритет включается.
Должны быть реализованы задержки отключения и включения неприоритета при достижении порога (возможно регулируемые), чтобы неприоритет не отключался при разовых пиковых нагрузках (что-нибудь типа запуска пылесоса) или провалах. Кстати, какого порядка должны быть эти значения? Девайс должен уметь работать с нагрузками до 63А.

2. Можно ли от щитка на столбе вместо СИПа кинуть ВВГ-нг в гофре? Если да, то можно ли его сразу же провести внутри дома до щитка, на «разделывая» на вводе в дом?

8 комментариев

avatar
Можно ли от щитка на столбе вместо СИПа кинуть ВВГ-нг в гофре?
ВВГ НГ на тросовом подвесе кабель к тросу крепить на специальных клипсах. И гофра не нужна.
avatar
Солнце и перепады температур сделают свое дело… каждый кабель для своих целей используется. Чем СИП не устраивает?!
avatar
Солнце и перепады температур сделают свое дело…
Чем СИП не устраивает?!
От солнца гофра защитит. С перепадами температур — да, сложнее…
Есть идея в щите дома поставить сигнальные лампы. Питаться они будут от щитка на столбе. Многожильный СИП мне не попадался, поэтому посмотрел в сторону КВВГ. Во вторых радовало бы отсутствие лишнего соединения на вводе в дом.
avatar
Была похожая задача, только алгоритм слегка запутанней, было две неприоритетных линии для отключения. Из готового за разумные деньги не нашли ничего, посему был сделан hand-made из токовых трансформаторов с диодным мостом и ПЛК Siemens Logo. Трансформаторы покупали в чипидипе, так чтобы в зависимости от тока напряжение на выходе было в диапазоне 0-10В, у Сименса 4 таких измерительных входа. Ну а дальше алгоритм уже любой и на дисплее контроллера индикация текущих показаний.

ВВГнг на улице без гофры вешать нельзя. Гофру лучше использовать из полиамида, трос в оплетке, талрепы обязательно и крепить гофру к тросу не реже чем раз на 0,5м. Кабель на щит нужно вводить без всяческих разделок и промежуточных соединений.
avatar
Спасибо! Никогда не имел с ним дело — надо будет почитать. Хотя бы понятно в какую сторону обратить внимание.
avatar
Достаточно понятное изделие. Нужен софт SIEMENS LOGO!SoftComfort 8.0, на просторах интернета без проблем можно найти. В программе есть симулятор, можно нарисовать логику и проверить как она функционирует не имея контроллера. Контроллер заливается через Ethernet, никаких хитрых интерфейсных кабелей не надо.
avatar
Это все, конечно, весьма бюджетные решения, но с контактором вполне могут работать…
fif.by/catalog/catalog_552
avatar
Судя по описанию, у них у всех повторное включение по времени. Это не подходит по условию задачи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.