Щит с РИО-1, ВАР-М02 от Меандр

Итак щит делал для товарища, поэтому был получен карт-бланш на всякие тесты нового оборудования. Было не страшно что что-то пойдет не так и кто-то будет очень зол. Забегая вперед, стоит сказать, что товарищ несколько раз, наверное, был очень зол, ну а кого это волнует :)?

Хотелось заюзать Мистральные щиты, но то время еще мало на них собирал. Самый большой на 72М не подошел, поэтому добавили еще одни на 36М.




Ввод трехфазный, поэтому первое решение было конечно сделать на дифах и кросс-модуле. Но стоимость всего комплекта на DS201 повергала в уныние, а всякие DS941 использовать не хотелось. Поэтому решение было таким: поставить 3 узо на каждую из фаз, а вместо дифов использовать двухполюсные автоматы. Очень хотелось сохранить возможность перераспределять пофазную нагрузку в будущем. Чтобы это сделать применили 2 кроссмодуля. На одном — фазы после каждого УЗО, на втором нули от узошек. В результате переключение на другую фазу возможно, но чуть геморнее чем с дифами. Нужно перекинуть и фазу на одном кросс-модуле и ноль на другом.

Из нового оборудования закупили ВАР-М02 (больше никогда так делать не буду) и РИО-1 (понравились). Сейчас зашел на сайт Меандра, и вот уже написано что ВАР-М02 снимается с производства. Видимо кроме меня его никто не купил. Описывать недостатки не буду, думаю всем они известны.



А РИО-1 выбрали из-за бюджетности и наличия контактов внешнего управления на сброс. Всего в квартире насчитали 21 контур света и запитали все через релешки. 3 кнопки гасить все: при входе и возле кровати, и много кнопок по всей квартире. Ну вот как это все встало в щите.



На этом щите наткнулся на грабли, которые в принципе описывал CS у себя на блоге. Но, как говорится, пока не наступишь сам, чужой опыт не очень полезен. Релешки были распределены по фазам, но вот сброс всех контактов недосмотрел и запитал от одной фазы, в результате УЗО-шки вели себя неадекватно очень долго, пока я втыкал. В результате, как рассказывал на тусе, подъехал CS и все быстро встало на свои места.

Ну а в заключение, хочу добавить про своего друга, для кого этот щит и предназначался. В результате нашей совместной работы он так проникся что изучил все по теме. Далее, после того как все было мной подключено и протестировано, перфекционистские чувства взяли над ним верх и он переподключил все в 2 раза красивее. А в довершение, еще самостоятельно замутил себе автоматику в туалете, опять же с Меандровским реле времени. Там я уже участия не принимал, поэтому просто приведу пару фоток.



Все это в сантехкабине в минищитке с высоким IP, тоже Мистраль кстати.



Ну вот так мы отожгли. А теперь будем смотреть как все это Меандровское добро будет вести себя в реальной квартире. Такой концентрации Меандра у меня еще не было: УЗМ, РИО-1, ВАР-М02, Реле времени.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.