Ремонт квартиры?.. Это очень просто! ЭлектроShit...

ЭлектроShit от МосЭнерго
В общем, решили мы поменять (год с небольшим назад) старый советский счетчик на современный, многотарифный, и заодно может и щиток сделать, ну и пошли в МосЭнерго. Там сказали: «Да не вопрос! Вот тут у нас подрядная организация есть, придет электрик, все сделает!». Ладно. Позвонил электрик, пришел, посмотрел, ну говорит надо «то-то» и «то-то», здесь будем делать «так-то» и «так-то».
— Ну хорошо, а чё за комплектующие то? — спрашиваю.
— Ну мы АББ ставим.
— А чё такое АББ? (Я тогда в этом деле полный нуб был =)
— Ну это фирма немецкая, все дела…
— Ооо, крутяк, давай АББ! А запас останется для автоматов, потому как я проводку собираюсь менять?
— Да останется. Чё смотришь, денег давай на комплектующие!
— Не понял, вы вроде как подрядная организация, счет выставите и порядок?
— Нифига, комплектующие отдельно покупать будем.
Ну ладно, наскребли наличку кое-как, заставил его простую расписку написать, и электрик уехал. Ну и потом начались «работы».
Вот что из этого вышло.

Общий вид:
Щит закрыт
Щит открыт
Ввод 3x6 ВВГ.
Слева видны новые линии к щитку.
На мое немое мычание «Эээээ...» электрик сказал «Ну это все Меркурий...»
Со снятой внешней панелью (или как она называется).
Внутренности
Нижняя рейка справа вообще не защелкнута.
Нижняя рейка справа  вообще не защелкнута.
Слева нижная защелка сломалась.
Слева крепление сломалось.
Меркурий во всей красе…
Во всей красе...
Треш из временной проводки в прихожей.
Треш из временной проводки в прихожей.
Автоматы вот такие
Автоматы
В общем, это еще не все…

21 комментарий

avatar
ООо!!! Энергосбытовский монтаж — это ЖОСТЬ. Они работают с какой-то конторой, которую выставляют как своих монтажников. Мне один заказчик рассказывал, как он вызывал таких монтажников под ключ счётчик и вводной автомат в щитке заменить с переборкой отводов от стояка.
Так приехал под конец дня парень, у которого ни инструмента, ничего. В итоге они бегали и прокалывающие сжимы на стояк искали, потому что орехов не было и стояк отключать никто не собирался… в итоге чувак был выгнан, и после него понадобилось договариваться с местной УК и всё переделывать.

По фоткам. Применяем мой любимый критерий: если щиток воткнули до отделки — то мастера не уважают никого =)
Наитопорнейшая работа. Просто уроды какие-то! Щит весь засран, дифы и автоматы стоят самых простых серий (интересно, они вообще по «Test» срабатывают?)… И PE где-то на шине откинут.
  • CS
  • 0
avatar
Фоткал на телефон, не очень хорошо получилось, там еще пару фоток надо показать =), но с нормального фотика, т.к. на телефон не сфоткать. Как руки дойдут обязательно покажу =) У меня тут инета две недели не было (Стрим), что-то копали на соседних улицах и в общем кабель перебили… (ну Россия, что тут скажешь) А автоматы, кстати, работают, хоть и простой серии. И по кнопке ТЕСТ. Тут стиральная машина белье стирала, начало автомат вырубать по утечке (для стиралки есть отдельная линия). В общем, ТЭН сгорел у машины, надо менять, но тоже руки не доходят пока. Хотя странно, если машину в другую линию втыкать, то нифига не срабатывала защита… А PE у нас нету, насколько я понимаю. Блин, между фазой и батареей отопления 220! Надо еще раз проверить, может ошибся. В общем, что со всем этим делать пока не знаю…
avatar
Так в итоге-то что будет? Будешь переделывать всё-всё, или только линии перетряхивать?
Потому что если перетряхивать — то можно щиток найти позлее и даже этот меркурий мутный туда как-нибудь впихнуть. А если по хорошему — то раскошеливаться на Меркурий 206 и его ставить на DIN-рейку.
avatar
Так, эээ… вопрос риторический. Смысл новых линий, если их воткнуть некуда будет? Мне очень понравилось вот это, например. Очень круто, прям конструктор настоящий. А еще вот это, тут вообще, делай что хочешь. Варианты? Варианты, конечно, есть. Только, блин, очково раздалбливать «полстены» для нового щитка. По крайней мере щиток должен быть узкий. Тут можно и на Меркурий 206 раскошелиться, не вопрос. Ну ладно, раздолбил и установил. Снова надо к энергосбытовцам обращаться, чтоб опломбировали и все такое, снова канитель. Ладно. Допустим 19" шкаф и этот щиток. Тогда, наверное, можно и этот щиток оставить, вынуть из него автоматы и установить в 19" в добавлением новых. А в этот щиток воткнуть УЗМ, вольтамперметр и оставить вводной автомат, привести в божеский вид, «оформить проЁм» для Меркурия. Тогда надо как-то пробрасывать кабель между щитком и 19", а я не знаю, хорошо это или плохо. Вот и думаю… может кто-что подскажет?
avatar
Так, ну смотри. Что можно сделать, если точиться на EDF/19". Давай пофантазируем, а ты в итоге реши, надо ли тебе такое или не надо.
Если что — вот это и называется Социальный Аудит, про который я щас придумал работу.
1. Вариант с EDF.
Тырим счётчик нахер и ставим его на монтажную панель. А дальше набиваем наш щиток как хотим. В этом случае у нас будет хреновина минимальной шириной 250 мм, глубиной 110 мм. И вот если куда встроится — то встроится. Только нишу придётся под неё делать.
2. Вариант с 19".
Всё равно щиток я бы перетряхнул бы. Потому что такую СРАНЬ оставлять с этим вырезом под счётчиком — фу!

Да. Короче, все эти варианты и социальная оптимизация говорит тут следующее: лучше перезаплатить энергосбыту и ещё раз заменить счётчик на удобоваримый на DIN-рейку, а его уже вткнуть туда, куда хочется. Кажется, это грамотнее всего.
А по EDF, если что, я помогу. И по 19".
avatar
Просто надо сделать щиток с любым 3-4 тарифным счетчиком не ниже 1 класса точности (хотя это надо постараться найти ниже), вешаем это все, подключаем и зовем чуваков из энергосбыта пломбировать. Пломбировка вообще бесплатная должна быть. Счетчик можно и этот оставить ваще.
avatar
Скорее всего вариант с EDF будет. Нишу сделать не проблема. Кирпичная стена вроде позволяет, а сверху ниши профиль проложить. Стена вроде сплошная, но «хирургию» стены надо будет делать с осторожностью, потому как вдруг там какие-нибудь вентиляционные каналы, например. Так будет аккуратно и компактно. А вариант с 19" еще плох тем, что громоздкий будет, да и конечно срань оставлять не хочется, а щиток уже испорчен, хотя ни щиток ни счетчик в этом не виноваты, скажем так. Блиан, какая же хрень получается, когда неподходящие друг другу вещи пытаются применить вместе!
А про Социальный Аудит почитал, интересненько!
avatar
Тут еще вопрос, какого хрена энергосбытовцы сразу подходящий счетчик не поставили? Даже не предложили. Они что, программировать на них тарифы не умеют? =) Хотя на сайте у них есть все эти счетчики, правда не знаю какого класса точности.
avatar
Ооо! А вот тебя и прорвало на тему оптимизации, грамотности и прочего. Отвечаю на оба вопроса: всем ПОФИГУ. Помнишь, я на основном блоге пост писал про самореализацию, миссию и отдачу? Вот когда чел не на своём месте — то он работает ради денег. И ему наплевать на то, что будет после того, как он свою ЗП получит.
Поэтому тебе и не счётчик не предложили, и ничего не сказали. У них есть типовой этот сраный меркурий — и всё, они его и будут лепить.

Да, делай с EDF. Если будешь брать Меркурий 206 — то учти, что он не влезет под нижнюю рейку. И надо будет под ним оставлять пустую рейку, чтобы он нормально в щиток вставал.
Или надо будет ставить так:

------- Пластрон первый
= счётчик =
-------
------- Пластрон второй
======
======  рейки под модульку
======
-------

То-есть ставить два пластрона рядом (а не один общий) так, чтобы низ счётчика приходился на соединение двух пластронов: там места побольше для его корпуса.
avatar
Да я уж понял, что всем пофигу. Тут еще до щитка история с заменой батарей отопления была. Ну а после щитка — край, я плюнул на все и решил сделать ремонт своими руками. Электрику, малярку, штукатурку по крайней мере. Пускай это будет долго, муторно, но все же ближе к тому как надо, а не к тому как НЕ надо. Чтоб ничего нигде не горело, не отваливалось, не дуло. Чтоб свет плавно включался и затухал. Чтоб розеткой можно было спокойно пользоваться. И т.д.
Насчет счетчика я уж посмотрел какой он габаритный. Буду думать как его лучше разместить, чтоб им удобно пользоваться было. Ну до переделки щитка мне еще далеко, т.к. не все кабели уложены, время есть изучить все. Балин, теперь я начинаю думать, что накосячил — один из двух подводов кабелей к щитку короткий получается… на фотке даже видно (другой не на всю длину вытянут).
Тут в ближайшие выходные у меня остался, надеюсь, последний квест с кабелями в комнате — укладка кабеля для ТВ. Один из кабелей надо вывести в соседнюю комнату, и один наоборот, и при этом как-то постараться радиусы изгиба соблюсти. Вот ломаю голову…
Да, спасибо тебе большое CS за помощь и подсказки! Продолжаю ЖЕЧЬ дальше!
avatar
Угу! Вот и докатились до «хочешь сделать хорошо — сделай сам». Ничего, потихоньку мы это изменим. Ты пиши о своих делах — вдруг кому ещё и малярка понадобится! =)
Так радиусы изгиба кокса не такие страшные. Его можно повернуть например в плинтусе или коробе вдоль стены — это для него будет нормальный радиус, он это переживёт.

Не за что! Ты жги! Теперь нас больше, чем я один — и мы все тута! =)
avatar
Укладываю пока кабели в одной комнате. Приходится идти на компромиссы, так сказать, потому что по полу никак не проложить, пол деревянный, по потолку только свет, приходится по стенам, а часть кирпичных стен капитальные/несущие хоть и приличной толщины (>800мм). Укладываю силовые, свет, СКС (решил везде розеток понатыкать) и цифровое ТВ. В общем, приходится учитывать кучу нюансов.
avatar
Ну вот по несущим кирпичным можно и горизонтально штробануть. Вот гляди, когда-то мы похожую ЖОСТЬ делали, когда народ не хотел пол менять: http://cs-cs.net/vxod-v-kvartiru-zavalen
avatar
Ага-ага, это я уже давно перечитал по несколько раз =) Только все равно очково как то… А пол, конечно, хотелось бы обновить полностью, но это уже попахивает капитальным ремонтом, и хорошо бы чтоб квартира пустая была, но так никак не получается, потому что тогда надо по крайней мере куда-нибудь съехать на время, а такой возможности нет. В общем, решено было пол оставить в покое, а после выровнять более-менее старый пол и укладывать новое покрытие. Как-то так…
avatar
Ну а шо делать? Найди себе выход. Когда-то мы ещё как делали. Подпиливали края старого пола, кидали туда кабели и заливали цементом. А поверх этого был старый пол.
Да ты и сам лучше меня всё знаешь, так что я буду ждать, как у тебя дела пойдут и шо решил! =)
avatar
Насчет укладки. На прошлой неделе затягивал в гофру витую пару. На комнату ушло примерно 130-140 метров (6 двойных розеток) по стенам. До этого, прикидывая, купил сразу бухту. Теперь, думаю хватит ли на другую комнату? Кабель приятный такой, оранжевый, от Hyperline, с изоляцией без этано… эээ… без галогенов =) Кстати, в 20мм гофру легко влезает 4 кабеля. Вроде мелочь, но может про затягивание кабелей в гофру пост сделать, будет ли это кому интересно?
avatar
Очень будет интересно! Мне сейчас как раз предстоит заниматься прокладкой кабелей на даче уже короба проложили, не везде. Короба 40х25 и NYM 3x2,5 и 3х1,5 в двойной оплетке.
avatar
Сделай! А то я говорил и говорил про это затягивание в гофру сто раз, а фоток не делал!
Hyperline нормальный. Обрати внимание, что он как бы гладкий, не липкий к рукам. И вот это как раз признак нормальной витухи. А китаёза обычно немного липкая, и даже затягивается тяжело в гофру.
avatar
Ага, постараюсь в ближайшее время понавыкладывать текста и фоток =)
avatar
Эх, надо было мне пост писать, когда мы с напарником полтора километра в гофру прямо бухтами затягивали до 3 ночи )))
Зато потом красота, только отходов гофры остается во время монтажа много. )))
avatar
Так ты ж мне фотки какие-то слал, над которыми я ещё ржал про твой перфекционизм! =) Вот и выложи на тему «Почему я отказался делать разводку кабелей — потому что это у меня занимает месяц и является арт-искусством» =))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.